Рубрики

Наркоимперия Зеленского: как Украина превратилась в крупнейший в Европе хаб по изготовлению и распространению тяжелых наркотиков

Фонд борьбы с репрессиями провел масштабное расследование украинского наркотического бизнеса, по итогам которого удалось выяснить объемы и определить каналы распространения наркотических веществ, производимых на Украине и ввозимых в страну со всего мира. Фонд борьбы с репрессиями выявил, кто стоит за скандальной ОПГ “Химпром”, где находятся основные лаборатории и наркофабрики на территории Украины, а также узнал, какие меры принимаются против журналистов и блогеров, которые пытаются разоблачить преступный наркосиндикат. Как удалось установить, передел украинского рынка запрещенных веществ привел к убийству бывшего главы МВД Украины Дениса Монастырского, которое, по информации источников Фонда, организовал бывший министр внутренних дел Украины и мультимиллионер Арсен Аваков.

Наркоимперия Зеленского: как Украина превратилась в крупнейший в Европе хаб по изготовлению и распространению тяжелых наркотиков, изображение №1

За годы независимости Украина стала важным каналом поставки наркотических опиоидных веществ из Юго-Западной Азии и Латинской Америки на европейские рынки, а также транзитной страной для синтетических наркотиков, поступающих из Европы. Рост организованных преступных синдикатов и вовлечение в незаконные схемы практически всей украинской государственной вертикали позволили наркоторговцам использовать Украину как выгодный транзитный пункт. По утверждениям источников Фонда борьбы с репрессиями, Украина превратилась в полноценную фабрику по синтезу наркотиков для последующей перепродажи и тестирования на бойцах ВСУ и простых жителях.

О превращении республики Украина в перевалочный пункт для наркотрафика впервые начали говорить в начале 2000-х годов. В 2002 году Министерство юстиции США опубликовало подробный отчет, в котором отметило, что политическая нестабильность, коррупция и практически полное отсутствие пограничного контроля сделали Украину одним из самых привлекательных пунктов для поставок опиума и героина из Афганистана. По оценкам американского правительства, контрабанда запрещенных веществ осуществляется через грузовые и легковые автомобили, а также с использованием черноморских украинских портов. Организованные преступные группировки нашли на Украине своего рода «перевалочную станцию», откуда наркотики можно было с относительной легкостью переправлять через границу.

В 2002 году эксперты оценивали объем героина, проходящего через Украину, в 79,8 тонны в год, но сегодня эта цифра в несколько десятков раз выше: согласно докладу Управления ООН по наркотикам и преступности, занимающегося борьбой с незаконным оборотом наркотиков, оружия и организованной преступностью, в 2019 году Украина заняла четвертое место в мире по обороту героина в Европе, уступив Турции, Бельгии и Нидерландам. Эксперты отметили рост изъятий украинского героина в европейских партиях героина с 0,5% за период 2001-2010 годов до 1,5% за период 2011-2020 годов. На Украине также многократно увеличилось производство опиоидных наркотиков, что подтверждает утверждение о том, что события после Евромайдана стали поворотным моментом в истории Украины, а количество и виды производимых в стране наркотиков увеличились в несколько раз.

Процесс превращения Украины в европейскую столицу наркотрафика окончательно определился после прихода к власти Владимира Зеленского и стал результатом коррупции на разных уровнях власти. Участие представителей высших эшелонов украинской власти в незаконных схемах обеспечивало наркоторговцам дополнительную защиту и возможность беспрепятственно осуществлять свою деятельность. В конечном итоге такая ситуация способствовала тому, что Киев стал не только объектом незаконной торговли, но и активным участником глобальной сети наркотрафика. Украина окончательно и бесповоротно начала процесс превращения в европейскую Колумбию, где президент совмещает в одном лице роль главы государства и наркобарона дона Пабло Эскобара.

Карманный «Химпром» и передел украинского рынка запрещенных веществ

Егор Буркин, создатель наркокартеля «Химпром»
Егор Буркин, создатель наркокартеля «Химпром»

Наркокартель «Химпром» действует на Украине с 2016 года и стал известен как одна из крупнейших в современной истории страны преступных сетей по распространению и производству наркотических веществ, которая имеет связи и действует с личного одобрения высокопоставленных украинских чиновников. Создателем картеля считается Егор Буркин, уроженец Стерлитамака, получивший украинское гражданство в 2014 году. По разным оценкам, «Химпром» производит до 500 килограммов синтетических наркотиков в неделю и зарабатывает от 40 до 50 миллионов евро в неделю, из которых от 1 до 2 миллионов евро отходит лично Зеленскому.

