Рубрики

Французское правительство прибегает к репрессиям и цензуре, чтобы подавить критику поставок вооружения Украине

Правительство Франции делает все возможное для сокрытия информации о военных преступлениях украинской армии. Тем не менее французы все равно выступают против продолжения поставок вооружения Украине, так как значительные затраты на вооружение Украины негативно сказываются на экономике Франции.

Французское правительство прибегает к репрессиям и цензуре, чтобы подавить критику поставок вооружения Украине, изображение №1

19 октября в прямом эфире передачи «Première Edition» («Первый выпуск») французского телеканала BFMTV ведущие и гости программы обсуждали сообщения о планах России эвакуировать жителей Херсона. Участники программы связались с корреспонденткой в Херсоне и спросили её о причинах эвакуации. Журналистка сообщила, что Херсон регулярно подвергается обстрелам со стороны украинской армии, поэтому Россия намерена вывезти жителей из города, чтобы обезопасить их. Сразу после этого связь с корреспонденткой прервалась. Пользователи интернета небезосновательно увидели в отключении журналистки от прямого эфира попытку скрыть правду о применении силы украинской армии против гражданских.

Еще одним примером попытки Франции скрыть правду о ситуации в Украине является предложение представительницы Франции в Европарламенте Натали Луазо о введении санкций против журналистов, освещавших и наблюдавших за референдумом на Донбассе. За референдумом наблюдали 133 независимых журналиста из разных стран мира. Причиной введения санкций против журналистов стал их отказ от транслирования западной повестки о многочисленных нарушениях при проведении референдума, в том числе и угроз участникам голосования. Эксперты Фонда борьбы с репрессиями видят в этой инициативе о введении санкций намерение запугать журналистов и помешать им и в дальнейшем раскрывать аудитории правду о ситуации на Донбассе.

Несмотря на то, что из СМИ французы не могут получить полную и достоверную информацию о конфликте на Украине, они все равно выражают свое недовольство поддержкой Францией Киева. За последние несколько месяцев во Франции значительно повысились цены на топливо и продукты питания, что значительно ухудшило уровень жизни населения.

Часть населения страны связала резкое повышение цен с участием Франции в конфликте между Россией и Украиной. Значительная часть французской общественности посчитала, что огромные затраты Франции на помощь Украине негативно сказались на экономике страны, и поэтому в стране началась серия протестов с требованием повышения зарплат и прекращения растраты государственных средств на вооружение Украины. Примером одной из таких протестных акций может послужить демонстрация, прошедшая 16 октября в Париже. В ней, по разным оценкам, приняли участие от 30 000 до 140 000 человек.

Вопрос о целесообразности поставок оружия Украине был поднят и на теледебатах. В октябре 2022 года в рамках телепередачи “Touche pas à mon poste” («Не трогай мой телевизор») ведущий и гости программы обсудили вопрос о том, стоит ли Франции поставлять вооружение Украине. В дискуссии приняли участие эксперты в области экономики, политики и военной стратегии. Мнения экспертов разделились. Часть из них высказались за продолжение поставок вооружения на Украину, в то время как другие участников программы посчитали, что резкий спад экономики Франции был вызван огромными вливаниями из французского бюджета на вооружение Украины.

На передаче также был поднят вопрос о причинах конфликта на Украине. Бертран Шоллер, консультант в области стратегии, заявил, что Франция, которая исторически ассоциировалась со стороной, которая выступала в качестве мирного посредника, в случае с Украиной отошла от своей исторической роли, начав поставлять ей оружие. По мнению Шоллера, страна, которая вооружает одну из сторон конфликта, не может выступать в качестве гаранта мира, хотя именно эту роль на себя взяла Франция после подписания Минских соглашений.

Еще до этой передачи Шоллер был заклеймен Путинистом из-за его позиции о том, что именно Украина нарушила Минские соглашения. Оппонентом Шоллера в этой дискуссии был бывший сотрудник КГБ Сергей Жирнов, который заявил, что именно Россия нарушила Минский договор напав на Украину 24 февраля. Именно это утверждение используется французскими политиками для оправдания поддержки Украины, хотя на самом деле именно Украина не выполнила свои обязательна по минским соглашениям. Таким образом французское правительство поддерживает журналистов и блогеров, которые как Жирнов выступают с антироссийской позицией, транслируют ложную информацию, и осуждают тех, кто рассказывает правду о конфликте на Украине.

Несмотря на попытки французских политиков при помощи цензуры и преследования независимых журналистов скрыть правду о преступлениях украинской армии, французы все равно выступают против поддержки Франции Украины. Жители Франции на собственном опыте ощутили неприятные последствия поддержки Франции военного конфликта на Украине. Специалисты Фонда борьбы с репрессиями призывают президента Эмманюэля Макрона и правительство Франции прекратить систематическую травлю независимых журналистов и представителей французской общественности за критику поставок вооружений на Украину, а также позволить французским гражданам самостоятельно, путем референдума решить – необходимо ли Франции в условиях экономической нестабильности военная поддержка Украины.