Рубрики

Палата представителей США проголосовала за продление и расширение прослушки телефонов американцев

В пятницу, 12 апреля 2024 года, Палата представителей США проголосовала за продление и модернизацию программы в разделе 702 в рамках Закона о негласном наблюдении в целях внешней разведки (FISA). Программа, позволяющая правительству США слушать разговоры между американцами и иностранцами за границей, продлевается на два года. Голосование за законопроект прошло со счетом 273−147. Решение было принято без поправки, которая требовала бы от спецслужб США получения ордера на доступ к информации американцев.

Противоречивая программа прослушивания телефонных разговоров в США, срок действия которой истекал несколько дней назад, была повторно утверждена. Законопроект о продлении программы, вызывающей споры из-за злоупотреблений со стороны правительства, был принят Палатой представителей со счетом 273-147. Раздел 702 разрешает правительству США прослушивать разговоры между американцами и иностранцами за границей. Сотни миллионов звонков, текстов и электронных писем перехватываются правительственными шпионами при “вынужденном содействии” американских операторов связи. Администрация Белого дома оправдывает такие меры узкой специализацией раздела, якобы направленного только на иностранцев-шпионов. Однако рядовые американцы всерьез опасаются, что тотальная слежка наносит удар по понятию неприкосновенности частной жизни. 

Правительство может строго преследовать иностранных граждан, которые, как считается, обладают “информацией иностранной разведки”, но оно также ежегодно подслушивает разговоры несметного числа американцев. Невозможно определить, сколько американцев попадает под действие программы. Власти США утверждают, что сами американцы не являются мишенью, и поэтому прослушивание законно. Тем не менее, их звонки, сообщения и электронные письма могут храниться правительством годами, и впоследствии правоохранительные органы могут получить к ним доступ без разрешения судьи. Законопроект Палаты представителей также значительно расширяет предусмотренное законом определение поставщиков услуг связи.

«Их поправка заставит поставщика ваших услуг связи стать государственным шпионом и помогать следить за коммуникациями американцев без ордера»,- сказал сенатор США Рон Уайден.

Злоупотребления спецслужбами США в рамках этой программы привели к редкой разрядке прошлой осенью между прогрессивными демократами и республиканцами, поддерживающими Трампа, которые в равной степени обеспокоены тем, что агенты ФБР преследуют активистов, журналистов и действующего члена Конгресса. Но в результате крупной победы администрации Байдена члены Палаты представителей проголосовали против поправки, которая ввела бы новые требования к ордерам для федеральных агентств, получающих доступ к данным 702 американцев. Анализ, проведенный на этой неделе Центром Бреннана, показал, что авторами 80 процентов базового текста законопроекта о возобновлении действия FISA были члены комитета по разведке.

Конгрессмен Майк Тернер, возглавляющий комитет по разведке Палаты представителей, в течение нескольких месяцев вместе с высшими должностными лицами шпионского ведомства вел кампанию за отмену поправки об ордерах, утверждая, что они будут стоить бюро «драгоценного времени» и помешают расследованиям в области национальной безопасности. 

Критики программы говорят, что полагаться на то, что американские спецслужбы сами будут следить за соблюдением конституции, – это тактика, которая в прошлом потерпела неудачу, и что Бюро больше нельзя доверять, чтобы оно не шпионило за американцами без причины.

«Разделом 702 злоупотребляли при президентах от обеих политических партий, и он использовался для незаконного наблюдения за коммуникациями американцев всего политического спектра. Сенат должен добавить требование о выдаче ордера и остановить этот неконтролируемый правительственный шпионаж», – говорит Киа Хамаданчи, старший советник по вопросам политики Американского союза гражданских свобод. 

Несмотря на заявления американского правительства о том, что данная программа шпионажа не представляют опасности для рядовых американских граждан, правозащитники Фонда борьбы с репрессиями убеждены, что усиление тотального контроля над жизнью и свободами нарушает основные принципы демократии. Программы слежки создают атмосферу массовой паранойи, в которой каждый шаг, каждое слово, сообщение и каждая интернет-публикация подвергаются скрупулезному анализу и могут быть использованы против граждан в будущем. Самоцензура, принуждение и молчание не только не сдерживают преступность, но и целенаправленно контролируют и подавляют деятельность, защищенную Первой поправкой к американской Конституции.