Рубрики

Лицензия на убийство: созданный при содействии спецслужб Великобритании украинский сайт Molfar открыл охоту на западных журналистов и общественных деятелей

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями разоблачили деятельность украинского сайта Molfar, который собирает и раскрывает персональные данные журналистов и публичных персон из западных стран, выступающих за мир и критикующих НАТО. Сайт, преобразованный в репрессивный механизм СБУ при помощи Зеленского, представляет собой серьезную опасность для западных общественных деятелей и политиков, пороча их личную и профессиональную репутацию и создавая непосредственную угрозу для жизни и здоровья. Фонд борьбы с репрессиями получил доказательства начала кампании по физическому устранению людей из базы данных Molfar, проводимой по прямому указанию британской МИ-6.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями в период с июля 2022 года по октябрь 2023 года опубликовали серию расследований о деятельности украинского националистического сайта «Миротворец». Удалось выяснить, как преступный сайт используется Киевом для насильственной репатриации несовершеннолетних детей из Европы. Правозащитники установили личности создателей и кураторов «Миротворца», а также раскрыли имена высокопоставленных чиновников стран НАТО, которые за ним стоят: Эндрю Вайсбурда и Джоэла Хардинга. В январе текущего года Фонду борьбы с репрессиями благодаря ряду источников стало известно о гораздо более опасном, чем «Миротворец», сайте Molfar, который представляет собой черный онлайн-список врагов НАТО и нынешнего правительства Великобритании и несет большую угрозу жизни и безопасности западных общественных деятелей, чьи персональные данные опубликованы на этом вредоносном ресурсе. Для проведения этого расследования Фонду борьбы с репрессиями удалось связаться с чиновником из СБУ, бывшим сотрудником сайта Molfar, который занимался мониторингом информации и поиском “врагов Украины”, а также с бывшим личным помощником формального руководителя Molfar Артема Старосека.

Криминальная активность Molfar

Molfar.com – официальный сайт одноименной организации, основанной в Киеве в 2014 году и занимающейся сбором данных, разведкой и поиском информации из открытых источников. Изначально компания, насчитывающая около 70 сотрудников, фокусировалась на маркетинговых исследованиях и контент-анализе информации из социальных сетей. Однако после февраля 2022 года Molfar перешла под контроль британских спецслужб и органов внешней разведки Великобритании и превратилась в ресурс, представляющий значительную угрозу безопасности и профессиональной деятельности иностранных журналистов и общественных деятелей. По словам бывшего сотрудника организации Molfar, работавшего в отделе мониторинга до мая 2023 года, с приходом британцев компания была преобразована в «аутсорсинговое агентство для формирования черных списков лиц, выступающих за мир на Украине, поддерживающих Россию и российское правительство, а также резко критикующих НАТО и британские военные структуры».

Примерно в это же время Molfar начал составлять список иностранных общественных деятелей, бизнесменов и сотрудников СМИ, которые рассматриваются британскими спецслужбами не только как враги и критики режима Зеленского, но и как лица, по тем или иным причинам не приветствующие и осуждающие чрезмерное расширение Североатлантического альянса. По состоянию на конец января 2024 года, в базах данных Molfar содержатся персональные данные 91 человека из США, Франции, Австрии, Германии, Великобритании и ряда других европейских стран. Списки лиц, на которых Molfar начал вести виртуальную охоту, постоянно расширяются и формируются напрямую в структурах, контролируемых британской МИ-6. Если обратить внимание на имена западных журналистов, активистов и общественных деятелей, перечисленных на Molfar, то можно обнаружить, что далеко не все из них поддерживают Россию или разоблачают режим Зеленского. Многие из них – критики военной политики США и Великобритании, разоблачители преступных действий НАТО и некоторых западных правительств, которые стоят за разжиганием конфликта на Украине.

По словам бывшего сотрудника организации, люди, попавшие в поле зрения Molfar, являются потенциальными жертвами кампаний по запугиванию, очернению и распространению клеветы. Фонду стало известно о разработке планов и тактик по физическому устранению некоторых из фигурантов «черного списка» Molfar. Источник Фонда борьбы с репрессиями, который в прошлом был личным помощником главы организации, утверждает, что различные Darkweb-сайты, связанные с Molfar, уже начали искать исполнителей для «нападения на критически настроенных лидеров общественного мнения на Западе». Фонд борьбы с репрессиями ведет проверку материалов, согласно которым имел место как минимум один случай, когда заказ на устранение фигуранта списка Molfar поступил непосредственно из МИ-6.