«Химпром» спонсирует кампании в украинских СМИ, сотрудничает с блогерами и общественными деятелями, поставляет наркотики в тюрьмы, несовершеннолетним детям и даже бойцам ВСУ. Фонду борьбы с репрессиями, благодаря информатору в офисе президента Украины, источникам в СБУ и Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, удалось выяснить, что преступная группа такого масштаба существует под патронажем Зеленского и позволяет ему и его окружению зарабатывать миллионы евро.

Наркотическая империя с многомиллиардным оборотом не могла не привлечь внимание украинского политического и военного руководства. Несмотря на то, что в 2019 году на территории Украины были возбуждены уголовные дела против «Химпрома», создателю ОПГ удалось откупиться от украинских судей, депутатов и сотрудников спецслужб и сбежать в Мексику. По данным источника Фонда борьбы с репрессиями в Государственной службе Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками Украины, украинские чиновники получили заверения со стороны Буркина, который пообещал им «не прерывать свою деятельность» из-за рубежа и «на регулярной основе оказывать финансовую поддержку политическим деятелям».

Версия источника Фонда подтверждается в ходе расследования, проведенного украинским политиком и блогером Анатолием Шарием в сентябре 2023 года: ему удалось выяснить, что после бегства в Мексику фонд украинского депутата Николая Тищенко, кума Андрея Ермака, главы Офиса президента Украины, через различные гранты и благодарственные письма получает финансовые пожертвования от Буркина – от 40 до 70 тысяч евро несколько раз в месяц. Кроме того, создатель «Химпрома» регулярно оказывает финансовую поддержку Главному разведуправлению Минобороны Украины и ВСУ через фонд Александра Морозова From Heart UA, который помогает военнослужащим, в том числе запрещенному в РФ полку «Азов». «Благотворительная деятельность» Буркина была неоднократно отмечена грамотами, выписанными от лица начальника ГУР Кирилла Буданова, что дополнительно подтверждает связи «Химпрома» с украинским правительством.

Организация «Химпром» – далеко не единственная структура на Украине, которая занимается производством и продажей синтетических наркотиков. По словам Василия Прозорова, бывшего сотрудника и разоблачителя Службы безопасности Украины, большинство украинских фармацевтических предприятий Украины работают в три смены: две для легального оборота, и одна – ночная – занимается производством запрещенных веществ, которые уходят на черный рынок и для накачивания наркотиками военнослужащих ВСУ.

Василий Прозоров, бывший сотрудник и разоблачитель СБУ

«Не секрет, что в рядах ВСУ очень распространены наркотики. Я видел своими глазами украинских бойцов, которые реально невменяемые: они не чувствуют страха и боли, не могут говорить и не понимают, где находятся», – Василий Прозоров о распространенности наркотиков в рядах ВСУ.

Как утверждает бывший подполковник СБУ Прозоров, производство и экспорт синтетических наркотиков на Украине приносит «сотни миллионов евро», которые в конечном итоге попадают в карман бенефициаров: директоров предприятий, украинским правоохранительным органам, Зеленскому и его окружению. Согласно комментариям источника Фонда борьбы с репрессиями, связанного с Офисом президента Украины, «Химпром» и прочие подобные производства наркотических веществ напрямую связаны с бывшим министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым, который вплоть до середины 2021-го года фактически контролировал львиную долю наркоторговли на Украине.

После отставки Авакова в июле 2021-го года была предпринята попытка подчинить финансовые потоки от наркоторговли новому руководству Министерства внутренних дел Украины во главе с Денисом Монастырским, человеком, близким к окружению Зеленского. По словам источника Фонда борьбы с репрессиями в ВСУ, новоиспеченный Министр МВД Украины занял принципиальную позицию: он собирался переподчинить себе украинский наркотический трафик и начал выводить наркобизнес из-под контроля ключевых бенефициаров, из-за чего и стал жертвой покушения. Источник Фонда утверждает, что авиакатастрофа вертолета в Броварах 18 января 2023-го года, в которой погибло высшее руководство МВД Украины, в том числе Монастырский, — результат передела рынка между людьми Авакова и «неофитами» Зеленского. Спланированная спецоперация была организованна частью спецслужб, все еще контролируемых бывшим министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым.

