Рубрики

Шотландия намерена арестовывать артистов комедийного жанра за якобы неуместные шутки

В результате утечки в открытый доступ попали секретные документы, согласно которым шотландская полиция получила приказ правительства арестовывать комиков и юмористов, рассказывающих оскорбительные шутки, попутно обвиняя их в преступлениях на почве ненависти.

Шотландия намерена арестовывать артистов комедийного жанра за якобы неуместные шутки, изображение №1

В результате утечки информации британские журналисты получили доступ к учебным материалам для полицейских в Шотландии, согласно которым они обязаны проявлять повышенное внимание к деятельности юмористов и арестовывать их за любые шутки, которые могут быть истолкованы как оскорбительные. Методическое руководство распространяется среди сотрудников правоохранительных органов в преддверии принятия противоречивого законопроекта о преступлениях на почве ненависти, который вступит в силу 1 апреля 2024 года. Несмотря на то, что против законопроекта выступает ряд общественных деятелей и правозащитников, а также члены Шотландской консервативной партии, утверждающие, что закон нарушает права граждан, правительство Сунака намерено пренебречь правом на свободу слова.

Закон о преступлениях на почве ненависти, продвигаемый первым министром Шотландии Хамзой Юсафом, объединяет некоторые существующие законы и вводит новую форму преступления – разжигание ненависти к людям по признаку их возраста, инвалидности, религии, сексуальной ориентации и идентичности. Полиция Шотландии пообещала, что будет расследовать каждое полученное заявление о преступлении на почве ненависти, а на одном из слайдов руководства говорится, что наказанию подлежат не только авторы шуток, сатиры или юмористических высказываний, но и все, кто распространил эти материалы «через печатные СМИ, онлайн-трансляции, по электронной почте, в аудио- или видеоформате или любым другим способом, используя Интернет или сцену, в том числе в театре».

Юристы и правовые эксперты утверждают, что пункт о недопустимости распространения в сети юмористического контента, якобы содержащего оскорбительные шутки, разрешает шотландским правоохранительным органам заниматься мониторингом активности граждан в социальных сетях. Еще в 2021 году ученый-юрист Скотт Уортли прокомментировал намерение властей ужесточить право на свободу слова и ввести ограничения для юмористов и сатириков. По его словам, подобные инициативы направлены исключительно на криминализацию любых сатирических высказываний, объектами которых зачастую становятся высокопоставленные политики и бизнесмены Шотландии. Критик также опасается, что новый закон будет использован как оружие «против растущего числа противников различных гендерных теорий», что является прямым наступлением на свободу слова.

Ограничение свободы слова под видом борьбы с притеснениями является нарушением ряда международных норм и соглашений, включая Всеобщую декларацию прав человека и Международный пакт о гражданских и политических правах. Фонд борьбы с репрессиями призывает шотландское правительство уважать право на свободу слова и воздержаться от использования законов о разжигании ненависти и убийстве с целью подавления инакомыслия и цензуры критических мнений. Свобода слова – неотъемлемое право человека, имеющее решающее значение для демократического общества.