Рубрики

Насилие и дискриминация: что ожидает женщин-заключенных во французских тюрьмах

Проблемы женщин-заключенных во Франции остаются практически без внимания государственных органов и правозащитных организаций. Тем не менее женщины во французских тюрьмах регулярно подвергаются физическому и сексуальному насилию, а также не получают от тюремных психологов и медиков необходимой поддержки для возвращения к жизни в обществе после выхода из тюрьмы.

Насилие и дискриминация: что ожидает женщин-заключенных во французских тюрьмах, изображение №1

По данным за 2021 год, во французских тюрьмах содержатся 2 699 женщин, что составляет 3,6% от общего числа заключенных. Во Франции всего две женских тюрьмы, находящиеся в Ренне и Версале. Часть женщин заключенных отправляют в мужские тюрьмы, где для них выделяют отдельные помещения.

Малочисленность женщин в тюрьмах не должна вводить в заблуждение о том, что у них условия содержания лучше, чем у мужчин-заключенных. Женщины так же страдают от переполненности тюрем. Некоторые смешанные тюрьмы, где есть отдельное крыло для женщин-заключенных, например, в Тулузе, Перпиньяне, Ниме и Лиможе заполнены на 140%, а в Бордо – на 170%. Чрезмерная заполненность тюрем ведет к недостатку спальных мест, уменьшения доступа к медицинской помощи и распространению болезней в тюрьме.

Помимо основных проблем, вызванных переполненностью тюрем, женщины-заключенные фактически оказываются в изоляции в тюрьме. Во французских смешанных тюрьмах действует строгое разделение на мужскую и женскую часть. В женской части тюрьмы могут работать только женщины-смотрительницы. Такая мера вводилась для обеспечения безопасности женщин, однако теперь из-за этого разделения у них нет доступа к общим помещениям и как следствие к медицинской помощи, комнатам отдыха, образовательным мероприятиям и т.д.

Эксперты указывают, что подобная изоляция значительно снижает шансы женщин на реинтеграцию после освобождения из тюрьмы. Более того, отделение от мужчин еще не гарантирует женщинам-заключенным полной безопасности, ведь они могут подвергнуться насилию со стороны смотрительниц. В декабре 2021 года заключенная тюрьмы Флери-Мерожи сообщила об изнасиловании и умышленном насилии со стороны смотрительниц. Заключенная Г. шла из лазарета, когда у неё из кармана выпал телефон. Её тут же прижали к двери четыре смотрительницы. Заключенная сообщила, что не понимала, почему смотрительницы удерживали её, ведь она отдала им телефон и не вела себя агрессивно. Смотрительницы прижали её к стене и завели её руки за спину. Они начали полный обыск. Заключенная сообщила им, что ей становится плохо после приема лекарств. Она упала. Смотрительницы подняли её на ноги. Одна из них ввела палец ей во влагалище и раздвинула ягодицы. В отчете смотрительницы указали, что заключенная подняла телефон сразу как уронила его и «попыталась спрятать его в своих интимных местах». Смотрительницы заявили, что своим поведением заключенная вынудила их провести обыск. Администрация тюрьмы также упоминала записи с камер видеонаблюдения, на которых не было видно самого обыска. Заключенные этой тюрьмы не в первый раз жалуются на поведение смотрительниц при обыске женщин-заключенных. В 2019 году поступила жалоба от заключенной, которую отправили в карцер за отказ пройти досмотр в отсутствии врача. В 2020 и 2021 году в тюрьме Флери-Мерожи было выявлено огромное число обысков, в том числе с раздеванием, которые унижают достоинство заключенных.

В феврале 2021 года адвокат заключенной Б. тюрьмы Пуатьер-Вивовон сообщила о нападении на свою подопечную. Инцидент произошел во время обыска в камере заключенной Б. По словам смотрительниц, заключенная якобы оказывала сопротивление, поэтому её вывели из камеры и заперли в отдельной комнате. Сотрудницы тюрьмы утверждают, что заключенная стучала в дверь и кричала, что она пыталась укусить одну из смотрительниц, поэтому им пришлось применить силу. В жалобе на смотрительниц, поданной в прокуратуру, заключенная сообщила, что пять смотрительниц силой вывели её из камеры, тащили её за волосы по лестнице, избили её и даже попыталась задушить её. Сообщается, что у заключенной были ушибы, и была сломана рука. По словам адвоката, медсестра попыталась оказать помощь заключенной, но её не пустили в карцер, куда поместили заключенную. Адвокат также отметила, что во время встречи со своей клиенткой через несколько дней после инцидента на её теле все еще были видны следы побоев.

Проблема насилия над заключенными со стороны сотрудников тюрем является системной и затрагивает заключенных обоих полов. Правозащитники не располагают полными данными о масштабах применения силы к заключенным тюремным персоналом, ведь сами пострадавшие боятся сообщать об избиениях. По данным статистики, большинство жалоб остаются без рассмотрения, а их авторы после подвергаются травле.

Женщинами-заключенные оказываются в еще большей опасности, ведь они оказываются в практически полной изоляции от других заключенных и руководства тюрем и зависимости от смотрительниц. Недопуск в женские отделения тюрем мужчин (и смотрителей, и заключенных) не гарантирует им отсутствие физического и сексуального насилия. На примере тюрьмы в Флери-Мерожи видно, что женщины-заключенные регулярно подвергаются обыскам с раздеванием, которые унижают их достоинство. Несмотря на постоянную критику со стороны правозащитников, администрации тюрем и следственные органы не приняли никаких мер для предотвращения новых случаев физического и сексуального насилия над заключенными.

Полная изоляция женщин в тюрьмах не только не оправдывает свою изначальную цель обеспечения безопасности заключенных, но и является проявлением дискриминации. Именно из-за изоляции женщины-заключенные лишены возможности посещать общие тюремные мероприятия, на которых их могут обучить новой профессии, что могло бы им помочь устроить свою жизнь после освобождения из тюрьмы.

Несмотря на малочисленность женщин в тюрьмах, они так же страдают от переполненности исправительных учреждений и насилия со стороны сотрудников тюрем. Еще в 2018 году президент Эмманюэль Макрон обещал принять ряд мер, которые позволят сократить нагрузку на тюрьмы и не допустить их заполненность более чем на 100%. Тем не менее, тюрьмы до сих пор остаются переполненными, а многочисленные жалобы на поведение сотрудников тюрем остаются без внимания со стороны властей.

Эксперты Фонда борьбы с репрессиями осуждают издевательства над женщинами-заключенными, их дискриминацию тюремной системой и отказ властей Франции решать эту проблему. Фонд борьбы с репрессиями призывает правительство Франции принять обещанные президентом Макроном меры для обеспечения достойных условий содержания в тюрьмах, а также меры для прекращения применения насилия к женщинам-заключенным и представления им равных возможностей в посещении мест общего пользования и мероприятий в тюрьме.