Рубрики

Жена Джулиана Ассанжа уверена, что ее муж «умрет», если будет экстрадирован в США

Во вторник, 20 февраля 2024 года Высокий суд Лондона начал рассмотрение последней апелляции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа на экстрадицию в США. В ходе двухдневных слушаний судьям предстоит решить, запускать ли процедуру экстрадиции журналиста в США, или же начать рассмотрение его апелляции по существу. Рядом со зданием суда, где рассматривается дело Джулиана Ассанжа, собираются сотни протестующих. Они требуют немедленно освободить Ассанжа и не допустить его экстрадиции в США, где ему предъявлено 17 обвинений в шпионаже, и грозит срок до 175 лет тюремного заключения.

В США Джулиана Ассанжа обвиняют в публикации секретных сведений об участии американских вооруженных сил в войнах в Ираке и Афганистане. Ему грозит пожизненное заключение. Вашингтон добивается выдачи Ассанжа с 2019 года. Обвинение против него было выдвинуто после того, как в 2010 и 2011 годах на сайте WikiLeaks были опубликованы сотни тысяч документов, в том числе о гибели более 65 тыс. мирных жителей в Ираке. С 2012 по 2019 год Ассанж укрывался в эквадорском посольстве в Лондоне, однако позднее Эквадор отказал ему в убежище, с тех пор он находится в британской тюрьме. В конце апреля 2022 года британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в США. В середине июня глава МВД Великобритании Прити Пател одобрила высылку основателя WikiLeaks. В сентябре 2023 года суд города Кретей отклонил ходатайство, позволяющее Ассанжу подать прошение о предоставлении убежища во Франции из Великобритании, где он находится в заключении уже четыре года.

Стелла Ассанж, его жена, предупредила, что если судьи вынесут решение не в пользу Ассанжа, он может оказаться в самолете на территории США уже через несколько дней. Его вывезут из тюрьмы строгого режима «Белмарш» для суда в США по обвинению в шпионаже и публикации государственных секретов, где его ждет тюремное заключение сроком на 175 лет. 

«Это последнее слушание, если оно пройдет не так, как хочет Джулиан, у него не будет возможности подать апелляцию в верховный суд или куда-либо еще в этой юрисдикции»,- сказала Стелла Ассанж на пресс-конференции. 

По ее словам, ситуация «крайне тяжелая», поскольку его здоровье продолжает «ухудшаться». Жена Ассанжа предупредила, что если его экстрадируют, он умрет.

Защита основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа призвала Высокий суд Лондона принять к рассмотрению доказательства того, что ЦРУ планировало похитить или убить его. Адвокаты утверждают, что высокопоставленные сотрудники ЦРУ и администрации США запрашивали для этих целей «детальные планы и схемы» тюрьмы «Белмарш». Адвокаты Ассанжа утверждают, что его экстрадиция равносильна наказанию за политические взгляды, а решение суда нарушит Европейскую конвенцию по правам человека, в том числе его право на свободу слова.

По данным журналистов The Guardian, американские власти пытаются заставить журналистов, работавших с Ассанжем, выступить против него. Столичная полиция по поручению ФБР обратилась как минимум к четырем известным журналистам: Джеймс Болл, его бывший коллега по WikiLeaks, который сейчас работает в Бюро журналистских расследований; Дэвид Лей, бывший журналист Guardian и Observer; Хизер Брук, участник кампании за свободу информации; и Эндрю О’Хаган, которому было поручено написать автобиографию Ассанжа. Все они отказались сотрудничать с ФБР. Джеймс Болл рассказал, что впервые к нему обратились в 2021 году и оказали давление, в том числе угрожая преследованием.

Эндрю О’Хаган заявил, что, хотя у него есть разногласия с Ассанжем, он с радостью отправился бы в тюрьму, чем помогать ФБР. 

«Я бы только добавил, что попытка наказать Ассанжа за раскрытие правды – это атака на саму журналистику. Если Джулиан отправится в США, Британия не сможет защитить один из первых принципов демократии».

Главный редактор WikiLeaks Кристинн Храфнссон прокомментировал, что означает преследование и возможная экстрадиция Ассанжа для будущего свобод прессы. 

«Нельзя недооценивать эффект, который это будет иметь. Если гражданину Австралии, публикующемуся в Европе, грозит тюремное заключение в США, это означает, что в будущем ни один журналист нигде не будет в безопасности», – сказал он. 

Несколько дней назад организация Amnesty International также вновь призвала снять обвинения с Ассанжа

«Риск для издателей и журналистов-расследователей во всем мире висит на волоске. Если Джулиан Ассанж будет отправлен в США и подвергнется там судебному преследованию, то под суд будут поставлены и глобальные свободы СМИ», – говорится в заявлении.

Митинг сторонников Джулиана Ассанжа у здания суда в Лондоне

Сотни сторонников Ассанжа собрались у здания суда. Манифестанты «украсили» здание суда и прилегающую территорию сотнями золотых лент с надписью «Свободу Ассанжу сейчас!» Люди несли плакаты с лозунгами: «Есть только одно решение – никакой экстрадиции» и «США, Великобритания – руки прочь от Ассанжа». Перед собравшимися выступила супруга Ассанжа Стелла. Она поблагодарила сторонников, сказав, что не знает, чего ожидать от суда. «Им это не сойдет с рук, – заявила она. – Джулиану нужна свобода, а нам всем нужна правда»Заместитель генерального секретаря Международной федерации журналистов Тим Доусон сказал манифестантам, что, если Ассанж не будет освобожден, то «свобода слова будет под угрозой». 

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают арест австралийского журналиста Джулиана Ассанжа и призывают правительство США снять с него все обвинения. Преследование и цензура независимых журналистов создает опасный прецедент для будущих арестов, тюремного заключения и посягательств на свободу слова по необоснованным обвинениям со стороны представителей власти. Фонд борьбы с репрессиями также призывает британский суд обеспечить полное соблюдение международных Конвенций по правам человека. Эксперты Фонда считают, что свобода слова и свобода информации – один из общепризнанных столпов демократического государства, и люди, выражающие свою позицию, не должны становиться мишенью для правоохранительных органов.