Рубрики

Смерть демократии: выборы в Соединенных Штатах 2020 и 2022 годов имеют схожие нарушения и признаки фальсификаций

Несмотря на волну скандалов и разбирательств после президентских выборов 2020-го года, на которых по официальным данным победил демократ Джо Байден, промежуточные выборы 2022 года доказали, что представители Демократической партии готовы и дальше пренебрегать конституционными правами граждан США.

Смерть демократии: выборы в Соединенных Штатах 2020 и 2022 годов имеют схожие нарушения и признаки фальсификаций, изображение №1

Начиная с 2019 года, когда бывший сенатор и вице-президент США Джо Байден начал свою президентскую кампанию, в консервативных средствах массовой информации начали всплывать факты, касающиеся связей престарелого политика со сторонниками расовой сегрегации и дружеские отношения с высокопоставленными членами ку-клукс-клана, что закономерно ослабило его рейтинг. На его популярность также повлияли резкие заявления в поддержку войн в Афганистане, Ираке и Югославии, а участие Байдена в разработке скандального законопроекта, который привел к усилению насилия со стороны правоохранительных органов против афроамериканцев в конце 90-х годов прошлого века. Во время февральских праймериз 2020 года рейтинг Джо Байдена не превышал 26%, он серьезно уступал Берни Сандерсу, независимому сенатору от штата Вермонт.

Голосование по почте

Смерть демократии: выборы в Соединенных Штатах 2020 и 2022 годов имеют схожие нарушения и признаки фальсификаций, изображение №2
Почтовый ящик для приема бюллетеней

Вспышка заболеваемости COVID-19 и ряд последовавших за ней ограничительных мер сыграли на руку Байдену и поддержавшему его американскому финансовому и силовому истеблишменту во время президентских выборов 2020 года. Во многих крупных колеблющихся штатах, например в Мичигане, Джорджии, Аризоне, Неваде и Висконсине было легализовано ничем не ограниченное голосование по почте, что давало право избирателям не посещать участок для голосования и в то же время открывало широкие возможности для манипуляций с голосами. Анонимный почтовый бюллетень не позволял установить личность проголосовавшего лица, проголосовать мог буквально кто угодно: от нелегального мигранта до несовершеннолетнего, а избирательная комиссия в любом случае была бы вынуждена засчитать голос как подлинный.

На промежуточных выборах 2022 года махинации с голосованием по почте вышли на новый уровень: 20-дюймовые бюллетени, направленные в избирательные участки, были распечатаны на бланках меньшего размера, из-за чего возникали проблемы с их обработкой. В то время бюллетени для голосования по почте, более предпочтительного для сторонников Демократической партии способа, были напечатаны на стандартных, 20-дюймовых бланках, из-за чего не возникало никаких проблем с их подсчетом. Кроме того, нередки случаи, когда во время голосования по почте бюллетени терялись при транспортировке, исчезали или оказывались на помойке. Такого рода инциденты на выборах 2020-го года имели массовый характер, когда центры подсчета голосов недосчитывались десятков тысяч бюллетеней, преимущественно из штатов и округов, традиционно голосующих за представителей Республиканской партии. В период с 2012 по 2018 года, еще до начала пандемии коронавирусной инфекции, как минимум 28,3 миллиона бюллетеней, отправленных по почте, не были учтены.

Во время подсчета присланных по почте бюллетеней в штате Мичиган в 2020 году, комиссия внезапно обнаружила более 138 тысяч недостающих для победы Байдена бюллетеней. В августе 2020 года один из анонимных информаторов из числа членов Демпартии США признался, что махинации с отправленными по почте бланками – не миф, и он лично занимался этим на протяжении десятилетий. Политик, который сообщил о нарушениях на условиях анонимности из-за возможного судебного преследования, заявил, что в результате его работы изменился исход выборов в десятках округов и городах, а для влияния на итоги голосования «бывает достаточно и 500 сфабрикованных бюллетеней».

Повсеместное внедрение голосования по почте – самое спорное и противоречивое решение американского правительства. Многие цивилизованные страны, которые уважают основы и принципы демократии, еще в конце прошлого века отказались от голосования по почте. Во Франции подобный способ голосования запретили в 1975 году из-за опасений, связанных с возможным мошенничеством с голосами, а эксперимент с машинами для автоматического подсчета голосов был заморожен в 2008 году из соображений безопасности. Французские избиратели не могут проголосовать досрочно. Бумажные бюллетени, которые помещаются в конверт, который затем опускается в прозрачную урну для голосования, считаются вручную. Если результат голосования оспаривается, бумажные бюллетени пересчитываются без электроники и автоматических инструментов, которые периодически могут давать сбои.

