Рубрики

Халатность тюремного персонала и бесчеловечные условия содержания в тюрьмах Франции стали причиной рекордного для Евросоюза показателя самоубийств среди заключенных

По данным Совета Европы за 2019 год, Франция занимала одно и первых мест в Европе по числу самоубийств в тюрьмах. По сведениям Международного наблюдательного комитета по тюрьмам, в тюрьмах самоубийства происходят в 6 раз чаще, чем за их пределами. За 2021 год во французских тюрьмах 122 человека совершили самоубийство; в 2020 году – 111 человек; в 2019 году – 114 человек. Таким образом, за последние несколько лет ситуация не претерпела значительных изменений.

Халатность тюремного персонала и бесчеловечные условия содержания в тюрьмах Франции стали причиной рекордного для Евросоюза показателя самоубийств среди заключенных, изображение №1

Французские социологи пришли к выводу, что пребывание в тюрьме оказывает сильное воздействие на эмоциональное и физическое состояние заключенных. Правозащитники считают, что главной проблемой французских тюрем является их переполненность. Чрезмерная заполненность тюрем ведет к нехватке спальных мест, антисанитарии и, как следствие, распространению заболеваний. Исследователи в своих докладах указывают на появление вредителей в тюрьмах, отсутствие доступа к душевым у заключенных, распространение вирусных заболеваний (ВИЧ, гепатит С), а также отсутствие доступа к медицинской помощи.

Стресс, вызванный вышеуказанными проблемами, ведет к ухудшению психологического здоровья заключенных. Социологи выяснили, что у около половины заключенных (57,4%), совершивших самоубийство, во время пребывания в тюрьме развилось тревожно-депрессивное расстройство. Именно это расстройство значительно повышает риск самоубийства. У другой половины заключенных психологические расстройства, в том числе тревожно-депрессивное, были диагностированы еще до их попадания в тюрьму.

По данным исследований, 60% заключенных, совершивших самоубийство, обращались за медицинской помощью примерно за неделю до того, как покончить с собой. В 61% случаев это было связано с каким-либо событием, например, заключением в тюрьму, переводом из другой тюрьмы, заключением в карцер и т.д.

Правозащитники Фонда выяснили, что заключение в карцер значительно повышает риск самоубийства. По данным статистики, в карцере заключенные совершают самоубийство в 15 раз чаще, чем в общих камерах. Заключение в карцер во французских тюрьмах может длиться от 1 до 30 дней и является наказанием за нарушение правил тюрьмы. За каждый проступок может назначаться по несколько дней в карцере. Затем заключенного могут заставить отбывать наказание за все нарушения разом.

Так произошло с 18-летним Сашей, который покончил с собой в тюрьме Сен-Бриё в апреле 2021 года. Ему назначили наказание в 20 дней карцера за несколько конфликтов с другими заключенными. Несмотря на то, что врачи рекомендовали разбить это наказание на несколько частей, его все равно заставили находиться в карцере 20 дней подряд. Саша обращался к администрации тюрьмы и просил освободить его из одиночной камеры, так как ему было тяжело там находиться и у него были мысли о самоубийстве. Однажды Саша попытался повеситься, но его успели спасти. Тем не менее тюремный персонал решил, что его можно вернуть в карцер, где он и покончил с собой.

Следует также учитывать, что у некоторых заключенных могут быть психологические расстройства еще до попадания в тюрьму и что им нужно особый уход. В октябре 2021 года 28-летний Фредерик совершил самоубийство в карцере. Фредерик и его мать пытались добиться осмотра у врача. У Фредерика, по словам его матери, были сильные боли в спине, которые он не мог терпеть. В итоге он так и не добился осмотра у врача. Его мать также утверждает, что у него был диагностирован синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). По словам матери Фредерика, из-за своей болезни он был очень импульсивным. Именно поэтому в тюрьме у него было много дисциплинарных нарушений. Одно из таких нарушений привело к увеличению его срока на 6 месяцев и заключение в карцер. Мать Фредерика сказала, что это было большим потрясением для него, так как он хотел как можно скорее освободиться из тюрьмы и начать новую жизнь. Во время пребывания в карцере он попытался перерезать себе вены. После ночи в больнице и осмотра у тюремного психиатра его снова отправили в карцер, где он покончил с собой.

Правозащитники неоднократно рекомендовали французским властям помещать людей с психологическими расстройствами не в тюрьмы, а в специализированные клиники. В тюрьмах таким людям не могут оказать необходимой им помощи. В ряде случаев из-за своих расстройств они физически не могут соблюдать дисциплину в тюрьме, как это было в случае Фредерика.

Результаты исследований указывают на то, что большую часть самоубийств во французских тюрьмах можно было предотвратить. Большинство заключенных обращались за помощью перед тем, как совершить самоубийство, некоторые из них сообщали администрации тюрьмы о суицидальных мыслях или совершали попытку самоубийства. Из этого можно сделать вывод, что при должном внимании к проблеме и изменении работы тюремной системы Франция могла бы значительно уменьшить показатель тюремных самоубийств. По данным за май 2022 года, Франция – одна из немногих стран Европы, которая так и не предприняла комплексных мер для предотвращения самоубийств в тюрьмах. Вместо это французская тюремная система только угнетает заключенных, провоцируя у них появление или усугубление психологических расстройств.

Правозащитники Фонда призывают французские власти принять комплексные меры для предотвращения самоубийств среди заключенных. К таким мерам можно отнести улучшение условий содержания заключенных, решение проблемы переполненности тюрем, отказ от заключения в тюрьмы людей с психическим расстройствами, пересмотр наказаний за дисциплинарные нарушения заключенных, ужесточение ответственности тюремных надзирателей за физические и моральные издевательства над заключенными и повышение квалификации тюремных психиатров.