Рубрики

Глава Фонда Борьбы с Репрессиями и иностранные эксперты обвинили страны Запада во вмешательстве в российские президентские выборы

В среду, 21 февраля 2024 года, Мира Тэрада, глава Фонда Борьбы с Репрессиями организовала международную онлайн-конференцию на тему угроз иностранного вмешательства в президентские выборы в России в марте 2024 года. В ходе конференции Мира Тэрада обсудила с журналистами из США (Тара Рид), Германии (Томас Рёпер), Франции (Лоран Брайар) и Нидерландов (Соня Ван ден Энде) приближение президентских выборов в России, агрессивные и технологичные попытки дискредитации российской избирательной системы со стороны Запада, а также способы противостояния этим процессам.

В своем докладе глава Фонда Борьбы с Репрессиями Мира Тэрада подчеркнула, что избирательные процессы в России являются одной из ключевых мишеней внешнего информационного давления. А по мере приближения президентских выборов в России попытки дискредитации российской избирательной системы становятся все более агрессивными и технологичными. По мнению Миры Тэрада, в условиях роста геополитической напряженности и увеличения давления на Россию западные страны используют все более сложные технологии для атак на российские выборы и вмешательства во внутренние дела государства, которые включают как физические и информационные, так и цифровые, с использованием социальных сетей. Первый способ предполагает подрыв доверия к институту российских выборов среди граждан зарубежных стран с помощью массированной пропаганды, официальных заявлений ведущих чиновников и государственных служащих западных стран.

«Если проанализировать ряд заявлений первых лиц США, Великобритании, Германии, Франции, Чехии и Польши в преддверии российских выборов, то становится очевидным, что коллективный Запад уже давно поставил перед собой задачу подвергнуть российские избирательные процессы максимальной дискредитации. Абсолютное большинство западных государственных деятелей придерживаются привычной политики двойных стандартов: не замечая роста политической цензуры и тотального ограничения политической конкуренции в своих странах, они открыто занимаются очернением российских избирательных процессов и навязыванием своему окружению негативных стереотипов о демократии в России.»

Западные политики и иностранные чиновники пытаются запугать российских граждан и отговорить их от участия в выборах, открыто заявляя о нелегитимности избирательного процесса. В декабре 2023 года бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что после президентских выборов в России неизбежно начнется новая волна мобилизации, а санкции и преследования российских граждан достигнут беспрецедентных масштабов.

Несмотря на то, что в международном праве не существуют такого понятия, как непризнание выборов, некоторые европейские политики продолжают спекулировать на эту тему, призывая бойкотировать президентские выборы в России в 2024 году. В феврале 2024 года Андрюс Кубилюс, депутат и специальный докладчик Европарламента от Литвы, заявил о своем намерении предложить ЕС не признавать результаты российских выборов. Ранее с подобным предложением выступал член Европейского парламента от Эстонии Рихо Террас, предложение которого поддержали 29 депутатов законодательного органа ЕС. В октябре прошлого года Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выступила с заявлением, в котором призвала европейские страны считать правление президента России Владимира Путина нелегитимным, если он останется у власти после выборов 2024 года. В заявлении указывалось, что в таком случае Европа должна прекратить все контакты с Россией, за исключением гуманитарных. По мнению экспертов Фонда борьбы с репрессиями, подобные заявления дипломатов разрабатываются совместно с американскими и европейскими специалистами по психологическим операциям и являются отражением планов Запада по запугиванию российских избирателей и снижению их явки. Цель этой стратегии Запада – представить Россию в максимально негативном свете на международной арене и осложнить дипломатические отношения с зарубежными странами.

Мира Тэрада в своем докладе также упомянула о том, что на фоне масштабной цифровизации и сетевизации общественной жизни публикации в новостных ресурсах и на сайтах становятся важным инструментом информационного влияния.

«Крупнейшие западные пропагандистские издания развернули полномасштабную кампанию по “очернению” российских выборов. Такие новостные ресурсы, как The Guardian, Associated Press, The Hill и U.S. News, планомерно работают над освещением предвыборной ситуации в России в исключительно негативном контексте. Эти издания не гнушаются откровенными фальсификациями и искажениями российской действительности, а запускаемые ими в информационном пространстве кампании фейковых новостей и дезинформации представляют значительную угрозу информационной безопасности общества и государства.»

Еще более серьезную роль в подрыве российских выборов, по мнению главы Фонда Борьбы с Репрессиями, играет экосистема русскоязычных СМИ – иностранных агентов, финансируемых за счет западных средств, такие, как издание Meduza, журнал DOXA, медиа ХОЛОДНовая газета Европа и так далее, которые напрямую используют материалы, предоставленные зарубежными источниками. Большинство фейков создаются внешними акторами, многие из них являются частью масштабных информационных операций, направленных на быстрое тиражирование и мгновенную эмоциональную реакцию пользователей социальных сетей, включая страх, тревогу, сомнения, недоверие и возмущение.

