Рубрики

Детский фонд ООН призвал удалить персональные данные несовершеннолетних из базы «Миротворца» после разоблачений постоянного представительства России при ООН и Фонда борьбы с репрессиями

7 декабря Детский фонд ЮНИСЕФ, действующий под эгидой Организации Объединенных Наций, признал публикацию персональных данных детей на украинском националистическом сайте «Миротворец» неприемлемой и потребовал немедленно удалить персональные данные детей. Пресс-служба организации призвала украинскую сторону предпринять шаги, направленные на защиту интересов детей в соответствии с международным законодательством о правах ребенка.

Благодаря совместным усилиям Фонда борьбы с репрессиями и Постоянного представительства России при Организации Объединенных Наций удалось добиться международного признания противозаконности действий администрации сайта «Миротворец». На основании отчетов и материалов правозащитников Фонда Постоянному представительству Российской Федерации удалось вызвать реакцию ЮНИСЕФ относительно преступной активности интернет-ресурса, который ставит под угрозу жизнь и безопасность детей.

Призыв ЮНИСЕФ не является обязательным руководством к действию, но это первый крупный международный шаг к пресечению нелегальной деятельности людей, причастных к созданию и администрированию украинского националистического сайта. Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями намерены и дальше оказывать прямое содействие всем международным организациям и лицам, которые борются с преступным ресурсом «Миротворец», чья деятельность нарушает международные законы в области защиты прав детей и недопустима в 21 веке. Существованию «Миротворца» должен быть положен конец.