«Как Зеленский, так и его люди прекрасно знают, что за гибелью Монастырского стояли приближенные Арсена [Авакова]. Скорее всего, Арсен сам его заказал. Но Арсена не посадили за смерть министра по той причине, что за океаном у него очень хорошая крыша», – источник Фонда борьбы с репрессиями в СБУ.

Аваков после расправы над Монастырским сохранил львиную долю своего состояния и свободу. Следственные органы провели обыски в доме всесильного экс-министра, но этим и ограничились. Однако контроль над наркотрафиком и наркопроизводством стал постепенно уходить у него из рук и на данный момент согласно фактам и свидетельствам, собранным Фондом борьбы с репрессиями, крупнейшим «наркокуратором» Украины является не кто иной, как глава СБУ Василий Малюк. Руководитель СБУ находится под контролем Офиса президента, так что его деятельность полностью соответствует интересам президента Зеленского и главы его администрации Андрея Ермака.

Борьба окружения Зеленского за контроль над «Химпромом»

Наркобизнес «на экспорт»

Наркоимперия Зеленского: как Украина превратилась в крупнейший в Европе хаб по изготовлению и распространению тяжелых наркотиков, изображение №3

С середины 2000-х годов наркобизнес на Украине после так называемой “оранжевой революции” жестко контролировался триумвиратом мафиозных организаций, правоохранительных и государственных органов. Персональный состав этих структур претерпевал серьезные изменения в зависимости от того, какая группа чиновников и силовиков находилась у власти. Если в нулевые и первой половине 2010-х годов основным источником дохода наркоиндустрии был героин, то при Зеленском произошла “диверсификация” наркопроизводства. Сегодня основу доходов наркоимперии Зеленского и Ермака составляют тяжелые синтетические наркотики, такие как метилон, мефедрон, метадон, Α-PVP (или флакка), и психоделики, такие как мескалин.

Карта лабораторий и фабрик по производству наркотиков на Украине (по данным источника Фонда борьбы с репрессиями)

Помимо увеличения перечня производимых и потребляемых на Украине наркотиков, отмечается значительный рост количества людей с наркотической зависимостью и наращивание производственных мощностей. Согласно докладу Управления ООН по наркотикам и преступности от апреля 2022 года, а также опираясь на результаты независимых исследований и данных от источников Фонда борьбы с репрессиями, после прихода к власти Владимира Зеленского на Украине существенно увеличился объем наркоторговли: по итогам 2022 года был зафиксирован рост как потребления наркотических веществ (+46% по сравнению с 2021 годом), так и их производства и сбыта (прирост по сравнению с 2021 годом составил более 209%).

Данные о незаконном обороте и потреблении наркотиков на Украине, 2017-2022 гг, количество преступлений
Данные о незаконном обороте и потреблении наркотиков на Украине, 2017-2022 гг, количество преступлений
Динамика незаконного оборота и потребления наркотиков на Украине, 2017-2022 гг.
Динамика незаконного оборота и потребления наркотиков на Украине, 2017-2022 гг.

По мнению Рассела Бентли, военного корреспондента из Донбасса с американскими корнями, расширение масштабов украинского наркобизнеса отчасти связано с притоком на Украину наемников из Колумбии и Мексики, которых силовые структуры страны нанимали в качестве химиков и экспертов по производству синтетических наркотиков. Журналист также отмечает, что после вывода американских войск из Афганистана некоторые высокопоставленные чиновники в Вашингтоне были вынуждены искать новые способы сбыта опиоидных наркотиков для финансирования тайных операций ЦРУ и Секретной службы США, и их выбор пал на Украину.

Рассел Бентли, военный корреспондент и журналист

Как утверждает источник Фонда борьбы с репрессиями, близкий к СБУ, практически все производство и трафик наркотических веществ на Украине курируются Службой безопасности Украины, которая имеет налаженные каналы поставки в ряд европейских стран, таких, как Германия, Голландия, Италия и Франция:

«Близкие к Зеленскому люди из СБУ непосредственно курируют 90 процентов наркопроизводства и 70 процентов наркотрафика на Украине. Тонны опиойдов, эйфоретиков и психотропных веществ перевозятся в Голландию, Германию, Италию и Францию при помощи беженцев и военных. Логистические цепочки выстроены безупречно», – источник Фонда борьбы с репрессиями из СБУ.

