Рубрики

Правительство Байдена продолжает использовать судебную систему США в качестве инструмента борьбы со своим главным политическим противником

15 апреля 2024 года стартовал судебный процесс над Дональдом Трампом, обвиняемым в сокрытии растраты части средств, выделенных на его президентскую кампанию 2016 года. Дело, которое многие эксперты в области права и сам обвиняемый называют откровенным надругательством над правосудием, уже получило клеймо политически мотивированного преследования.

Правительство Байдена продолжает использовать судебную систему США в качестве инструмента борьбы со своими конкурентами, изображение №1

В понедельник, 15 апреля 2024 года, начался суд над бывшим президентом США Дональдом Трампом. Экс-глава государства обвиняется в том, что во время своей предвыборной кампании 2016 года сознательно включил в расходы компенсационный платеж в размере 130 000 долларов в рамках сделки о сохранении конфиденциальности с актрисой Сторми Дэниелс. Дело, возбужденное Элвином Брэггом, окружным прокурором, членом Демпартии США и открытым сторонником Байдена, вызвало резкую критику еще до начала судебного разбирательства за то, что, по сути, является попыткой переквалифицировать проступок, совершенный на территории штата, в федеральное преступление. Бывший президент вынужден ежедневно являться в суд на протяжении всего процесса, который, как ожидается, продлится от шести до восьми недель.

Уже ко второму дню судебного разбирательства стало ясно, что суд над 45-м президентом США – это попытка Байдена использовать американскую правовую систему, чтобы не допустить своего главного соперника к участию в президентских выборах, которые пройдут в ноябре 2024 года. По мнению Джордана Секулоу, исполнительного директора Американского центра права и справедливости, с Трампом обращаются так же, как с убийцей или жестоким преступником.

Эксперт утверждает, что решение судьи, запретившего бывшему лидеру американской нации присутствовать на выпускном в школе его сына, который состоится 17 мая 2024 года, «демонстрирует предвзятость и мерзость этого процесса». Секулоу также заявил, что тот факт, что обвинение было предъявлено незадолго до начала президентской кампании, свидетельствует о том, что правительство Байдена намерено «использовать правовую систему Соединенных Штатов, чтобы заставить Трампа выйти из гонки и потратить миллионы долларов на свою защиту».

Американские политические эксперты также отмечают, что еще задолго до начала судебного процесса против Трампа был явно виден конфликт интересов и личная финансовая заинтересованность одного из судей. Фирма Authentic Campaigns, Inc., принадлежащая Лорен Мерчан, дочери нью-йоркского судьи Хуана Мерчана, которая работала в предвыборной кампании Байдена в 2020 году, еще до начала разбирательства получила от сторонников демократов более 93 миллионов долларов «на разрушение политической карьеры Дональда Трампа». После того как это стало достоянием общественности, юридическая команда Трампа призвала Мерчана взять самоотвод, но вместо этого судья добился судебного запрета на любую критику действий своей дочери, что является явным нарушением Первой поправки к Конституции США.

На предвзятость судей в деле Трампа указывает и тот факт, что кандидаты от Демократической партии США не были привлечены к ответственности за аналогичные деяния и отделались штрафами. Правовой аналитик Fox News Грегг Джарретт отмечает, что дело против бывшего президента Дональда Трампа ведется по «другим» стандартам, которые не распространяются на политиков-демократов. В подтверждение своих слов эксперт провел параллели между этим делом и скандалом с Хиллари Клинтон, которая записала расходы на подделку компромата о предполагаемых связях Дональда Трампа с Россией, получившего название «Досье Кристофера Стила», в качестве судебных издержек. Федеральная избирательная комиссия оштрафовала Клинтон, но она не была привлечена к ответственности, как и Барак Обама, который был оштрафован на 375 000 долларов за сокрытие финансовых спонсоров и хранение незаконных пожертвований.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями квалифицируют судебный процесс над Дональдом Трампом как политически мотивированное преследование и решительно осуждают любые попытки злоупотребления властью и подрыва основ демократии. Судебная власть должна быть независимой и беспристрастной и не должна использоваться в корыстных политических целях. Любые действия, направленные на использование судебной системы для устранения политических конкурентов, являются нарушением принципов справедливости и равенства перед законом. Фонд борьбы с репрессиями призывает президента Байдена и его администрацию уважать принципы демократии и верховенства закона, а также воздерживаться от любых действий, которые могут быть восприняты как злоупотребление властью.