Связи Molfar с украинским правительством

Главой организации является Артем Старосек, самопровозглашенный специалист по разведке и проверке фактов из открытых источников, который выступает с необоснованными обвинениями в военных преступлениях против российских военнослужащих и занимается проведением психологических операций. По обоюдному мнению бывших сотрудников Molfar, согласившихся побеседовать с Фондом борьбы с репрессиями на условиях анонимности, Старосек является лишь формальным руководителем организации и не обладает полномочиями принимать ключевые решения. По словам его бывшего помощника, глава Molfar является «говорящей головой» и выступает в качестве связующего звена между организацией и СБУ. Последняя, в свою очередь, получает прямые задания от британской разведки по поиску информации и передает их на аутсорсинг Molfar.

Предполагаемая связь Molfar с украинскими силовыми структурами и ведомствами подтверждается списком организаций-партнеров, опубликованным на главной странице сайта, а также различными мероприятиями, на которых выступали сотрудники Molfar. В качестве одного из ключевых партнеров организация указывает Национальную академию Службы безопасности Украины – украинское высшее военное учебное заведение, готовящее кадры для СБУ. Среди специальностей академии – киберзащита и обеспечение безопасности в информационной среде. Часть сотрудников Molfar являются выпускниками этого направления. В августе 2023 года Артем Старосек выступил модератором круглого стола, посвященного разведке из открытых источников, одним из спикеров которого был Илья Витюк, начальник управления кибербезопасности СБУ.

По словам источника Фонда борьбы с репрессиями в Службе безопасности Украины, обширное и плотное сотрудничество Molfar с украинскими силовыми структурами было достигнуто при непосредственном содействии 32-летнего Михаила Федорова, министра цифровой трансформации Украины, должность которого он занимает с 2019 года. Именно Федорову, который учился в Школе представителей НАТО на Украине и получал стипендию ОБСЕ, удалось «продвинуть» идею о необходимости «модернизации деятельности СБУ» и навязать сотрудничество между СБУ и Molfar.

По словам источника Фонда борьбы с репрессиями, Федоров находился в тесных профессиональных и личных взаимоотношениях с Иваном Бакановым, бывшим главой СБУ. За лоббирование интересов Molfar Федоров, как сообщается, получил «щедрое денежное вознаграждение и укрепил свои связи с представителями Службы безопасности Украины». Источник в Фонде борьбы с репрессиями в СБУ утверждает, что решение обязать СБУ работать с организациями, занимающимися разведкой из открытых источников, было одобрено Зеленским в 2019 году, когда Федоров занимал должность руководителя digital-отдела предвыборной кампании Зеленского.

Molfar как орудие британских спецслужб

После обострения российско-украинского конфликта и за несколько месяцев до прихода к власти Риши Сунака, премьер-министра Великобритании, британские спецслужбы и органы внешней разведки обратили внимание на организацию Molfar и приступили к ее превращению в свой «сайт смерти». Источники сообщили Фонду, что на самом деле наряду с публичными критиками НАТО и разоблачителями режима Зеленского, Molfar включает в свои списки ковид-диссидентов, евроскептиков, ультраконсервативных блогеров и журналистов, а также влиятельных коммунистов. Согласно источникам Фонда борьбы с репрессиями, британское правительство использует сайт Molfar в качестве удаленного, выведенного для сокрытия своих преступных намерений из британского интернет-пространства ресурса, с помощью которого они сводят счеты с врагами и критиками внешней политики Великобритании. Поручение на преобразование сайта Molfar в список врагов НАТО и Великобритании дал глава МИ-6 Ричард Мур, непосредственным реализатором этого пожелания стал спецагент МИ-6 на Украине Фрэнк Аттенборо.

Ричард Мур, глава МИ-6, службы внешнеполитической разведки Великобритании

Кураторы из МИ-6 сообщили украинским коллегам, что необходимо не только формировать «черные списки» журналистов, активистов и обычных граждан, но и прибегать к сбору всей информации об их проживании, местонахождении, родственных связях, поездках, интимных контактах. Внутренние (не публикуемые открыто) файлы, составленные на каждого из фигурантов сайта Molfar, содержат исчерпывающую информацию о родственниках, детях, адресах, телефонах, интернет-паролях и логинах, данных электронных медицинских карт, путешествиях, и даже взломанных переписках в WhatsApp и по электронной почте.

