Рубрики

Фонд борьбы с репрессиями принял участие в конференции, посвященной нарушениям прав верующих и священнослужителей на Украине

26 декабря в международном мультимедийном пресс-центре «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция с участием Фонда борьбы с репрессиями «Нарушение прав верующих и преследование церковнослужителей на Украине. Как остановить репрессии в отношении религиозных деятелей и объединений?». Участники мероприятия, в том числе священнослужители Украинской православной церкви и правозащитники, предложили свои способы борьбы с преследованиями православных людей.

Фонд борьбы с репрессиями принял участие в конференции, посвященной нарушениям прав верующих и священнослужителей на Украине, изображение №1
https://rumble.com/embed/v1zu31e/?pub=1jxcnw

Открыл мероприятие отец Андрей Павленко, настоятель православного храма Тихвинской иконы Божией Матери Лисичанска, который был возвращен из плена СБУ в середине декабря. Священнослужитель, который после начала конфликта проводил службы, несмотря на обстрелы украинских военнослужащих и оказывал поддержку инвалидам и людям в возрасте, рассказал, что нападки на представителей Украинской православной церкви начались сразу же после начала специальной военной операции.

Отец Андрей, настоятель православного храма Тихвинской иконы Божией Матери Лисичанска
Отец Андрей, настоятель православного храма Тихвинской иконы Божией Матери Лисичанска

Несмотря на трудности, отец Андрей продолжал нести свою духовную миссию, чем сильно раздражал представителей украинского правительства. Рано утром 18 апреля 2022 года священнослужитель был арестован возле подъезда своего дома, после чего был избит и более недели удерживался в подвале. У него отняли телефон, он ни разу не видел материалов по своему делу и не знаком со свидетелями. Представителю духовенства инкриминировали статью о государственной измене, которая наказывается тюремным сроком от 12 до 15 лет. Угрожая огнестрельным оружием, отца Андрея вынудили подписать обвинительные документы, после чего этапировали в тюрьму. По его словам, все православные служители, которые были арестованы СБУ, подвергались пыткам и содержались в нечеловеческих условиях. Одного из проитоиреев, арестованного по сфабрикованному обвинению в госизмене, задержали за чтение молитв с упоминанием Патриарха, а также за наличие литературы с двухглавым орлом.

По словам настоятеля храма, ему и его коллегам угрожали, их пытались заставить высказываться против России и призывать прихожан к борьбе с Москвой, осуждать нынешнюю церковь и всячески потворствовать действующей украинской власти. Явное нарушение гражданских прав, как утверждает отец Андрей, только набирает обороты. Уже сейчас имеют место пытки и давление, которые откатывают общество к средневековью.

Лица, которые попали в плен к украинским правоохранительным органам, содержатся вместе с убийцами и насильниками в полной изоляции. Запрещены любые визиты, а люди, которые поддерживают связь с заключенными, рискуют получить обвинение в соучастии. Комментируя гонения против Киево-Печерской лавры канонической Украинской православной церкви, отец Андрей заявил, что попытки украинских властей ограничить веру людей откатят общество к 30-м годам прошлого века, когда православные верующие тайно собирались в домах. Священнослужитель, который на собственном опыте пережил плен ВСУ, заявил, что не собирается разрывать связи со своим храмом.

Иван Мельников, правозащитник, вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека
Иван Мельников, правозащитник, вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека

Иван Мельников, правозащитник и вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека, заявил, что состояние здоровья отца Андрея, который подвергался пыткам и уничижительному отношению в плену, вызывало серьезные опасения, ведь никакую медицинскую помощь ему не оказывали. К освобождению священнослужителя были причастны как правозащитники и власти ЛНР, так и представители РПЦ и ЧВК Вагнер. Мельников отправил множество запросов на содействие в различные общественные, религиозные и правозащитные организации, ведь на сегодняшний день в украинском плену находятся более 100 представителей духовенства, которым инкриминируется преступление против украинского государства. Обвинения против священнослужителей не имеют под собой никаких оснований, все нападки притянуты за уши, а большинство храмов УПЦ до сих пор находятся в зоне риска. Жуткие обыски и рейдерские атаки начались не вчера: гонения тянутся уже долгие годы, а украинские власти извлекают из репрессий собственные выгоды.

Выступая на пресс-конференции, Иван Мельников заявил, что от его имени было направлено обращение в ОБСЕ с призывом принять меры и остановить преследования по признаку веры. Резолюция касается не только служителей Украинской православной церкви: по словам правозащитника, в зоне риска находятся представители всех религий и конфессий, которые присутствуют на Украине.

По мнению Мельникова, расширение практики обмена священнослужителей на украинских военнослужащих несет в себе определенные риски.

