Рубрики

Американские полицейские используют свое служебное положение для сексуального насилия над несовершеннолетними

Практически каждую неделю в Соединенных Штатах арестовывают как минимум одного полицейского, причастного к совершению насильственных действий сексуального характера против несовершеннолетних. Офицерам, обвиняемым в тяжких преступлениях, удается избежать ответственности и тюремных сроков за свои преступления и сохранить право на получение выплат от государства.

Американские полицейские используют свое служебное положение для сексуального насилия над несовершеннолетними, изображение №1

Проблема насилия со стороны сотрудников американских правоохранительных органов включает в себя целый спектр преступлений: начиная от домогательств до сексуального насилия со стороны офицеров. Статистика о сексуальных преступлениях со стороны представителей полиции по отношению к несовершеннолетним официально не публикуется, а многие жертвы противоправных действий не заявляют в полицию, так как чувствуют себя униженными или боятся за свою безопасность. Согласно существующим данным, полученным в ходе анализа новостных репортажей и опубликованных судебных документов, по меньшей мере один представитель американской полиции каждую неделю обвиняется в сексуальном преступлении в отношении несовершеннолетних.

Согласно исследованию Государственного университета Боулинг-Грин в штате Огайо, в 99,1% случаях насилия по отношению к несовершеннолетним речь идет о мужчинах-офицерах, 81,9% из которых – занимались патрулированием улиц. Статистика также показывает, что каждое пятое преступление сексуального со стороны представителя правоохранительных органов по отношению к несовершеннолетним заканчивается изнасилованием, а жертвами насилия становятся как мальчики, так и девочки. Насилие по отношению к несовершеннолетним со стороны представителей правоохранительных органов – серьезная проблема, которая игнорируется органами государственной власти США.

Американские полицейские пользуются своим служебным положением для совершения действий сексуального характера по отношению к несовершеннолетним. В 2020 году сотрудники полицейского управления Нового Орлеана, штат Луизиана, арестовали своего 55-летнего коллегу, который был обвинен в непристойном поведении, действиях сексуального характера и должностном преступлении за насилие над 14-летним ребенком, который обратился в полицию за помощью. В ноябре 2022 года, спустя два года следственных действий, Родни Викнейр признался, что домогался до несовершеннолетней девочки, которая обратилась в правоохранительные органы и заявила, что только что пережила изнасилование. По словам бывшего луизианского полицейского, который с 2010 года получил четыре дисциплинарных взыскания за неподобающее поведение, он переписывался с ребенком, заезжал к ней домой в свободное от работы полицейским время и неоднократно отмечал, что 14-летняя девочка привлекает и возбуждает его. По данным Министерства юстиции США, максимальное наказание за его преступление – пожизненное лишение свободы, однако в случае сделки о признании вины полицейскому-насильнику грозит всего лишь 84 месяца тюрьмы.

К сожалению, насилие со стороны офицеров по отношению к детям, которые обратились в правоохранительные органы за помощью, достаточно распространенное явление. В 2021 году 37-летний Марк Стиннард, бывший сотрудник полицейского управления Нью-Йорка, был обвинен в сексуальном насилии над ребенком, который пытался покончить жизнь самоубийством. Согласно следствию, офицер принуждал несовершеннолетнего присылать ему обнаженные фотографии и видеозаписи, после чего неоднократно насиловал. Пол ребенка не раскрывается, однако известно, что жертве насилия со стороны сотрудника правоохранительных органов было менее 16 лет.

Помимо сексуального насилия, сотрудники американской полиции похищают молодых девушек и держат их в принудительном сексуальном рабстве. В середине сентября этого года Министерство юстиции США вынесло множественные обвинения против бывшего детектива полицейского управления Канзас-Сити Роджера Голубски и троих его друзей. Согласно судебным документам, группа мужчин похищала молодых чернокожих девушек и содержала их в качестве секс-рабынь. Бывший полицейский принуждал заставлял девушек оказывать сексуальные услуги взрослым мужчинам, накачивал несовершеннолетних наркотиками и алкоголем, а также избивал и угрожал тех, кто ему сопротивлялся. Преступник, который в первую очередь выбирал молодых чернокожих девушек в возрасте от 13 до 17 лет, пользовался своим служебным положением, принуждая несовершеннолетних к действиям сексуального характера.

Возбуждение уголовного дела против полицейского-педофила не гарантирует, что он отбудет тюремный срок. В марте 2022 года 47-летний Брайан О. Бек, заместитель шерифа округа Шелби, штат Теннесси, избежал тюремного заключения после того, как признал себя виновным в сексуальных действиях в отношении ребенка. С 2016 года полицейский регулярно насиловал и домогался 14-летнего подростка в течение более 20 месяцев. После многих лет судебных разбирательств Бек признал себя виновным по одному из четырех пунктов обвинения в нападении, максимальное наказание по которому составляет 4 года условно. Кроме того, согласно решению суда, бывший сотрудник полицейского управления даже не будет зарегистрирован в качестве сексуального преступника.

Для того, чтобы избежать наказания за свои преступления, сотрудники полицейских управлений готовы пойти на убийство своих коллег-полицейских. Как утверждает семья 32-летнего полицейского из Лос-Анджелеса, который скончался в результате несчастного случая на тренировке в октябре 2022 года, его смерть не была неудачным стечением обстоятельств. По словам родственников Хьюстона Типпинга, он занимался расследованием группового изнасилования, совершенного четырьмя другими офицерами, один из которых присутствовал на тренировке в момент смерти мужчины. Согласно медицинскому отчету, травмы, полученные офицеров во время учений, имеют признаки насильственного вмешательства и преднамеренных действий.

Даже после того, как представитель правоохранительных органов был осужден за тяжкие преступления, такие как изнасилование детей, сексуальные домогательства и злоупотребление властью, он все равно имеет право получать пенсии и пособия. Согласно анализу 2021 года, десятки миллионов долларов налогоплательщиков ежегодно поступают на счета полицейских, осужденных за нарушение законов, которые они поклялись соблюдать. Около 200 бывших офицеров, осужденных по тяжелым статьям, получили как минимум 70 миллионов долларов в период с 2005 по 2015 год.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями решительно осуждают и считают неприемлемым насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов, использующих свое служебное положение. Фонд борьбы с репрессиями призывает администрацию нынешнего президента США Джо Байдена обратить внимание на вопиющую проблему подготовки кадров в американской полиции и принять меры, которые позволят прекратить прием на работу в ряды офицеров людей, склонных к педофилии.