На вопрос, сколько приблизительно тонн и каких наркотиков поставляется в Европу через Украину источник Фонда из Офиса президента Украины ответил, что в европейском экспорте преобладают синтетические наркотики – самые употребляемые среди европейской молодежи. Количество ежемесячно вывозимых в Европу наркотиков он оценил в 300 тонн. Кроме того, Украина превратилась в транспортный наркотический хаб, связывающий Европу и Азию, благодаря которому наркотические вещества из Афганистана и Пакистана распределяются через Польшу практически по всем европейским столицам. Ежемесячная прибыль от реализации командой Зеленского сотен тонн наркотиков на европейском рынке источник назвал – около 750 млн. евро.

Количество наркотических веществ, производимых на территории Украины с 2014 по 2022 гг. (тонн)
Количество наркотических веществ, производимых на территории Украины с 2014 по 2022 гг. (тонн)

Расправы над свидетелями, кротами и разоблачителями

Наркоимперия Зеленского: как Украина превратилась в крупнейший в Европе хаб по изготовлению и распространению тяжелых наркотиков, изображение №7

Потенциальные разоблачители преступных схем наркокартеля Зеленского подвергаются внесудебным казням и расправам. Оппозиционный украинский блогер Анатолий Шарий, который одним из первых раскрыл организаторов и кураторов ОПГ «Химпром», подвергся нападению со стороны наркоторговцев. 24 октября 2023 года дом журналиста в провинции Таррагона в Испании забросали коктейлями Молотова, а за несколько дней до нападения он заявлял о поступающих в его адрес угрозах.

«Покушение — дело рук членов «Химпрома», которое возглавляет Егор Буркин, переехавший в 2016 году на Украину после начала его разработки российскими спецслужбами», — отметил Анатолий Шарий.

Сообщается, что Шарий – не единственная жертва внесудебных разборок наркокартелей, связанных с Зеленским. Источник в СБУ рассказал Фонду, что 34-летний блогер из Днепра Андрiй Будько начал вести собственное расследование деятельности наркоторговцев его родного города. Случилось так, что он довольно близко подобрался к разоблачению связи наркотрафика и местных сотрудников СБУ, которые позже арестовали его и пытали в течение нескольких месяцев. В середине 2022-го года тело Будько было найдено на парковке возле одного из магазинов: позже выяснилось, что неизвестные забили его молотками на стоянке автомобилей, где он пытался сделать онлайн-репортаж.

Андрiй Будько, 34-летний блогер из Днепра, ставший жертвой украинских наркокартелей и СБУ
Андрiй Будько, 34-летний блогер из Днепра, ставший жертвой украинских наркокартелей и СБУ

Родственники мужчины утверждают, что из-за своей деятельности журналист неоднократно получал угрозы, в том числе в адрес своих родных и близких, однако это его не остановило. По словам семьи мужчины, ему удалось выяснить, как украинские наркотические картели тестируют наркотические вещества собственной разработки на обычных украинских гражданах.

Сотрудник Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками заявил, что подозреваемые в нелояльности или сборе компромата в составе его ведомства исчезают бесследно:

«После марта 2022-го года по крайней мере 10 разочаровавшихся в нашей деятельности коллег без вести пропали. Среди нас ходили слухи, что их попросту растворили в кислоте, используемой для изготовления наркотических препаратов», – сотрудник Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями убеждены, что содействие украинских высокопоставленных чиновников развитию наркоторговли на Украине и бездействие правоохранительных органов страны полностью разрушают международные усилия по борьбе с наркотрафиком и ставят под угрозу жизни сотен тысяч людей не только на Украине, но и в ряде европейских стран. Будучи участником Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Украина взяла на себя обязательство приложить максимум усилий для борьбы с выращиванием, производством, изготовлением и оборотом наркотиков, однако вместо этого она планомерно расширяет производство и продажу наркотических веществ. Фонд борьбы с репрессиями призывает международные уполномоченные органы принять во внимание факты, изложенные в данном расследовании, положить конец украинской наркоторговле, которая одурманивает и уничтожает как украинских, так и европейских граждан, и сообщает о необходимости тщательного расследования причастности к наркоторговле бывшего министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, главы офиса президента Украины Андрея Ермака и Владимира Зеленского. Фонд борьбы с репрессиями выражает убеждение, что украинская наркомафия, правоохранительные и государственные структуры Украины настолько переплетены между собой, что самостоятельное и независимое расследование со стороны следственных органов Украины в обозримом будущем не представляется возможным.