Рубрики

Администрация Джо Байдена продолжает преследовать сторонников бывшего американского президента

Подконтрольное американскому президенту Министерство юстиции США продолжает свою кампанию политических репрессий и террора против сторонников 45-го президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. В течение нескольких месяцев около 50 членов Республиканской партии США, связанных с Трампом, получили повестки в суд, стали жертвами несанкционированных обысков и подверглись изъятию личных вещей и мобильных телефонов.

Администрация Джо Байдена продолжает преследовать сторонников бывшего американского президента, изображение №1

Ранее на этой неделе вице-президент США Камала Харис, выступая на мероприятии, посвященном годовщине терактов 11 сентября, сравнила сторонников бывшего президента США Дональда Трампа с исламскими террористами, устроившими один из самых жестоких скоординированных терактов в начале 21-го века. По мнению политика, консерваторы, принявшие участие в акции протеста против результатов сфальсифицированных выборов в столице США 6 января 2021 года, представляют большую угрозу для американской демократии, чем члены запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида». Это заявление представителя Демократической партии еще раз подтвердило предположение о том, что в Соединенных Штатах начинается эпоха политических преследований.

За несколько дней до этого стало известно, что как минимум 50 сторонников Трампа за короткий промежуток времени подверглись различного рода репрессиям: получили от Министерства юстиции повестки в суд, в их домах прошли обыски, а личные вещи некоторых из них были изъяты. Также стало известно, что мобильные телефоны бывших советников Трампа Бориса Эпштейна и Майка Романа были изъяты в качестве улик. Американский политический обозреватель Такер Карлсон обнародовал список десятков сторонников бывшего американского президента, которые стали жертвами обысков, конфискаций имущества, допросов и арестов:

  • Кайли Кремер, лидер группировки March for Trump;
  • Эми Кремер, организатор митингов в поддержку Трампа;
  • Берни Керик, бывший комиссар полиции Нью-Йорка;
  • Борис Эпштейн, адвокат Трампа;
  • Мэтт Морган, юрист штаба Трампа;
  • Джошуа Финленд, представитель Республиканского национального комитета;
  • Дженна Эллис, юрист Трампа;
  • Лу Барлетта, бывший член Палаты представителей США;
  • и многие другие.

От всех вышеперечисленных лиц представители администрации Байдена требуют предоставить всю имеющуюся у них личную переписку, что является грубейшим нарушением американской Конституции и не имеет законных оснований. В июне этого года Джона Истмана, юриста бывшего американского президента, сотрудники американской внутренней разведки схватили возле ресторана, после чего обыскали его и заставили разблокировать телефон, который вскоре конфисковали. Шесть агентов американского ФБР применили против политика грубую физическую силу, после чего угрожали ему и похитили его имущество, не имея для этого совершенно никаких оснований.

За несколько дней до инцидента с Истманом, подконтрольные администрации Байдена агенты провели обыск в доме Джеффри Кларка, бывшего сотрудника Министерства юстиции США, который активно поддерживал 45-го президента США Дональда Трампа. По его словам, представители правопорядка ворвались в его дом в Северной Вирджинии ранним утром, выгнали его на улицу в одной пижаме и обыскивали его дом в течение нескольких часов. Около 20 агентов ФБР, два полицейских округа и полицейская собака-ищейка переворошили его личные вещи, после чего конфисковали всего его электронные устройства.

Стив Бэннон, бывший советник Трампа, который уже давно является целью байденовской администрации, в начале сентября был вновь арестован американскими правоохранительными органами. Обвинение считает, что 68-летний помощник Трампа якобы вступил в преступный сговор с целью отмывания денег, собранных с помощью краудфандинговой кампании. Бэннон убежден, что дело против него политически мотивировано.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями убеждены, что усилившиеся репрессии против сторонников и команды бывшего американского президента Дональда Трампа могут привести к нарушениям гражданских прав еще большего числа республиканцев. Действия администрации Байдена являются грубым нарушением американских правовых традиций и свидетельствуют о значительном усилении правового произвола в США. По оценке правозащитников Фонда, происходящее в США в отношении сторонников Трампа имеет все признаки политических репрессий.