Рубрики

Полицейское государство Эмманюэля Макрона: французские полицейские не несут ответственности за многочисленные избиения граждан

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями выяснили, что власти Франции закрывают глаза на преступления полиции против граждан, укрепляя и поддерживая систему, при которой невозможно доказать факт применения полицейскими чрезмерной силы при арестах.

Полицейское государство Эмманюэля Макрона: французские полицейские не несут ответственности за многочисленные избиения граждан, изображение №1

Начиная с 2019 года французские правозащитные органы ежегодно получают более 2000 жалоб о насилии со стороны полиции. По сравнению с 2018 годом число жалоб выросло на 29%. 2019 год стал переломным для Франции по вопросам о применении полицией чрезмерной силы при арестах. Именно тогда в сети появились свидетельства массовых избиений «желтых жилетов» сотрудниками правоохранительных органов. В этом же году проблема нанесения полицейскими увечий гражданам привлекла общественное внимание.

Власти страны были вынуждены отреагировать на новую тему общественных дебатов. Именно в 2019 году во время дебатов, посвященных «кризису желтых жилетов», президент Эмманюэль Макрон заявил: «Не говорите о репрессиях или полицейском насилии, эти слова неприемлемы в правовом государстве». В 2020 году в Сенате бывший министр социальных дел Франции Кристиан Жакоб сказал, что «во Франции нет насилия со стороны полиции, но есть насилие со стороны демонстрантов». 28 июля 2020 года министр внутренних дел Жеральд Дарманен заявил перед Юридической комиссией Национального собрания: «Когда я слышу слово “полицейское насилие”, я задыхаюсь». Это напомнило общественности о последних словах 42-летнего Седрика Шувиа, который умер после применения полицейскими удушающего захвата.

Заявления представителей власти прямо указывают на то, что руководство страны отрицает проблему избиения граждан сотрудниками правоохранительных органов. Тем не менее, позицию президента по этому вопросу нельзя назвать постоянной. В 2017 году Эмманюэль Макрон, еще будучи кандидатом в президенты, заявил, что сотрудники правоохранительных органов должны нести ответственность за «девиантное поведение». Более того, будущий президент отметил наличие проблем в рядах полиции, которые также следовало устранить.

Через два года после этого заявления его мнение кардинально поменялось. Президент стал не только отрицать проблему применения полицейскими чрезмерной силы, но и принимать законы для защиты сотрудников правоохранительных органов от судебного преследования за нанесение травм и даже убийства граждан. В 2021 году французский парламент принял закон о глобальной безопасности, который запрещает снимать на фото и видео сотрудников правоохранительных органов. Именно этот закон лишил граждан, пострадавших от нападения полицейских, доказательств вины сотрудников правоохранительных органов.

Стоит отметить, что полицейские делают все возможное, чтобы скрыть факты нанесения телесных повреждений гражданам. Чаще всего нападения совершаются в местах, где нет камер видеонаблюдения и свидетелей. Благодаря таким мерам полиции удается отрицать применение насильственных методов по отношению к гражданам. В итоге пострадавшие не могут добиться справедливости и компенсации. В худшем случае их могут обвинить в нападении на представителей правоохранительных органов.

Мишель Зеклер получил травмы руки и головы после избиения полицейскими в 2020 году
Мишель Зеклер получил травмы руки и головы после избиения полицейскими в 2020 году

Случай музыкального продюсера из Парижа Мишеля Зеклера является наглядным примером тактики полиции по сокрытию преступлений своих сотрудников. В ноябре 2020 года полицейские ворвались в музыкальную студию Зеклера и избили его. На видео из студии видно, как полицейские бьют его руками и ногами и оскорбляют его. После этого Зеклер провел в полицейском участке 2 дня по обвинению в нападении на полицейских и сопротивлению аресту. В качестве повода ареста было указано то, что Зеклер шел по улице без маски. Судья даже не ознакомился с показаниями продюсера и свидетелей, находившихся в студии, а также не просмотрел видео с места событий. Только после резонанса этого случая в СМИ суд просмотрел видео, снял обвинения с Зеклера и начал расследование действий полицейских. Зеклер уверен, что если бы у него не было видео, то он бы сидел в тюрьме.

Мусса был избит полицейскими после необоснованного ареста
Мусса был избит полицейскими после необоснованного ареста

В сентябре 2021 года 22-летний Мусса был арестован за участие в беспорядках. Журналистам удалось выяснить, что полицейские намеренно провоцировали группу молодых людей, чтобы у них был повод для ареста. На видео с уличных камер видеонаблюдения видено, как полицейские удерживают Муссу, который не сопротивлялся. После этого они отвели его во дворы, где не было камер. Тем не менее жители ближайшего дома сняли происходящее на видео. Полицейские повалили его на землю и били его по голове. После этого Мусса провел 2 недели под стражей, так как полицейские обвинили его в нападении и сопротивлении аресту. Муссу освободили только после того, как суд просмотрел материалы, собранные журналистами.

В обоих случаях очевидно, что пострадавшие смогли избежать тюремного заключения по ложным обвинениям и добиться расследования действий полицейских только благодаря видео с места событий и резонансу их историй в СМИ. Последнее сыграло огромную роль, ведь изначально суд не обратил внимание на видео из студии Зеклера. Более того, значительная часть жалоб на полицейских так и не доходит до прокуратуры, а следовательно, и до суда. Например, в 2018 году прокуратура Бобини возбудила дела только по 20 жалобам на полицейских из 334. При этом только 10 обвиняемых получили повестку в суд. Таким образом, сама система автоматически оправдывает полицейских, избивающих граждан, и не дает пострадавшим возможность заявить о насилии по отношению к ним со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что роль реакции общественности в привлечении внимания к полицейскому насилию и предотвращении повторения актов жестокости со стороны полиции в делах об избиении граждан полицейскими огромна. По солидарному мнению экспертов Фонда, свободный и ничем не ограниченный доступ общественности и СМИ к фактам полицейского насилия должен быть обеспечен французским правительством. Фонд призывает президента Макрона выполнить его предвыборное обещание о налаживании системы юридической отвесности для сотрудников правоохранительных органов за необоснованное и чрезмерное применение силы к гражданам при арестах и задержаниях, а также обеспечить эффективный механизм правосудия для пострадавших от действий полицейских.