Рубрики

Китайский гражданин был застрелен французской полицией в собственной квартире, суд безосновательно назвал убитого преступником, а действия полицейских объявил самообороной

Парижские полицейские застрелили гражданина Китая и заявили, что действовали в рамках самообороны. Пресса и суды приняли эту версию даже не попытавшись выяснить правду.

Лю Шаояо

В марте 2017 года 56-летний гражданин Китая Лю Шаояо был застрелен полицейскими в своей квартире в Париже. Соседи якобы сообщили полиции о криках и плаче из его апартаментов и что он якобы был пьян и ходил по дому с ножом.

Трое вооруженных полицейских ворвались в его квартиру. Один из офицеров выстрелил в Лю, тот умер, несмотря на попытки спасти его. Пуля попала ему в сердце. Полиция позже заявила, что Лю напал на офицера с ножницами, поэтому полицейский выстрелил в него в рамках самообороны.

Семья Лю опровергает версию полиции. Во время стрельбы в квартире были две дочери Лю. Они сказали, что отец готовил ужин, поэтому, когда в квартиру ворвались полицейские, у него в руках были ножницы. Дочери Лю заявили, что он не угрожал полицейским и что офицер выстрелил в него почти сразу, как открылась дверь квартиры.

Семья Лю считает, что полиция попыталась оправдать действия офицеров, выставив его опасным психопатом. Сразу после происшествия СМИ писали, что Лю был сильно пьян на момент стрельбы и что он был под наблюдением психиатров. Семья Лю подтвердила, что он действительно посещал психиатра из-за того, что у него была депрессия. Тем не менее он никогда не нападал на других людей, и у него даже не было приводов в полицию.

Вскрытие также показало, что в его крови были следы алкоголя, но его количество было примерно сопоставимо с двумя кружками пива, что уж точно нельзя считать сильным алкогольным опьянением. Судмедэксперты также опровергли версию с самообороной. Эксперты выяснили, что на момент стрельбы офицер, стрелявший в Лю, находился за пределами квартиры, а Лю стоял к нему лицом. Возможно, он повернулся лицом к входной двери из-за шума. Эксперты пришли к выводу, что Лю был достаточно далеко от офицера и не мог представлять угрозу для его жизни.

В 2019 году суд оправдал полицейских, объяснив их действия самообороной. Семья Лю подала апелляцию против этого решения, однако в ноябре 2020 года суд снова оправдал полицейских. Более того, этих офицеров даже не уволили из полиции, и они до сих пор продолжают работать в правоохранительных органах.

Китайское сообщество Парижа и семья Лю были возмущены не только действиями полиции, но и поведением СМИ и судов. Знакомые и родственники были возмущены тем, что полицейские не проверили правдивость слов звонившего, а просто ворвались в квартиру и застрелили Лю. Дочери описали его как внимательного и заботливого человека, который точно не причинил бы никому вред. Затем полиция попыталась переложить ответственность за убийство Лю на него самого и при помощи СМИ распространила версию о самообороне и неадекватном поведении Лю. И в конце суд дважды оправдал полицейских основываясь на версии о самообороне, при этом проигнорировав другие факты, которые опровергают эту версию.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает полицейское насилие и попытку полиции и суда замять дело об убийстве Лю Шаояо. Фонд требует проведения тщательного и объективного расследования обстоятельств смерти Лю и призвать виновных к ответу.