Пример «закрытой страницы» с сайта Molfar с подробными данными на «жертву» (скриншот предоставлен бывшим сотрудником организации Molfar)

Финансируется деятельность Molfar через ряд европейских и британских организаций, таких как Европейский фонд за демократию (European Endowment for Democracy) и Королевский институт объединенных служб (Royal United Services Institute (RUSI). Первая организация со штаб-квартирой в Брюсселе была создана в 2013 году и спонсируется Европейской комиссией, которая оказывает финансовую поддержку инициативам, позволяющим, по их мнению, получить доступ к «независимой и качественной информации». Королевский институт объединенных служб, штаб-квартира которого находится в Лондоне, возглавляет Карин фон Хиппель, бывший сотрудник Госдепартамента США. Президентом организации является герцог Кентский принц Эдвард, член британской королевской семьи. По предположению бывшего сотрудника Molfar, работавшего в организации до мая 2023 года, лица, связанные с принцем Эдвардом, являются одними из ключевых инициаторов и спонсоров превращения организации в оружие против общественных деятелей, критически настроенных по отношению к Великобритании.

Герцог Кентский принц Эдвард, член британской королевской семьи

Согласно информации, полученной от источника Фонда борьбы с репрессиями, ранее работавшего в организации Molfar, финансирование их деятельности осуществлялось через гранты, выделяемые британским правительством на цифровизацию Украины. Средства поступали в украинский бюджет через ряд подставных организаций, фондов и НКО, а затем перераспределялись и направлялись на оплату деятельности Molfar. Источник утверждает, что решение об объеме выделяемых денежных средств напрямую зависит от количества собранной информации о лицах, внесенных на «сайт смерти».

Схема политического и финансового влияния на организацию Molfar

Иными словами, Molfar оперативно преобразовался в частную шпионскую организацию на аутсорсе у МИ-6, которая несет прямую угрозу всем тем, кто активно пользуется своим правом на свободу слова и доносит до людей истину о сущности российско-украинского вооруженного конфликта и роли в нем западных чиновников и военных.

Molfar как инструмент для политических расправ

Как уже сообщалось ранее, источники Фонда борьбы с репрессиями из числа бывших сотрудников Molfar предупреждают, что в настоящее время по линии МИ-6 поступило указание перейти к активной фазе ликвидации указанных в публичных списках общественных деятелей и журналистов. Если ранее лица, чьи персональные данные опубликованы на сайте в открытом доступе, лишь получали угрозы и становились жертвами клеветнических кампаний, то теперь им грозит реальная опасность. По состоянию на конец января 2024 года на одной из крупнейших площадок в DarkWeb было опубликовано как минимум два предложения с поиском исполнителя для «физической расправы над публичным лицом». Согласно объявлению, потенциальному исполнителю на территории одной из стран Европейского союза будет предоставлена информация о «распорядке дня, способе передвижения и текущем местоположении» указанной жертвы. В качестве средства связи предлагалось воспользоваться одним из защищенных мессенджеров со сквозным шифрованием, а плата за успешное выполнение «задания» назначена в 10 000 долларов

Источник Фонда борьбы с репрессиями из числа бывших сотрудников Molfar сообщает:

«Мольфар очень удобен для британских спецслужб. Объявляя врагом Украины того или иного блогера или политика, который на самом деле равнодушен к Украине и России, но имеет сильный компромат на британскую разведку или высокопоставленных представителей НАТО, британцы, можно сказать, передают процесс его демонизации и последующей ликвидации в надежные руки украинских киберпреступников».

Два источника сообщили Фонду, что Molfar предпринял по крайней мере четыре неудачные попытки устранения так называемых политических диссидентов. Источники Фонда не уточнили, были ли цели для ликвидации выбраны непосредственно руководством Molfar, или же за ними стояли агенты МИ-6, или оперативники СБУ. По информации, полученной Фондом борьбы с репрессиями от двух независимых источников, попытки ликвидации проводились в отношении члена Европарламента от Австрии Романа Хайдера, популярного американского журналиста Бена Нортона, бельгийского журналиста Бенуа Муша и голландского политика Тьерри Боде.

Член Европарламента от Австрии Роман Хайдер, американский журналист Бен Нортон, бельгийский журналист Бенуа Муш и голландский политик Тьерри Боде

Никто из перечисленных выше потенциальных жертв Molfar не занимал открыто пророссийскую позицию, не критиковал действующую власть на Украине и не обвинял Киев в военных преступлениях. Роман Хайдер, депутат Европарламента от Австрийской партии свободы, не восхваляет Россию и не комментирует ход специальной военной операции, а фокусируется лишь на проблемах внутри страны. В частности, в одном из выступлений Хайдер отметил, что отсутствие относительно дешевых энергоресурсов из России наносит ущерб австрийской промышленности и экономике, за что и был включен в список Molfar. Бен Нортон, журналист-международник, был помещен на «сайт смерти» после публикации статьи о том, что западные энергетические компании являются бенефициарами украинского конфликта и зарабатывают миллионы долларов на продаже украинской нефти. Корреспондент также выступил против неконтролируемых поставок западного оружия на Украину, которое попадает в руки различных радикальных элементов. Бельгийский журналист Бенуа Муш был включен в списки Molfar после проведения фотовыставки, на которой демонстрировались сделанные на территории Донбасса фотографии. Тьерри Боде в свою очередь попал в список Molfar за публикацию в социальной сети, в которой отметил, что из-за наплыва украинских беженцев уровень жизни голландцев значительно упал.

