Рубрики

Как американские полицейские уходят от ответственности за ущемление прав граждан

Далеко не каждому представителю правопорядка США предъявляются обвинения в превышении своих полномочий, и только каждый третий из обвиняемых приговаривается к реальному тюремному сроку.

Как американские полицейские уходят от ответственности за ущемление прав граждан, image #1

Несмотря на то, что десятки тысяч американцев, протестующих против жестокости полиции и требующих реформирования правоохранительных органов, между фактическим общественным имиджем и юридической ответственностью американских полицейских за свои противоправные деяния, существует огромная пропасть.

Как американские полицейские уходят от ответственности за ущемление прав граждан, image #2

Согласно независимым исследованиям, в 98,3% всех случаев превышения сотрудниками полиции своих полномочий, офицерам не предъявляется никаких обвинений. Профсоюзы, защищающие полицейских от расследования, правовые стандарты, дающие им возможность уходить от ответственности, и тенденция верить офицерам на слово — все это и привело к печальной статистике обвинительных приговоров для сотрудников правоохранительных органов.

Хотя законы штатов различаются, офицерам обычно разрешается применять огонь на поражение, если они разумно осознают неминуемую опасность. Этот стандарт неоднократно критиковался как чрезмерно субъективный и предоставляющий полицейским полную свободу действий. По мнению ведущих мировых юристов, офицеры понимают, что нужно говорить присяжным и судьям для того, чтобы убедить их в необходимости применения огнестрельного оружия и оправдать себя в глазах американского правосудия.

Каждый год сотрудники полиции США убивают около тысячи человек. Согласно данным, собранным профессором юридического факультета университета в штате Огайо, с 2005 года 121 офицер был арестован по обвинению в убийстве или непредумышленном убийстве при исполнении служебных обязанностей. По его статистике, из 95 дел, которые в конечном итоге дошли до суда, обвинительные приговоры прозвучали только в 44. Стоит отметить, что зачастую полицейские, которым были предъявлены обвинения, даже не были отстранены от занимаемой должности.

Одним из наиболее громких случаев, когда полицейскому-убийце удалось уйти от ответственности несмотря на острую реакцию общественности, является инцидент с 18-летним чернокожим Майклом Брауном, который был расстрелян помощником шерифа Дарреном Уилсоном. Убийство вызвало волну протестов на национальном уровне, в виде демонстраций, маршей, митингов и общественных беспорядков. Звучали многочисленные призывы к проведению открытого расследования. Несмотря на обращение 44-го президента США Барака Обамы к Министерству юстиции с просьбой провести расследование, никаких обвинений стрелку предъявлено не было.

Зачастую полицейские, которые нарушают права и свободы рядовых граждан, освобождаются от ответственности благодаря закону об условном иммунитете, установленному Верховным судом в 1982 году и направленному на защиту должностных лиц. Несмотря на то, что каждый полицейский подлежит уголовной и дисциплинарной ответственности за незаконное и непрофессиональное поведение, условный иммунитет позволяет недобросовестным полицейским избавиться от последствий своих действий, независимо от их серьезности или незаконности. Отсутствие четкой формулировки практически полностью лишает возможности подать в суд на офицера за нарушение гражданских прав.

Несмотря на клятву хранить и защищать общественный порядок, которую дает каждый сотрудник американской полиции, заступающий на работу, большинство офицеров за годы своей службы совершают десятки правонарушений, зачастую даже не связанные с нарушением прав подозреваемых. Согласно результатам исследования, опубликованным в прошлом году, по меньшей мере 85 тысяч сотрудников правоохранительных органов США были привлечены к ответственности за правонарушения. Они избивали мирных граждан, подбрасывали улики, торговали наркотиками и водили в нетрезвом виде. Архив из более чем 200 тысяч записей содержит в себе подробную информацию о всех проступках, совершенных хранителями американского порядка.

Как американские полицейские уходят от ответственности за ущемление прав граждан, image #3

Более трех тысяч записей содержат заявления об изнасилованиях, растлении малолетних и других неправомерных действиях сексуального характера. В записях задокументировано не менее 2227 случаев лжесвидетельства, фальсификации доказательств или отчетов, как минимум 418 раз офицеры препятствовали расследованию, когда они или кто-то, кого они знали, становились объектом разбирательства. Около 2500 полицейским за время их службы было предъявлено десять и более обвинений, а двадцать человек оставались в рядах полиции с более чем ста обвинениями!

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями призывают чиновников США обратить внимание на вопиющее число нарушений, совершаемых американскими полицейскими, и на общественные последствия этих действий. По мнению Фонда, сотрудники правоохранительных органов должны быть образцом законопослушности и добросовестности, демонстрировать добропорядочность и неподкупность, ведь только в таком случае можно добиться уважения со стороны граждан, что является основой для достойного гражданского общества.

Фонд борьбы с репрессиями всецело поддерживает призывы американских правозащитников срочно реформировать полицейскую систему США для спасения жизней мирных граждан и решения проблемы полицейского насилия. Это не только позволит сделать американскую правоохранительную сферу более гуманной, но и послужит позитивным примером другим государствам мира.