В Германии, в отличие от Соединенных Штатов, где выборы могут быть назначены на любой день недели, голосование проходит по воскресеньям, когда большинство жителей страны не работают. За несколько недель до даты голосования избиратель получает приглашение, в котором указан адрес соответствующего участка. Во время голосования участник должен предъявить удостоверение личности и приглашение, что исключает возможность махинаций с подставными избирателями и поддельными паспортами.

Табуляторы для подсчета голосов

Смерть демократии: выборы в Соединенных Штатах 2020 и 2022 годов имеют схожие нарушения и признаки фальсификаций, изображение №3
Табуляторы для автоматической обработки бюллетеней

Во время президентских выборов 2020 года стали появляться сообщения о неисправностях и сбоях в работе автоматов для автоматического подсчета голосов, что создало искусственные преграды для голосования избирателей, поддерживающих Республиканскую партию, которые традиционно предпочитают посещать избирательные участки лично. Уже тогда бывший американский президент Дональд Трамп совместно со своими адвокатами утверждал, что американо-канадская корпорация, чье оборудование и программное обеспечение было установлено в 29 штатах, включая все колеблющиеся, стояла за сбоями, паузами в процессе голосования и накруткой голосов в пользу Байдена. Именно устройства компании Dominion Voting Systems, которая на 96% спонсируется демократами, в процессе подсчета бюллетеней добавляло к кандидату от Демократической партии сотни тысяч голосов, а в 2017 году исполнительный директор компании Dominion, который публично выражал свою поддержку Байдену, показывал членам избирательной комиссии как изменять результаты подсчетов голосов на его аппаратах. Даже несмотря на то, что машины данного производителя не прошли проверку на надежность от американских компьютерных экспертов, по неясным причинам избирательные комитеты дали добро на установку оборудования и программного обеспечения Dominion Voting Systems на промежуточных выборах в 2022 году.

В Соединенных Штатах модернизация и технологизация процесса голосования лишь провоцирует появление дополнительных рисков для голосования и создает широкое поле для манипуляций. Обосновав самую масштабную за последние десятилетия избирательную реформу борьбой с распространением коронавирусной инфекции, в 2020 году во время президентских выборов в США местные власти и администрации штатов беспрецедентно сократили число избирательных участков во всей стране, что приводило к огромным очередям и затягивало процесс голосования. Это приводило к тому, что избиратели были вынуждены ждать по 6 часов, а многие люди, уставшие тратить время в многокилометровых очередях, покидали избирательные участки, так и не дождавшись своей очереди. В 2022 году многие независимые наблюдатели и эксперты также жаловались на огромные очереди в штатах Аризона и Мичиган, по их мнению организаторы намеренно затягивали выборы, чтобы лишить американцев конституционного права голоса.

Тревожным сигналом, свидетельствующим о подавлении избирателей, стали попытки корпоративных американских СМИ запугать американцев и отговорить их от личного посещения участков. Еще за несколько месяцев до промежуточных выборов 2022 года крупнейшие американские средства массовой информации публиковали различные статьи, в которых говорилось о неизбежности насилия и беспорядков на избирательных участках. Эксперты Фонда борьбы с репрессиями расценивают данную информационную кампанию как попытку посеять страх у консервативных американских избирателей и заставить их отказаться от личного посещения участков.

Ошибки при подсчете голосов

Смерть демократии: выборы в Соединенных Штатах 2020 и 2022 годов имеют схожие нарушения и признаки фальсификаций, изображение №4
График с внезапным всплеском голосов за кандидата от Демократической партии

Помимо известных проблем с машинами для автоматического подсчета бюллетеней, вызывает недоверие и сама американская система подсчета голосов. Майк Линделл, американский исследователь и эксперт по махинациям на выборах, во время подведения итогов промежуточных выборов 2022 года заметил странную особенность, с которой он уже сталкивался в 2020 году. Пристально изучив график подсчета голосов, который обновляется каждые несколько минут и позволяет в режиме реального времени увидеть потенциального победителя, эксперт обнаружил массовые внезапные всплески голосов, которые всегда были направлены в пользу кандидата от Демократической партии. Во время подсчета голосов в Сенат США в штате Пенсильвания кандидат от республиканцев за несколько секунд потерял более 100 тысяч голосов, что позволило представителю Демократической партии одержать победу. То же самое произошло в штате Пенсильвания во время губернаторских выборов: Даг Мастриано, кандидат-республиканец, резко потерял более 90 тысяч голосов избирателей, что обеспечило его оппоненту победу. В штате Джорджия система подсчета голосов добавила Рафаэлю Уорноку, кандидату в американский Сенат от Демократической партии, несколько десятков тысяч голосов, что позволило ему сократить отставание от представителя Республиканской партии и добиться проведения второго тура голосования.