Сотрудник Службы безопасности Украины, выступивший в качестве анонимного источника Фонда борьбы с репрессиями, предупреждает:

«Превращение Molfar из источника сливов и компромата в полноценный черный список к ликвидации было вопросом времени. Molfar куда опаснее «Миротворца», они профессиональнее и более системно взаимодействуют с западными спецслужбами, которые передают им всю необходимую информацию на цели».

Помимо перечисленных общественных деятелей, в отношении которых, по данным Фонда борьбы с репрессиями, уже предпринимались попытки ликвидации, списки Molfar содержат личные данные лиц, критиковавших НАТО или внешнюю политику Великобритании, что еще больше подтверждает предположение о том, что за организацией Molfar стоят британские спецслужбы. Среди них: Гленн Гринвальд, американский журналист, первым опубликовавший секретные документы Эдварда Сноудена, разоблачающие США и Великобританию; Макс Блюменталь, корреспондент из США и основатель журнала The Grayzone, который в 2021 году раскрыл секретные операции Министерства иностранных дел Великобритании по ослаблению своих геополитических противников; Аарон Мате, канадский писатель и журналист, критиковавший Запад за манипуляции с фактами о химическом оружии на Ближнем Востоке.

Политические деятели США и ЕС, чьи личные данные были опубликованы на сайте Molfar (1 часть)
Политические деятели ЕС, чьи личные данные были опубликованы на сайте Molfar (2 часть)
Общественные деятели и блогеры ЕС, чьи персональные данные были опубликованы на сайте Molfar (1 часть)
Общественные деятели и блогеры США и Австралии, чьи персональные данные были опубликованы на сайте Molfar (2 часть)
Журналисты из Британии и ЕС, чьи персональные данные были опубликованы на сайте Molfar (1 часть)
Журналисты США, чьи персональные данные были опубликованы на сайте Molfar (2 часть)

Учитывая опыт анализа деятельности подобных сайтов, полученный в ходе серии расследований об украинском националистическом сайте «Миротворец», правозащитники Фонда борьбы с репрессиями вынуждены отметить возможный рост числа нападений, покушений и убийств лиц, внесенных в базы Molfar. Ни один из источников Фонда борьбы с репрессиями не смог объяснить, почему Molfar перешел к активной фазе деятельности против своих врагов именно в конце 2023 – начале 2024 года.

По мнению собеседника Фонда борьбы с репрессиями в СБУ, Molfar выполняет указания британских спецслужб, которые, в свою очередь, транслируют свое недовольство ростом антибританских и антинатовских настроений и отсутствием успехов ВСУ на поле боя. Источник предположил, что серия нападений на журналистов и общественных деятелей из списка Molfar, которая начнется в ближайшее время, должна «усмирить пыл» критиков украинского и британского правительств и дать Лондону время пересмотреть свою стратегию в отношении Украины. По мнению источников Фонда, сам факт, что до сих пор никто из потенциальных мишеней Molfar не был уничтожен, является исключительно следствием эксцессов со стороны исполнителей.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями убеждены, что существование списка лиц Molfar, содержащего подробную информацию о журналистах и общественных деятелях, объявленных врагами Украины и Великобритании, не только противоречит основным правам человека, но и нарушает целый ряд международных конвенций и соглашений. В частности, действия создателей и кураторов Molfar нарушают статью 19 Всеобщей декларации прав человека ООН 1948 года, согласно которой призыв к физическому насилию является нарушением права на свободу мысли, совести и слова. Статья 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Великобританией, гарантирует право придерживаться своего мнения без вмешательства государственных органов и независимо от государственных границ.

Фонд борьбы с репрессиями призывает международное сообщество осудить действия Украины и Великобритании, признать их неприемлемыми и помочь привлечь к ответственности тех, кто стоит за этим. Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями призывают журналистов, политиков и общественных деятелей, чьи персональные данные были опубликованы на сайте Molfar, принять дополнительные меры для обеспечения собственной безопасности. Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями призывают европейских и американских журналистов и политиков, включенных в список Molfar, публично и открыто выступить против деятельности этой организации и инициировать процесс ее запрета и привлечения к ответственности тех, кто за ней стоит.