Рубрики

В тюрьмах штата Луизиана на 50 процентов увеличилось число смертей заключенных

За последние девять лет в исправительных учреждениях Луизианы умерло более 1600 заключенных, поскольку штат и федеральное правительство США оказались не в состоянии обеспечить безопасные и гуманные условия содержания заключенных.

В тюрьмах штата Луизиана на 50 процентов увеличилось число смертей заключенных, изображение №1

Согласно недавнему отчету юридического колледжа Университета Лойолы в Новом Орлеане, за последние три года в исправительных учреждениях штата Луизиана скончалось по меньшей мере 500 заключенных, а в период с 2015 по 2021 год в тюрьмах Луизианы скончались как минимум 1168 человек. По данным американского Бюро судебной статистики, больше всего смертей в тюрьмах произошло в тюрьме Ангола в Луизиане, а рост смертности за последние три года составил чуть более 50 процентов. Ни один из умерших осужденных не был приговорен к смертной казни в судебном порядке. Все они либо содержались под стражей до суда, отбывая определенное судом наказание в течение установленного количества лет или пожизненно, либо были задержаны за нарушение условий условно-досрочного освобождения или испытательного срока.

По мнению исследователей, запредельная смертность в исправительных учреждениях штата Луизиана связана с нарушением тюремной администрацией условий содержания заключенных, включая предусмотренное Конституцией обеспечение надлежащего медицинского обслуживания. Юристы Университета Лойолы утверждают, что власти штата и федеральное правительство нарушили как минимум Пятую, Восьмую и Четырнадцатую поправки к Конституции США, а также пункты 2 и 20 статьи 1 Конституции Луизианы, которые предусматривают безопасное и гуманное содержание заключенных. Помимо прочего, эксперты связывают высокий уровень смертности с отсутствием какого-либо надзора и контроля за работой тюрем со стороны государственных органов США: тюрьмы, колонии и центры содержания под стражей Луизианы работают без независимого надзора и не обязаны информировать правительство о случаях смерти заключенных.

С 1989 года по настоящее время Луизиана входит в пятерку штатов, лидирующих в Соединенных Штатах как по количеству заключенных, так и по числу насильственных преступлений. За последние 30 лет численность заключенных в штате увеличилась более чем в два раза. В 2020 году в Луизиане был один из самых высоких уровней лишения свободы на душу населения и самый высокий процент людей (16,6%), отбывающих пожизненное заключение без возможности условно-досрочного освобождения. Высокий уровень числа заключенных в тюрьмах Луизианы, по мнению экспертов, является результатом «чрезмерно жестокой политики судебной системы штата и принятых законопроектов, направленных на увеличение количества заключенных».

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями убеждены в необходимости немедленного вмешательства правительства США в деятельность исправительных учреждений штата Луизиана. Увеличение числа заключенных в Луизиане не только создает серьезные риски для осужденных, но и свидетельствует о системных недостатках американской правоприменительной системы. Американское правительство обязано действовать в соответствии с принципами справедливости и уважения прав человека, независимо социального статуса и местонахождения человека. Фонд борьбы с репрессиями призывает срочно отреагировать на эту серьезную проблему, чтобы не допустить дальнейшего нарушения прав человека.