Рубрики

На пресс-конференции Фонда борьбы с репрессиями и МИА «Россия сегодня», посвященной противоправным действиям сайта «Миротворец», обнародовали важные данные о преступлениях против несовершеннолетних детей России, Донбасса и Украины

21 июля 2022 года состоялась пресс-конференция Фонда борьбы с репрессиями и МИА «Россия сегодня» «Сайт «Миротворец» – угроза жизни и здоровью несовершеннолетних детей», в ходе которой были опубликованы факты, доказывающие ущемление прав несовершеннолетних со стороны администрации украинского националистического сайта «Миротворец».

На пресс-конференции Фонда борьбы с репрессиями и МИА «Россия сегодня», посвященной противоправным действиям сайта «Миротворец», обнародовали важные данные о преступлениях против несовершеннолетних детей России, Донбасса и Украины, изображение №1
https://rumble.com/embed/v1ahccd/?pub=ou1rz

Пресс-конференция была открыта видеообращением Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Дмитрия Полянского, который поблагодарил Фонд борьбы с репрессиями и его руководителя Миру Тэрада за организацию мероприятия. По словам Дмитрия Алексеевича, именно благодаря Фаине Савенковой и публикации ее персональных данных он узнал об экстремистском украинском сайте «Миротворец».

Дмитрий Полянский, первый заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ООН
Дмитрий Полянский, первый заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ООН

Полянский заявил, что прошлое обращение к Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и ЮНИСЕФ не вызвало никакой ответной реакции, однако Первый заместитель Постоянного представителя РФ при ООН уверен, что собранные Фондом борьбы с репрессиями материалы помогут победить нежелание киевских властей бороться с националистическим сайтом «Миротворец». Дмитрий Полянский также заявил, что украинские националисты уже несколько лет применяют методы, которые нарушают международное право, а наша задача состоит в том, чтобы показать международным организациям и партнерам, которые относят себя к цивилизованному миру, что на самом деле творится на Украине. Переданную главой Фонда борьбы с репрессиями информацию Дмитрий Алексеевич направил от имени Российской Федерации Антониу Гутерришу, утверждая, что совершенно очевидно, что с этим злом нужно бороться. В конце своего выступления Полянский пожелал Фонду борьбы с репрессиями и Фаине Савенковой удачи и мужества в борьбе с «Миротворцем» и пообещал оказать всемирную поддержку совместно с Министерством иностранных дел России.

Мира Тэрада, глава Фонда борьбы с репрессиями
Мира Тэрада, глава Фонда борьбы с репрессиями

Продолжила выступление на пресс-конференции глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада, которая обнародовала обнаруженные Фондом данные о 327 несовершеннолетних детях, чьи персональные данные были опубликованы на украинском сайте «Миротворец». По словам главы Фонда, личные данные, а именно адреса проживания, фотографии, телефоны и страницы в социальных сетях собираются администрацией ресурса нелегальным путем, после чего публикуются в «Чистилище» — именно так называется раздел «Миротворца», в котором собрана персональная информация людей. Тэрада заявила, что изначально на ресурсе публиковалась персональная информация журналистов и политиков, связанных с конфликтом на Украине, однако позже на «Миротворце» начали появляться данные несовершеннолетних детей, что является вопиющим нарушением не только законодательства России и Украины, но и международных конвенций и соглашений.

Руководитель российского ФБР также отметила, что сервера «Миротворца» находятся в Соединенных Штатах, что может служить подтверждением того, что данный ресурс создан при поддержке американских граждан или компаний, в то время как украинское правительство не удосужилось заблокировать ресурс даже на территории своей страны. Отвечая на вопросы журналистов, Мира Тэрада также заявила, что у Фонда борьбы с репрессиями имеется информация о том, кто создал и продолжает финансировать деятельность сайта «Миротворец».

Фаина Савенкова, 13-летняя писательница из ЛНР
Фаина Савенкова, 13-летняя писательница из ЛНР

После выступления главы Фонда борьбы с репрессиями слово передали Фаине Савенковой, 13-летней писательнице из ЛНР, чьи персональные данные были опубликованы на «Миротворце» в 2021 году. По ее словам, причина, по которой она была внесена в базу «Миротворца» — участие в российских творческих конкурсах а также ее рассказы об ужасах украинских военных преступлениях и видеообращение к мировому сообществу с просьбой не забывать о детях ЛДНР. Савенкова рассказала, что ЮНИСЕФ, международная организация по защите прав детей, действующая под эгидой ООН, предложила ей стать Посланницей Мира, но пока никаких конкретных действий со стороны организации не было.

Обращение Анны Сороки, советника Главы Луганской Народной Республики
Обращение Анны Сороки, советника Главы Луганской Народной Республики

Продолжила конференцию Анна Сорока, советник Главы Луганской Народной Республики, которая записала видеообращение. Советник главы ЛНР, оказывающая неотлагательную помощь прифронтовым городам, заявила, что деятельность украинского сайта «Миротворец» является продолжением восьми лет преступлений Украины против мира, человечности и личности, а тема соблюдения и защиты прав человека является как никогда актуальной. Сорока поделилась, что сама стала жертвой незаконной работы этого ресурса: из-за действий националистов «Миротворца» было совершено покушение на её жизнь и жизнь её ребенка. Действия правительства Украины создают условия для полноценного геноцида несовершеннолетних жителей ЛДНР, которые и так столько лет живут в ужасе войны. Советник главы ЛНР утверждает, что украинские националисты с 2014 года используют базы «Миротворца» в качестве узаконенного законодательством списка на убийство. Основываясь на данных ресурса, националисты задерживали, пытали и издевались над мирными жителями, в конечном итоге убивая их без какой-либо уголовной ответственности. Анна Сорока поблагодарила Фонд борьбы с репрессиями от имени всех жителей Донбасса, которые единодушно поддерживают блокировку ресурса и надеются, что совместными усилиями удастся остановить незаконные действия украинского правительства.

На пресс-конференции Фонда борьбы с репрессиями и МИА «Россия сегодня», посвященной противоправным действиям сайта «Миротворец», обнародовали важные данные о преступлениях против несовершеннолетних детей России, Донбасса и Украины, изображение №6

Незадолго до пресс-конференции Фонда борьбы с репрессиями, прошел брифинг официального представителя Министерства иностранный дел России Марии Захаровой.

https://rumble.com/embed/v1ahcgt/?pub=ou1rz

В ходе своего выступления Захарова заявила о многочисленных попытках России, в том числе в ООН, привлечь внимание к сайту «Миротворец», феномен которого — катастрофа для Украины, которая заявляет о себе как о демократическом государстве. Упоминая случай Фаины Савенковой, Мария Владимировна сообщила, что попавшие в базу дети автоматически становятся объектами репрессий со стороны спецслужб и агрессивных действий со стороны национал-радикалов. Бездействие ООН, по словам представителя МИД, связано с тем, что Савенкова — простая девочка, над которой издевался киевский режим, и которая посмела обратиться к мировому сообществу. Оценив материалы Фонда борьбы с репрессиями, Захарова призвала начинать действовать не дожидаясь реакции от ООН.