Анализируя результаты президентских выборов 2020 года, ученые пришли в выводу, что распределение числа проголосовавших за Джо Байдена нарушает закон Бенфорда, или закон первой цифры. Данное правило описывает вероятность появления определенной первой значащей цифры в распределениях величин. Аналитики проверили легитимность результатов и обнаружили, что распределение проголосовавших за кандидата от Демократической партии в колеблющихся штатах не совпадает с математическим законом.

Затягивание подсчета голосов

Смерть демократии: выборы в Соединенных Штатах 2020 и 2022 годов имеют схожие нарушения и признаки фальсификаций, изображение №5
Процесс подсчета голосов в США

По сравнению с выборами 2016 года, когда результаты были официально объявлены в ночь после голосования, президентские выборы 2020-го года и промежуточные выборы 2022-го года показали, что с момента закрытия последнего избирательного участка до публикации итогов может пройти более недели. Затягивание процедуры подсчета голосов – уникальный среди демократических стран опыт, который характерен только для Соединенных Штатов. Не имеющие мировых аналогов и ничем не объяснимое затягивание в ключевых для определения победителя штатах является прямым признаком широкомасштабных фальсификаций, которые ставят под сомнение легитимность результатов выборов 2020 и 2022 годов.

Подставные избиратели

Смерть демократии: выборы в Соединенных Штатах 2020 и 2022 годов имеют схожие нарушения и признаки фальсификаций, изображение №6
Очередь на избирательном участке

Если во время президентских выборов 2020 года в США мошенники голосовали от имени умерших граждан, то в 2022 году фиксировались случаи, как представители Демократической партии пользовались услугами нелегальных мигрантов, которые катались по избирательным участкам и голосовали, используя поддельные удостоверения личности. Независимые наблюдатели в штате Колорадо, анализируя записи с камер наблюдения, выявили несколько десятков латиноамериканцев в возрасте около 30 лет, которые голосовали как минимум в трех избирательных участках в округе Пуэбло, штат Колорадо. Позже одного из мигрантов задержали, и он признался, что является гватемальским беженцем, который приехал в США несколько недель назад. По его словам, как только он пересек границу к нему подошли «мужчины в костюмах» и предложили заработать, проголосовав за кандидата от демократов. Ему предоставили три поддельных удостоверения личности, дали 500 долларов, билет до Колорадо и проинструктировали, как зарегистрироваться для участия в выборах.

Избирательная кампания 2020-го года представляла из себя серию создания и распространения фейков против оппонентов Джо Байдена. Дональда Трампа, кандидата от Республиканской партии, бездоказательно обвиняли в предательстве и воровстве, практически все крупные СМИ с многомиллионной аудиторией на регулярной основе выдумывали против бывшего президента все новые обвинения, начиная от неуважении к американским вооруженным силам и заканчивая симпатиям к националистам. В то же время любые скандалы, связанные с коррупцией Байдена и его семьи игнорировались. Спустя два года представители Демократической партии перешли к более серьезным действиям: они начали эру политических гонений и репрессий против бывшего президента и его союзников. Подтверждением того, что обвинения против Трампа и обыски в его имении в Мар-а-Лаго были надуманными и проводились только для того, чтобы убрать его с политической арены, стала статья в американской газете The Washington Post, согласно которой документы, найденные в ходе обыска, были изъяты Трампом из Белого дома на законных основаниях не для получения прибыли, а в «качестве трофеев и сувениров».

На глазах всего мира второй избирательный цикл подряд в Соединенных Штатах происходит попрание принципов демократии и намеренное искажение результатов голосования в пользу представителей одной и той же партии. Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями вынуждены признать, что множество нарушений и махинаций, допущенных в ходе выборов 2020 и 2022 годов, указывают явное и открытое нарушение 21 статьи Всеобщей декларации прав человека, посвященной свободе голосования, и Декларации о свободных и справедливых выборах, принятой Межпарламентским Союзом в 1994 году. Регулярное подавление избирателей – недопустимая в 21 веке мера, которая противоречит нормам и традициям подлинно демократического общества.