Согласно исследованию правозащитников Фонда борьбы с репрессиями, в период общественно-политической консолидации традиционные методы информационного воздействия западных и псевдороссийских информационных агентств становятся менее эффективными и не приносят желаемого эффекта, что вынуждает их использовать новые технологии воздействия на российских граждан в цифровом пространстве и более тщательно маскировать свою работу. При непосредственном участии западных акторов в России создаются различные структуры, позиционирующие себя как организации, защищающие права российских избирателей и якобы обеспечивающие, так называемое, независимое наблюдение за российскими выборами. Ссылаясь на несуществующие статистические данные и критические экспертные оценки, финансируемые иностранными источниками организации прямо занимаются дискредитацией российской избирательной системы и по надуманным основаниям ставят под сомнение процедуру голосования.

Однако наибольшую опасность, по мнению Миры Тэрада, для предстоящих в России президентских выборов несет непосредственная работа западных спецслужб для подготовки подрывной деятельности на избирательных участках. В начале 2024 года глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин разоблачил американскую специальную программу по вербовке российских выпускников американских программ обмена. Через ряд семинаров и конференций, Вашингтон планирует обучить участников различным методам разжигания межнациональной и социальной розни, а также дискредитации российского политического руководства в социальных сетях. Сергей Нарышкин подтвердил предположение правозащитников Фонда борьбы с репрессиями о том, что по мере приближения президентских выборов в России американские и европейские институты «изобретают все более изощренные способы незаконного вмешательства в демократические процессы».

Фонд борьбы с репрессиями отмечает, что основной массив фейковой информации и информационных кампаний будет распространяться непосредственно в дни проведения выборов. В ходе трехдневных выборов депутатов законодательных органов государственной власти России в сентябре 2023 года было зафиксировано более 14 тысяч фейков, из которых около 4 тысяч – ложные сообщения, вводящие избирателей в заблуждение. По имеющейся у Фонда борьбы с репрессиями информации, зарубежными организациями также готовятся провокации непосредственно на избирательных участках в дни выборов с целью создания нужной картинки для зарубежных СМИ. В одной из таких организаций за пределами России проводят тренинги псевдонаблюдателей-провокаторов совместно со специалистами по психологическим операциям, целью которых является массовое запугивание избирателей в дни голосований.

Тара Рид, американская писательница, автор публикаций для RT и бывший помощник сенатора

Американская писательница, автор публикаций для RT и бывший помощник сенатора Тара Рид, получившая политическое убежище в России из-за преследований властей в США, в своем докладе рассказала о том, что Соединенные Штаты вмешивались в выборы на протяжении всей своей истории, было зафиксировано более 14 случаев такого вмешательства. По мнению Тары Рид, это вмешательство проистекает из стремления к одностороннему контролю и власти, которую Соединенные Штаты пытаются оказывать на своих союзников, таких как Великобритания, другие европейские страны и НАТО. Журналистка подчеркнула, что США эффективно используют интернет в качестве оружия и осуществления контроля над распространяемой информацией. Такой контроль позволяет им влиять на умы масс и манипулировать ими. Именно эта тактика, по мнению Тары Рид, и подразумевается под вмешательством в выборы. Однако правозащитница уверена, что Россия сможет противостоять всем манипуляциям и нападкам со стороны США и стран Запада.

«Методы, применяемые Россией для защиты честности своих выборов, заслуживают похвалы. В настоящее время рейтинг одобрения президента составляет более 80 %. Это резко контрастирует с ситуацией в моей родной стране, где у президента самый низкий рейтинг одобрения в истории. Он составляет менее 36% и держится в районе 30%. Никаких признаков улучшения. Такое недоверие американцев к собственному руководству вполне объяснимо, учитывая, что оно погрязло в коррупции.»

Тара Рид рассказала о том, что США участвуют не только в разведывательных операциях, но и в финансировании неолиберальных групп, которые служат им оружием для свержения и изменение определенных режимов, в том числе в России, как это видно на примере некоторых цветных революций. По словам американской журналистки, одним из главных финансистов, стоящих за этими усилиями, является миллиардер Джордж Сорос.

«Он потратил миллионы долларов на то, чтобы дискредитировать Россию, Владимира Путина и честность российских выборов. Они наводнили западные СМИ своими нарративами. Недавно Сорос приобрел несколько сотен радиостанций в США, как раз перед предстоящими выборами.»

Тара Рид считает, что целью подобных действий со стороны США и стран Запада является желание ослабить Россию экономически и психологически, а также посягнуть на ее границы и получить доступ к ее ресурсам, как человеческим, так и природным. Однако американская журналистка уверена, что принятие различных законов или отказ от взаимодействия с такими лидерами, как Владимир Путин, не приведут к желаемому результату.

