Рубрики

Безнаказанность французских тюремщиков: меньше 1% жалоб на насилие со стороны тюремных охранников над заключенными доходит до суда

Тюремные администрации, профсоюзы сотрудников тюрем и суды оправдывают применение насилия тюремными охранниками по отношению к заключенным даже при наличии доказательств, что применении силы было необоснованным.

Безнаказанность французских тюремщиков: меньше 1% жалоб на насилие со стороны трюмных охранников над заключенными доходит до суда, изображение №1

Французские тюремные органы регулярно подсчитывают случаи нападения заключенными на сотрудников тюрьмы. Тем не менее, тюремные администрации оставляют без внимания случаи применения чрезмерной силы тюремщиками по отношению к заключенным.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями установили, что насилие над заключенными не фиксируется в официальных документах. Таким образом, правозащитным организациям и общественности остается только ориентироваться на данные о жалобах об избиении заключенных тюремщиками. Международный наблюдательный комитет сообщает о 200 жалобах от заключенных о насилии со стороны охранников, полученных за 2017-2019 годы. Ежегодно уполномоченные государственные органы Франции получают около 250 жалоб от пострадавших от побоев и пыток со стороны тюремщиков. При этом далеко не все их этих жалоб доходят до суда. Например, в 2017 году только 6 обвиняемых были привлечены к ответственности, а в 2018 – только двое.

По заявлению директора одной из французских тюрем, который находится на своем посту уже 25 лет, насилие тюремного персонала над заключенными не является новым явлением. По словам директора, в 90-х избиения заключенных были распространены, а «воспитательные пощечины» были абсолютно нормальным явлением. С началом XXI века международная общественность начала осуждать насилие над заключенными, однако оно так и не исчезло. Тюремщики стали скрывать факты избиения заключенных или выставлять самих заключенных виновными в применении к ним силы.

Чаще всего заключенных избивают там, где нет камер видеонаблюдения. В таком случае заключенный точно не сможет доказать факт нападения на него тюремщиков. В июне 2022 года охранник тюрьмы Вильфранш-сюр-Сон был приговорен к году тюремного заключения условно и запрету на работу в тюрьмах на 2 года. В 2020 году он совершил нападение на заключенного во время обыска в его камере. По словам свидетелей, охранник схватил заключенного за волосы и ударил его о стену несколько раз. На дисциплинарном слушании охранник утверждал, что заключенный сопротивлялся обыску и пытался его ударить. Охранник заявил, что своим поведением заключенный вынудил его применить силу. Охранник получил наказание только благодаря показаниям другого сотрудника тюрьмы. В противном случае суд бы закрыл глаза на этот случай. Адвокаты сообщают, что этот охранник уже несколько лет нападал на заключенных и оставался безнаказанным. Тем не менее, полученное им наказание не гарантирует, что после истечения запрета на работу в тюрьмах он не станет снова применять силу к заключенным.

Еще одним распространённым вариантом сокрытия насилия тюремщиков над заключенными является инсценировка нападения заключенного на охранников. В ноябре 2021 года 21-летний Абдалла М. был обвинен в нападении на двух охранников в тюрьме Ренна. На видео с места событий видно, как охранники толкали заключенного в тюремном дворе, в то время как Абдалла не проявлял признаков агрессии. Тюремная дисциплинарная комиссия приняла сторону охранников, которые утверждали, что Абдалла угрожал убить их и бросался на них с кулаками. После решения дисциплинарной комиссии заключенного поместили в карцер на 2 дня. В декабре того же года адвокат Абдаллы направил письмо в прокуратуру. Ему ответили, что жалоба была получена, однако расследование нападения на Абдаллу так и не было открыто.

Охранникам, избившим до смерти Жимони Руссо в тюрьме города Мо, так и не были предъявлены обвинения
Охранникам, избившим до смерти Жимони Руссо в тюрьме города Мо, так и не были предъявлены обвинения

Некоторые случаи насилия тюремщиков над заключенными заканчиваются смертью последних. В феврале 2021 года 28-летний Жимони Руссо умер в тюрьме города Мо. 25 января Руссо отказался возвращаться в свою камеру. После этого его отправили в больницу с остановкой сердца. 2 февраля он умер. По словам свидетелей, главный смотритель тюрьмы и еще двое охранников несколько раз ударили Руссо по голове, что привело к остановке сердца. В январе 2022 года семья Руссо выразила недовольство тем, что из трех охранников, избивавших Жимони, только один из них стал фигурантом расследования, и то в качестве свидетеля. Мать Руссо уверена, что власти пытаются защитить этих тюремщиков от суда.

По многочисленным свидетельствам сотрудников тюрем, все тюрьмы связаны между собой, поэтому произошедшее в одной из них быстро становится известно во всех тюрьмах. По словам директора одной из тюрем, тюремщики и некоторые тюремные администрации начинают травлю охранников, которые жалуются на насилие к заключенным со стороны своих коллег. Более того, часто к защите охранников подключаются и профсоюзы сотрудников тюрем, которые всеми силами пытаются оправдать тюремщиков, даже будучи уверенными в их вине.

Эксперты Фонда борьбы с репрессиями пришли к выводу, что проблема насилия над заключенными со стороны тюремного персонала существует во Франции не одно десятилетие и что она усугубилась за последние несколько лет из-за постоянно роста числа заключенных. Это приводит к переполненности тюрем, и, следовательно, дефициту квалифицированных кадров, при чем не только тюремного персонала, но и адвокатов. В то время, пока число жалоб на избиения заключенных тюремными охранниками во французские уполномоченные органы растет, число правозащитников и адвокатов остается прежним. Так, в 2017 году только 22% заключенных, направивших жалобу, смогли получить услуги адвокатов.

Таким образом, системная проблема, не решаемая десятилетиями, усугубилась из-за репрессивной политики администрации Макрона, при которой все больше людей попадают в тюрьмы, не советующие современным международным стандартам. В таких обстоятельствах тюремным охранникам при поддержке тюремных администраций и судов удается скрыть многочисленные факты насилия над заключенными.

Правозащитники Фонда призывают французские власти привести тюрьмы к современным международным стандартам, установить наблюдение за действиями тюремного персонала и обеспечить эффективный процесс расследования нападений тюремных охранников на заключенных и привлечения виновных к юридической ответственности.