Рубрики

Штурмовые отряды Макрона: французский МВД создал специальное подразделение полиции для избиения демонстрантов

Подразделение парижской полиции Brav-M стало символом полицейского насилия во Франции. Несмотря на множество сообщений о пострадавших от применения агентами этого подразделения силы, власти Франции не намерены приводить к ответственности виновных в ранениях граждан, а также закрывать это подразделение, созданное как инструмент правительственного террора над активными несогласными с режимом Эмманюэля Макрона.

Штурмовые отряды Макрона: французский МВД создал специальное подразделение полиции для избиения демонстрантов, изображение №1

В 2019 году в рамках парижской полиции было основано подразделение Brav-M. Его задачей стал разгон демонстраций «желтых жилетов», которые в 2019 году бушевали по всей Франции. К 2020 году размах протестов «желтых жилетов» сузился, однако подразделение Brav-M не было закрыто.

Brav-M действует по сей день и разгоняет мирные демонстрации в Париже. Сообщается, что на данный момент в Brav-M состоят около 180 агентов. К 2024 году ожидается увеличение их численности до 300 человек. По заявлениям французского МВД, подразделение Brav-M эффективно для разгона демонстрантов, устраивающих беспорядки на улицах Парижа, благодаря их мобильности и маневренности.

Тем не менее успешность их операций по разгону протестов обуславливается не только маневренностью, но и применением силы и оружия по отношению к протестующим. Агенты BRAV-M вооружены пистолетами, дубинками, гранатами со слезоточивым газом, а также свето-шумовыми гранатами.

Применение служащими BRAV-M оружия против демонстрантов неоднократно заканчивалось травмами последних. Только с января 2023 года на агентов BRAV-M было подано 59 жалоб за применение насилия, однако только по двум из них были начаты расследования. В первом случае пострадавший утверждает, что агент BRAV-M ударил его по лицу, когда он лежал на земле. Во втором случае пострадавшая заявила, что сотрудник BRAV-M ударил её в центре Парижа за день до того, как начались протесты.

Еще несколько человек рассказали о нападении на них агентов BRAV-M. В марте 2023 года один из пострадавших заявил, что просто наблюдал за демонстрантами. К нему подошли двое агентов BRAV-M. По словам мужчины, они явно хотели в чем-то обвинить его, но у них не было повода. В итоге полицейские спросили, что у него в сумке. Мужчина поднял руки и сказал, что полицейские могут обыскать его. Двое агентов несколько раз ударили его дубинкой в челюсть. После этого происшествия пострадавшему пришлось взять больничный на 10 дней.

Несмотря на десятки жалоб на применение силы со стороны агентов BRAV-M, французский орган по надзору за деятельностью полиции Генеральная инспекция национальной полиции (IGPN) обратила внимание на необоснованное применение силы агентами BRAV-M только в марте 2023 года, когда была опубликована аудиозапись, на которой сотрудники BRAV-M угрожали арестованному участнику протеста. На записи слышно, как агент BRAV-M заявил студенту из Чада Сулейману А., что если его еще раз увидят на улице, то он отправится «не в полицейский участок, а в больницу».

После публикации этой записи директор IGPN Агнес Тибо-Лекюер заявила, что была шокирована высказываниями агентов BRAV-M и рекомендовала полиции ввести против них санкции. Префект полиции Парижа Лоран Нуньес осудил действия агентов BRAV-M, заявив, что они были неприемлемыми.

23 марта 2023 года на сайте французской Национальной Ассамблеи была размещена петиция с требованием закрытия подразделения BRAV-M. По мнению авторов петиции, это подразделение стало символом полицейского насилия во Франции и нарушает право французов на свободу собраний. Авторы также сравнили BRAV-M с подразделением полиции «Наездники» (Les Voltigeurs), основанное в 1969 году в ответ на студенческие протесты, разразившиеся в 1968 году. Его закрыли в 1986 году после убийства агентами Les Voltigeurs алжирского студента Малика Ускина.

К 5 апреля, когда петиция была рассмотрена Национальной Ассамблеей, она собрала около 264 тысяч подписей. После обсуждения депутаты Национальной Ассамблеи приняли решение не распускать подразделение BRAV-M. Префект парижской полиции Лоран Нуньес несмотря на осуждение действий агентов BRAV-M также высказался против закрытия этого подразделения. По его словам, действия отдельных сотрудников не должны бросать тень на все подразделение.

Сотрудники Фонда борьбы с репрессиями пришли к выводу, что заявления представителей французского МВД об осуждении необоснованного применения силы сотрудниками BRAV-M являются лишь маневром, чтобы успокоить общественность, выразившую негодование жестокостью этого подразделения после публикации аудиозаписей.

Более того, парижская полиция пыталась запугать тех, кто осмелился осудить жестокость BRAV-M. Сулейман А., который опубликовал аудиозапись с угрозами от агентов BRAV-M, был арестован по подозрению в участии в беспорядках. Сулейман провел под стражей два дня. Адвокат Сулеймана утверждает, что полицейские подстрекали его и еще двух человек к совершению проступков.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают французские власти за запугивание демонстрантов полицейским насилием. Создание специального подразделения полиции для разгона протестов доказывает стремление французских чиновников лишить французов права на свободу собраний. Более того, руководство Франции уже более четырех лет игнорирует множество жалоб на необоснованное применение силы агентами BRAV-M, а также вызванных этим ранений граждан.

Представители французского МВД высказались на эту тему только после общественного резонанса, вызванного публикацией аудиозаписей с угрозами от агентов BRAV-M. Несмотря на слова осуждения действий сотрудников этого подразделения, французские власти не намерены отказываться от своего инструмента запугивания граждан.

Фонд борьбы с репрессиями призывает французское руководство расформировать подразделение BRAV-M, не дожидаясь, пока его сотрудники совершат серьезное преступление, убийство или причинение тяжкого вреда здоровью, как в случае с подразделением Les Voltigeurs, а также детально расследовать жалобы пострадавших от рук сотрудников BRAV-M.