«Санкции и стратегии, применяемые этими странами, только сделали Россию сильнее и устойчивее. Россия использовала эти вызовы для развития отечественной продукции, создания торговых союзов с другими сильными странами и внедрения инноваций, что в конечном итоге укрепило ее позиции на мировой арене.»

Немецкий журналист Томас Рёпер

В своем докладе немецкий журналист Томас Рёпер заявил, что вмешательство запада в ход президентских выборов в России достаточно предсказуемо и ожидаемо. По мнению журналиста, основной целью данного вмешательства является отстранение Владимира Путина от власти. «Однако это вряд ли удастся, учитывая его сильную поддержку в России, составляющую, по оценкам, около 70 или 80 %». Томас Рёпер высказал также свое мнение по теме смерти Алексея Навального. Согласно его мнению, данная сметь была выгодна Западу, ведь Алексей Навальный стал «инструментом западной пропаганды даже после своей смерти». Об этом свидетельствуют такие издания, как немецкий новостной журнал SPIEGEL, который опубликовал 47 статей о Навальном в первые четыре дня после его смерти.

«Широкое освещение смерти Навального, около десяти и более статей в день, подчеркивает их стремление использовать ситуацию в своих интересах. Очевидно, что у Запада есть стратегии, направленные на срыв выборов в России, и манипуляции через освещение событий в СМИ – лишь один из аспектов их более широкого плана. Однако очень обнадеживает тот факт, что Россия готова противостоять этим попыткам вмешательства.»

Голландская журналистка Соня ван ден Энде

Голландская журналистка Соня ван ден Энде, выступая на международной онлайн-конференции, согласилась с тем, что западное вмешательство в выборы в России -это то, чего следовало ожидать. «На протяжении всей истории они вмешивались в дела многих стран, и теперь их конечной целью, похоже, стала Россия». Голландская журналистка заявила, что международные независимые СМИ должны объединиться и помочь России противостоять дезинформационной атаке Запада.

«Как журналисты, мы можем писать, мы можем давать интервью, публиковать материалы на своих сайтах. В Германии вы можете писать для немецких изданий, во Франции – для французских, а я – для голландских. Мы можем только информировать людей в Европе о том, что то, чем их кормят, – фальшивка.»

Французский журналист и военный корреспондент Лоран Брайар

Французский журналист и военный корреспондент Лоран Брайар подтвердил слова своих коллег о мощной информационной войне «по всем фронтам», которая сейчас ведется США и странами Запада против России. Журналист считает, что в этой войне будут использоваться все возможности, чтобы показать, что выборы в России не работают, что люди недовольны результатами и так далее. По мнению Лорана Брайара, ООН, США и их союзники стремятся контролировать все доступные для них институты, проекты и возможности. Они боятся, что что-то может обернуться против них в будущем. Французский журналист также задался резонным вопросом о том, почему мировые СМИ полностью проигнорировали факт смерти американского журналиста Гансало Лиры в украинской тюрьме, тогда как про смерть Алексея Навального написали абсолютно все крупные зарубежные СМИ.

«Когда Гонсало Лира был убит, они ничего не писали. Когда Олесь Бузина был убит на Украине, тоже было очень мало публикаций».

Лоран Брайар в своем докладе также подчеркнул готовность российской системы противостоять любым атакам Запада, ведь в России существует давно установленная система контроля и защиты от иностранного вмешательства. В завершении своего выступления французский журналист и военный корреспондент Лоран Брайар заявил, что доверят больше российской системе власти, нежели французской.

«Я считаю, что в России сейчас больше свободы и демократии. Я сам жил на Западе, во Франции, и участвовал в голосовании, и видел результаты. Хотя я еще не могу голосовать, поскольку не получил российский паспорт, но если бы мог, то обязательно бы принял участие в выборах, поскольку доверяю российской системе куда больше, чем французской.»

Глава Фонда Борьбы с Репрессиями Мира Тэрада в завершении международной онлайн-конференции заявила о том, что приведенные примеры информационного и физического воздействия на российскую избирательную систему свидетельствуют о растущем внимании внешних сил к российским выборам как объекту современного информационного противостояния.

«Попытки вмешательства в российские демократические процессы со стороны западных стран всегда были, есть и будут, но наша задача – не только быть готовыми к любым атакам и стремлениям дискредитировать российские избирательные процессы, но и уметь быть на шаг впереди и пресекать любые усилия повлиять на свободное волеизъявление российских граждан».

Фонд борьбы с репрессиями считает необходимым создать экспертные группы, в задачи которых будет входить мониторинг информационных потоков и оперативное опровержение и пресечение кампаний, направленных на дискредитацию российских президентских выборов 2024 года и всех последующих выборов.