Рубрики

Итоги международной пресс-конференции Фонда борьбы с репрессиями и МИА «Россия сегодня» «Информационные провокации НАТО – новейшая разновидность военных преступлений»

26 апреля 2022 года состоялась международная пресс-конференция Фонда борьбы с репрессиями и МИА «Россия сегодня» «Информационные провокации НАТО – новейшая разновидность военных преступлений», в которой приняли участие российские и международные правозащитники и активисты.

Итоги международной пресс-конференции Фонда борьбы с репрессиями и МИА «Россия сегодня» «Информационные провокации НАТО - новейшая разновидность военных преступлений», изображение №1
https://rumble.com/embed/vzvptp/?pub=ou1rz

В ходе своих выступлений спикеры выступили с докладами на различные тематики, после чего обсудили актуальные вопросы борьбы с западной информационной кампанией по распространению фальшивых новостей и предложили свои методы борьбы с антироссийской пропагандой.

Мира Тэрада, глава ФБР

Мира Тэрада, глава Фонда борьбы с репрессиями, выступая с докладом на тему «Военные медиа-фальсификации Запада и пропаганда ненависти: от Ирака до Украины» рассказала про страшную находку, сделанную жителями района Госси в Республике Мали. После ухода оттуда французских военных: в ночь на 21 апреля 2022 года возле военной базы в Госси произошли выстрелы, и группа малийских военнослужащих отправилась на боевое патрулирование и обнаружила массовое захоронение изувеченных тел. Шокированные местные жители сразу же потребовали привлечь французский военный контингент к ответственности. Как сообщают малийские СМИ, за неделю до инцидента французы похитили в районе Госси шесть пастухов, судьба которых до сих пор остается неизвестной. Накануне вывода французских войск из Госси местные жители слышали звуки взрывов, что наводит на мысль о попытке уничтожения компрометирующих документов или улик.

«За все время присутствия на территории Мали российских инструкторов, Франция обвиняет малийское правительство в сотрудничестве с русскими наемниками, но ей так и не удалось предоставить ни одного доказательства», — Мира Тэрада

Французы отрицают свою причастность к страшной находке, пытаясь в очередной раз обвинить Россию в инсценировке. Не существует ни одного доказательства сотрудничества малийского правительства с солдатами ВС РФ, а очередная попытка информационной атаки со стороны Франции свидетельствует лишь о серьезной обеспокоенности Елисейского дворца из-за потери своего влияния в Мали.

«Фальшивые новости, связанные с войной, и пропаганда ненависти – это оружие массового поражения. Жертвами этого оружия выступают миллионы людей», — Мира Тэрада

По мнению главы Фонда, западные медиа встроили дезинформацию в работу своей военно-дипломатической машины, информационную кампанию против России можно расценивать как информационный «ядерный удар». Факты, представленные главой Фонда, в очередной раз доказали, что западные страны зачастую используют информацию в качестве оружия, даже когда уверенность в ее точности невысокая из-за малонадежных разведывательных данных.

Йохан Бэкман
Йохан Бэкман

Йохан Бэкман, доктор общественно-политических наук, доцент Хельсинкского университета, публицист, получивший известность как эксперт по вопросам российско-финских отношений, выступил с докладом на тему «Информационные репрессии НАТО: презумпция виновности России и российских граждан». В ходе своего выступления Бэкман обозначил, почему НАТО использует неонацистскую пропаганду в вопросах освещения конфликта на Украине. Значительную часть своего выступления публицист посвятил вопросам, связанным с вступлением Финляндии в НАТО: объяснил, почему потенциальное вступление страны в Североатлантический альянс нарушает многочисленные международные договоренности и гарантии безопасности и прояснил ситуацию с фейковыми опросами граждан Финляндии об их желании вступить в НАТО.

«Можно сказать, что сейчас идет спецоперация военного блока НАТО против Финляндии и Швеции», — Йохан Бэкман

По словам Бэкмана, в Финляндии работает один из НАТОвских разведывательных центров, сотрудники которого координируют целенаправленную травлю и цензуру против всех, кто не согласен с официальной повесткой правительства. Комментируя ситуацию в Мали доцент заявил, что ситуация требует тщательного анализа и независимого расследования, которое поможет привлечь военных французских преступников к ответственности.

Миодраг Заркович
Миодраг Заркович

Сербский журналист и общественный деятель, автор документального фильма о Донбассе «Братья по врагу. Сербский взгляд на войну в Донбассе» Миодраг Заркович выступил с докладом на тему «Англо-американская военная машина и украинский истеблишмент – ключевые изготовители «фейков» о спецоперации». Журналист рассказал, что западные средства массовой информации, пропаганде которых подвергаются обычные люди, старательно замалчивают и скрывают от своей аудитории нацистский уклон украинских батальонов.

