Рубрики

Несовершеннолетние во французских тюрьмах: правительство Макрона применяет политику массового заключения в тюрьмы к детям

Ежегодно во французских тюрьмах оказывается около 3 000 несовершеннолетних заключенных. За последние несколько лет правительство Макрона приняло ряд законов, которые привели к росту числа несовершеннолетних заключенных и практически отменили другие меры наказания для них.

Несовершеннолетние во французских тюрьмах: правительство Макрона применяет политику массового заключения в тюрьмы к детям, изображение №1

Во Франции шесть специальных пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних. Кроме того, в 47 тюрьмах для взрослых есть отдельные камеры для несовершеннолетних. Предполагается, что в таких тюрьмах подростки будут отделены от взрослых заключенных и что у них будут отдельные камеры. Тем не менее результаты проверок выявили, что в большинстве случаев разделения на взрослую и детскую части тюрьмы нет. Несовершеннолетние заключенные содержатся вместе со взрослыми.

Как заявляют психологи, лишение детей свободы является худшим решением. По мнению специалистов, заключение в тюрьме заметно ухудшает психологическое состояние детей. После освобождения из тюрьмы у подростков были замечены повышенная тревожность и неумение контролировать свои эмоции. Более того, 70% несовершеннолетних, отбывших наказание в тюрьме, вновь совершили преступление и попали в тюрьму. Показатель рецидивизма у детей выше, чем у взрослых, который составляет 63%.

Даже объективные доказательства неэффективности лишения свободы детей не убедили французские власти отказаться от их массового заключения в тюрьмы. Еще в 1945 году был принят указ о приоритете воспитательных мер для несовершеннолетних правонарушителей над тюремным заключением. В 2018 году французские общественные организации попытались убедить парламент принять свод законов о несовершеннолетних правонарушителях, который бы гарантировал применение воспитательных мер вместо заключения в тюрьме. Тем не менее в 2021 году парламент принял закон, в котором закреплялось одинаковое обращение с несовершеннолетними и взрослыми заключенными. Этот закон практически отменил все послабления для несовершеннолетних и другие меры наказания для них кроме тюремного заключения, что привело к увеличению числа несовершеннолетних заключенных.

Эксперты утверждают, что помимо остальных прав, которые есть у всех заключенных, у детей есть особые потребности в заключении. Прежде всего это образование и регулярное общение с семьей. Согласно французскому праву, несовершеннолетним заключенным должны предоставляться не менее 20 часов уроков в неделю. Тем не менее, в подавляющем большинстве случаев они не получают и 10 часов занятий.

Многие эксперты также указывают на изолированность детей в тюрьмах. В первую очередь это касается посещений родителями. Менее трети тюрем, в которых есть несовершеннолетние заключенные, выполнили распоряжение государственных правозащитных органов от 2019 года о предоставлении родителем несовершеннолетних заключенных жилья для длительных визитов (от 6 часов до 3 дней). Большинство тюрем не располагают достаточным количеством помещений для посещений. Чаще всего дети-заключенные встречаются со своей семьей в общей комнате для свиданий, где они не могут рассказать своей семье о проблемах, например, злоупотреблениях со стороны сотрудников тюрьмы.

Большую часть времени своего заключения дети проводят в своих камерах, не имея возможности выйти на улицу. Французское законодательство гарантирует заключенным право на ежедневные прогулки, однако в трех из шести пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних заключенных не выпускают на прогулку. В 2018 и 2019 годах общественные организации осудили подобную практику, однако ситуация так и не изменилась.

Помимо вышеуказанных проблем несовершеннолетние заключенные сталкиваются и с общими для всех заключенных проблемами, а именно насилием со стороны тюремного персонала. В декабре 2018 году 14-летний Д. трижды подвергся обыску с раздеванием в пенитенциарном учреждении для несовершеннолетних Поршвиля. Все три обыска прошли в течение двух недель. Отец молодого человека подал иск, и только в 2021 году суд вынес решение по этому делу. Администрация тюрьмы утверждала, что Д. был выбран для проведения обыска случайным образом в рамках кампании по предотвращению распространения в тюрьме запрещенных веществ. Суд посчитал проведение двух из трех обысков необоснованным и обязал администрацию тюрьмы заплатить компенсацию в размере 1500 евро семье пострадавшего.

Эксперты Фонда борьбы с репрессиями пришли к выводу, что французская правовая система для несовершеннолетних не только неэффективна, но и травмирующая. Дети, заключенные в тюрьму, остаются изолированными от своей семьи, лишаются возможности на получение образования и социализируются в криминальной среде, что приводит к рецидивам, ухудшению психологического состояния, и, следовательно, их неспособности интегрироваться в обществе, продолжить образование или найти легальную работу.

Более того, в заключении дети с высокой вероятностью могут подвергаться злоупотреблениям со стороны сотрудников тюрьмы, а именно психологическому, физическому или сексуальному насилию. Даже если эти нарушения будут выявлены на проверках, если их будут осуждать правозащитники или они будут доказаны в суде, виновные либо не понесут ответственности, либо получат символическое наказание в виде небольшого штрафа, как видно на примере из тюрьмы в Поршвиле. Из этого следует, что правительство Макрона намеренно игнорирует нарушения со стороны администрации тюрем, тем самым ежегодно подвергая опасности несколько тысяч детей.

Фонд борьбы с репрессиями призывает французские власти отказаться от политики массового заключения в тюрьмы и в случае детей отдать приоритет образовательным и воспитательным мерам вместо тюремного заключения. Кроме того, Фонд призывает обеспечить достойные условия содержания несовершеннолетних в заключении и соблюдать их права на регулярные встречи с семьей, образование и прогулки. Фонд также считает необходимым принять меры для пресечения насилия со стороны тюремного персонала к детям и провести расследование уже произошедших случаев насилия и назначить виновным соответствующее их вине наказание.