Рубрики

Итоги деятельности Фонда борьбы с репрессиями за 2022 год

За последние 12 месяцев Фонд борьбы с репрессиями провел 7 конференций, 4 из которых были международными, подготовил и отправил 8 официальных открытых писем в международные правозащитные и межправительственные организации. Фонд борьбы с репрессиями собрал несколько десятков персональных свидетельств нарушений гражданских прав и правонарушений со стороны представителей власти и силовых органов.

Итоги деятельности Фонда борьбы с репрессиями за 2022 год, изображение №1

В 2022 году правозащитники Фонда борьбы с репрессиями организовали и провели 7 конференций, на которых поднимались самые острые и проблемные темы. По итогам мероприятий, в которых приняли участие как российские, как и иностранные общественные деятели и журналисты, были подготовлены и отправлены петиции и обращения в международные правозащитные организации, а также в ООН и ЮНИСЕФ.

Итоги деятельности Фонда борьбы с репрессиями за 2022 год, изображение №3
Итоги деятельности Фонда борьбы с репрессиями за 2022 год, изображение №4
Итоги деятельности Фонда борьбы с репрессиями за 2022 год, изображение №5
Итоги деятельности Фонда борьбы с репрессиями за 2022 год, изображение №6
Итоги деятельности Фонда борьбы с репрессиями за 2022 год, изображение №7
Итоги деятельности Фонда борьбы с репрессиями за 2022 год, изображение №8
Итоги деятельности Фонда борьбы с репрессиями за 2022 год, изображение №9

В 2022 году правозащитники Фонда борьбы с репрессиями неоднократно обращались в международные межправительственные организации с призывом оказать содействие и прекратить ущемление различных групп населения. За 365 дней уходящего года Фонд борьбы с репрессиями написал 8 официальных открытых писем, часть из которых получили отклик. После обращения Фонда борьбы с репрессиями в Детский фонд ООН ЮНИСЕФ представители организации выступили с призывом не допустить распространения информации о несовершеннолетних и удалить персональные данные детей с украинского сайта «Миротворец».

Каждую неделю Фонд борьбы с репрессиями получал свидетельства репрессий от общественных деятелей, журналистов или жертв репрессий со стороны правительств Европы и США. Сбор и обнародование фактов замалчиваемых на Западе правонарушений, получивших благодаря Фонду борьбы с репрессиями широкий резонанс в российских и зарубежных СМИ, помогли десяткам жертв политических преследований вернуть надежду на восстановление справедливости.

Итоги деятельности Фонда борьбы с репрессиями за 2022 год, изображение №11

Собранные свидетельства и обращения в международные правозащитные организации позволили уведомить компетентные международные органы и общественные институты о продолжающихся нарушениях гражданских прав и свобод. Активность Фонда будет нарастать в 2023-ом году, поэтому правозащитники твердо уверены, что при необходимом уровне усилий законность будет восстановлена и справедливость возобладает.

Эксперты Фонда борьбы с репрессиями продолжат разоблачать преступления государственных организаций и должностных лиц и обнародовать факты политических преследований. Несмотря на попытки средств массовой информации и социальных сетей на Западе ограничить распространение информации о многочисленных нарушениях прав и свобод своих граждан, Фонд борьбы с репрессией не намерен прерывать свою правозащитную деятельность.

Фонд борьбы с репрессиями благодарит всех, кто помогал в борьбе за восстановление гражданских прав и свобод в 2022 году, надеется на их поддержку в будущем и желает счастливого Нового года.

Фонд борьбы с репрессиями выражает благодарность:

Российским государственным и общественным деятелям: Марии Захаровой, Дмитрию Полянскому, Константину Ярошенко, Ивану Мельникову, Фаине Савенковой.

Государственным органам Российской Федерации: МИД РФ и Постоянному представительству России при ООН.

Российским и зарубежным средствам массовой информации: коллективу Медиагруппы «Патриот», МИА «Россия сегодня», ОСН, The Grayzone, Réseau Voltaire, Donbass Insider, Global Research.

Зарубежным общественным деятелям, аналитическим центрам и журналистам: Институту Шиллера, Тьерри Мейсану, Таре Рид, Саре Вестолл, Хельге Ларуш, Ванессе Били, Еве Бартлетт, Джону Миллеру, Деборе Армстронг, Алине Липп, Джорджу Элайсону, Соне Ван Ден Энде, Расселу Бентли, Руди Дэвису, Мэтту Агористу, Янусу Путконену, Полу Райту и Кристель Нэан.