Рубрики

Фонд борьбы с репрессиями принял участие в заседании членов Совета Безопасности ООН

12 мая 2023 года Мира Тэрада, глава Фонда борьбы с репрессиями, приняла участие во встрече членов Совета Безопасности ООН по «формуле Арриа» на тему «Положение в области свободы религии и вероисповедания на Украине: преследование Украинской православной церкви». Заседание, инициированное Россией, привлекло внимание межправительственной организации к проблеме гонений против священнослужителей и верующих УПЦ и законотворческих инициатив Киева, которые идут в разрез с международными соглашениями о правах человека.

Фонд борьбы с репрессиями принял участие в заседании членов Совета Безопасности ООН, изображение №1
https://rumble.com/embed/v2kv4hy/?pub=1jxcnw

12 мая 2023 года состоялось заседание членов Совета Безопасности ООН по «формуле Арриа» на тему «Положение в области свободы религии и вероисповедания на Украине: преследование Украинской православной церкви». Перед делегациями членов ООН выступили: Мира Тэрада, глава правозащитной организации Фонд борьбы с репрессиями, епископ Макаровский Гедеон, архиерей Украинской православной церкви на покое, викарий Киевской епархии и Иван Мельников, правозащитник, вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека.

Василий Небензя, постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций и Совете Безопасности ООН
Василий Небензя, постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций и Совете Безопасности ООН

Открыл встречу постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций и Совете Безопасности ООН Василий Небензя, который привел ранее необнародованные факты относительно масштабов гонений против представителей православия на Украине. По данным постпреда РФ при ООН, по состоянию на 01.03.2023 зафиксировано 81 решение органов местного самоуправления о «запрете» деятельности УПЦ, а с 2022 года зафиксировано более 300 случаев захвата общин канонической Украинской православной церкви. Василий Алексеевич также сообщил, что на территории Украины было открыто 61 уголовное производство в отношении священнослужителей УПЦ, вынесено семь приговоров в отношении клириков.

По мнению дипломата, западные страны отказываются признавать существующую проблему: о гонениях против монахов Киево-Печерской Лавры не напишет ни одно международное СМИ, а верховный комиссар по правам человека «останется слеп к этой ситуации». Возмутительное попрание всех возможных норм о свободе вероисповедания и моральных устоев выливается в дискриминацию миллионов православных на Украине. Небензя заявил, что без вмешательства ООН, международных правозащитных организаций и наблюдательных органов избежать трагедии и сползание ситуации к катастрофе будет невозможно.

Мира Тэрада, глава Фонда борьбы с репрессиями
Мира Тэрада, глава Фонда борьбы с репрессиями

Глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада отметила, что масштабы гонений против представителей и последователей УПЦ на Украине достигли небывалых, беспрецедентных со времен языческого Рима масштабов. Правозащитница подчеркнула для членов Совета безопасности ООН, что гонения против представителей веры начались задолго до специальной военной операции, однако после 24 февраля достигли критического уровня. Церкви и монастыри разграбляются и разрушаются, а священники, которые продолжают выполнять свой долг, подвергаются побоям и пыткам, их содержат в нечеловеческих условиях и заставляют высказываться против УПЦ.

Действующее украинское правительство вводит против представителей Украинской православной церкви персональные санкции и лишает их гражданства. По словам Миры Тэрада, с ноября прошлого года СБУ проводит обыски в церквях и других святынях, священников обвиняют в провокациях, им предъявляют серьезные голословные обвинения, сажают в тюрьмы. В январе 2023 года украинская прокуратура возбудила уголовное дело против митрополита Павла Лебедя, настоятеля Киево-Печерской лавры. Его обвиняют в разжигании религиозной вражды из-за высказываний священнослужителя в адрес украинских властей, которых он обвинил в «гонениях на Церковь». В марте этого года Министерство культуры Украины в одностороннем порядке разорвало договор аренды Киево-Печерской лавры и потребовало от монахов Украинской православной церкви покинуть обитель или перейти в раскольническую Православную церковь Украины.

Мира Тэрада и епископ Гедеон, архимандрит, наместник Десятинного монастыря
Мира Тэрада и епископ Гедеон, архимандрит, наместник Десятинного монастыря

По словам епископа Гедеона, архимандрита и наместника Десятинного монастыря, сегодня православная церковь на Украине уничтожается всеми доступными средствами, а конституция и законодательство попираются невиданным ранее образом. Священнослужитель, имеющий гражданство США утверждает, что украинские силовые структуры унижают не только прихожан и служителей церквей, но и святые места: он лично стал свидетелем вандализма в одном из храмов УПЦ. От безбожия украинских властей уже страдают 90 процентов граждан Украины, а при отсутствии внешнего вмешательства, как утверждает Гедеон, проблема «достигнет небывалых масштабов».

Архимандрит лично столкнулся с репрессиями со стороны властей: его дважды лишали украинского гражданства из-за его веры, первый раз при Петре Порошенко, а второй – по указу Зеленского. Более того, данные Гедеона, в котором украинские власти видят преступника, были переданы в международные организации правоохранительных органов, из-за чего он был арестован во время визита в Афины и помещен в одиночную камеру без какого-либо законного основания.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями благодарят членов Постоянного представительства Российской Федерации при ООН за возможность высказаться на международном уровне и привлечь внимание к проблеме гонений на представителей УПЦ на Украине. Преследование представителей Русского Православия на Украине – это беспрецедентный вызов современному миру, требующий глобальной осознанности, дипломатических усилий и сотрудничества между странами и межправительственными организациями. Только объединив усилия, можно создать более справедливое и веротерпимое общество, где каждый человек сможет свободно исповедовать свою религию или убеждения без страха преследований.