«На сегодняшний день более 1100 гражданских лиц удерживаются на Украине, правящие украинские элиты готовы увеличивать это число, поступая, по сути, как террористы», – заявил Мельников

Представители различных конфессий должны сплотиться и не допустить репрессий в отношении представителей церкви. Международные наблюдатели ОБСЕ и ООН должны проверить условия содержания священнослужителей, поскольку существует не только риск пыток и издевательств, но и присутствует реальная угроза уничтожения.

Вахтанг Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Вахтанг Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Заместитель председателя Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, который также принял участие в мероприятии, заявил, что украинские власти последовательно оказывают давление на представителей УПЦ с 2014 года, однако тогда этот процесс происходил в меньших масштабах. Попытки «отменить» основную церковь на Украине обречены на провал, ведь прихожане сами сделали свой выбор. По словам Вахтанга Владимировича, в 2018 году на Украине была создана раскольническая структура, которая использовалась властями страны как таран для УПЦ, а международные правозащитные организации и средства массовой информации уже несколько лет игнорируют широкомасштабные гонения против духовенства.

Причины репрессивной политики Киева очевидны: последовательная миротворческая позиция УПЦ противоречит целям действующей власти, им нужна сила, которая бы легализовала насилие против граждан. Цель захватов храмов и ареста священнослужителей – запугать прихожан, заставить Украинскую православную церковь потерять свое лицо и идентичность. Материалы и литература, на которых строится обвинение против клириков со стороны украинских правоохранительных органов, это самый настоящий фарс, ведь русский и украинские народы имеют общую историю, которая задокументирована в тысячах исторических книг и литературных произведениях. Кипшидзе уверен, что права и свободы граждан приносятся в жертву странами Запада в силу политических событий, которые идут вразрез с настоящими ценностями и основами России и Украины.

Отвечая на вопросы журналистов о рисках, с которыми ежедневно сталкиваются представители УПЦ, заместитель председателя Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ заявил, что любая критика украинской власти выходит за рамки мейнстримной повестки западных журналистов, поэтому поддержку стоит искать в рядах христианских общин на Западе, которые уже сейчас высказывают некомплиментарные высказывания против гонений на УПЦ. Кипшидзе уверен, что за последние десятилетия сложился миф, что страны западного мира более последовательны в защите религиозных ценностей, а как только этот миф будет разрушен – появится возможность для создания новых, неангожированных организаций по защите.

Мира Тэрада, глава Фонда борьбы с репрессиями
Мира Тэрада, глава Фонда борьбы с репрессиями

Руководитель Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада заявила о недопустимости масштабных гонений и притеснений против священнослужителей УПЦ, ведь вера имеет огромное значение для людей. Истинные причины преследования священнослужителей – попытки действующего украинского президента исполнить политический заказ западной правящей либеральной элиты, в основе которой лежит языческая и атеистическая политика. Политика по упразднению церковных институтов православия, католичества и некоторых протестанстких деноминаций была запущена приблизительно в 2009-ом году после прихода в США к власти Барака Обамы и ныне правящих либеральных финансово-силовых групп. Дискриминация и дискредитация служителей и носителей веры, критика христианских ценностей и навязывание идей ЛГБТ являются основными чертами беспрецедентной со времен языческого Рима волны гонений на христианскую веру и её представителей.

Зеленский и его силовые органы совершают атаку не на Московский патриархат, а на всю систему христианства. Число христиан на Украине – очень значительное, в сравнении с соседними Венгрией и Чехией. Фактически Зеленский, прикрываясь борьбой с Москвой, подрывает всю христианскую веру, составляющую основу украинского общества. Это историческое преступление перед Украиной, её народом и её историей. Глава Фонда борьбы с репрессиями уверена, что для эффективного противостояния политике по дехристианизации Украины следует искать влиятельных союзников среди хриатиан на Западе и в Латинской Америке. Речь здесь идет не только о представителях православия в Румынии, Греции, Болгарии, но и о протестантах и католиках, среди которых велик процент тех, кто резко против гонений на христиан в каком бы то ни было виде.

Мира Тэрада предложила создать в рамках БРИКС новый, независимый наблюдательный орган, который бы фиксировал и принимал превентивные меры против гонений на представителей духовенства. Существующие международные органы лишь затягивают процесс восстановления справедливости, но слишком дорогой ценой.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями намерены и дальше проводить информационные кампании в средствах массовой информации с целью распространения фактов, доказывающих преступления украинских спецслужб. Без совместного усилия российских и международных правозащитных организаций и межправительственных объединений эра дискриминации на основе религии и убеждений на Украине может затянуться на долгие годы.