«Мы должны понимать, что западные СМИ получают прямые указания из Вашингтона», — Миодраг Заркович

Несмотря на то, что информация о связях запрещенного в России националистического батальона «Азов» доступна в интернете, западные зрители предпочитают доверять мейнстримным медиа, которые имеют «успокаивающее влияние на простых людей». По его словам, американские и европейские СМИ, которые получают прямые указания из Вашингтона, переделывают репортажи независимых журналистов на Украине, ставя под сомнения очевидные военные преступления со стороны ВСУ и подконтрольных им националистов.

Янус Путконен
Янус Путконен

Янус Путконен, журналист, главный редактор крупнейшего финского независимого СМИ, который с 2015 года проживает на территории Донбасса, подготовил сообщение на тему «Информационно-психологические фабрикации как угроза безопасности миру и преступление против человечества». Путконен рассказал, что на самом деле информационная война против Донбасса ведется как минимум с 2014 года, и в ходе этой войны и вытекающей из нее информационной блокады страдает правда. По словам журналиста, западные средства массовой информации всячески игнорировали войну Украины с мирным населением Донбасса, которая велась на протяжении последних 8 лет, а когда Россия приняла решение закончить эту войну — Запад создал иллюзию того, что российские военнослужащие напали на территорию соседнего государства.

«За последние 8 лет на Донбассе не было ни одного мирного дня», — Янус Путконен

Российская Федерация, как утверждает Путконен, оказалась в очень непростой ситуации, но у нее не было другого выбора. Журналист также предложил выработать новые механизмы, которые помогут преодолеть информационный железный занавес стран Запада и восстановить правду.

Рассел Бентли
Рассел Бентли

Выступая с докладом на тему «Распространение и разоблачение фальшивых новостей о вооруженном конфликте на Украине», Рассел Бентли, военный журналист из Техаса, который в декабре 2014 года присоединился к ополчению Донбасса после того, осознал ложь западных СМИ, предоставил неопровержимые доказательства обмана западных средств массовой информации.

Итоги международной пресс-конференции Фонда борьбы с репрессиями и МИА «Россия сегодня» «Информационные провокации НАТО - новейшая разновидность военных преступлений», изображение №7

Журналист продемонстрировал, как европейские СМИ обманывают своих зрителей и читателей: на обложке одной из итальянских газет газетчики разместили фотографию последствий удара украинскими военнослужащими «Точкой У» по одному из центральных проспектов Донецка, обвинив Россию в целенаправленных бомбардировках жилых районов Украины. По словам Бентли, любой разумный и соображающий человек, который начнет углубляться в военные преступления Украины, поймет, что западные СМИ способны только лгать.

Итоги международной пресс-конференции Фонда борьбы с репрессиями и МИА «Россия сегодня» «Информационные провокации НАТО - новейшая разновидность военных преступлений», изображение №9

Другое доказательство очевидной лжи западных медиа, представленное Бентли, демонстрирует обложку крупного американского еженедельного издания, на который изображено здание в Донецке, разрушенное в ходе многочисленных ударов украинской стороны. По мнению Бентли, западные СМИ перевернули правду с ног наголову, «выставляя разрушенные здания Донецка за украинские города».

Не обошел стороной военный журналист из Техаса и политику действующего президента США Джо Байдена, которого он назвал позором для Соединенных Штатов. По словам Бентли, вот уже 20 лет американское правительство не делает абсолютно ничего в интересах своего народа, оно лишь представляет из себя Четвертый рейх, который несет угрозу не только для России, но и для человечества в целом.

Подводя итоги международной пресс-конференции, глава Фонда борьбы с репрессиями заявила, что необходимо расширять информационное влияние России в мировом пространстве, сделать все возможное, чтобы наша страна наконец была услышана. Кроме того, Мира Тэрада выдвинула инициативу создать единый координационный центр по разоблачению фейков и пропаганды при участии специалистов различных областей, включая юристов-международников, аналитиков, IT-специалистов и журналистов. Эксперты будут заниматься аналитикой западного новостного нарратива, созданием эффективных контрнарративов, прогнозированием следующих военно-политические шагов Запада и проверкой фактов и информации, публикуемой западными СМИ. По мнению главы Фонда, это позволит привлекать к ответственности и наказывать тех, кто публикует и распространяет заведомо ложную информацию.