Рубрики

Годовщина митингов возле американского Капитолия: сотни граждан США, участвовавших в акции протеста 6 января 2021 года, до сих пор находятся под следствием в ожидании суда

Ровно год назад, 6 января 2021 года, тысячи сторонников бывшего президента США Дональда Трампа приняли участие в акции протеста против результатов сфальсифицированных выборов в столице Соединенных Штатов. В ходе демонстрации полицейские, охранявшие здание Капитолия, впустили протестующих внутрь, после чего сотни людей были арестованы по обвинениям в сознательном проникновении за закрытую территорию. Спустя 12 месяцев в отношении сотен из них до сих пор ведется расследование.

Годовщина митингов возле американского Капитолия: сотни граждан США, участвовавших в акции протеста 6 января 2021 года, до сих пор находятся под следствием в ожидании суда, image #1

Более 700 человек были обвинены в участии в беспорядках в Капитолии 6 января 2021 года. В то время как многие из них были освобождены и ожидают суда, некоторые обвиняемые до сих пор содержатся под стражей без права освобождения под залог, поскольку официальные лица считают их «опасными для общества», представляющими высокий риск воспрепятствования правосудию или побега.

За эти 12 месяцев более 50 человек получили свой приговор, чуть меньше половины обвиняемых отправились в тюрьму. Срок лишения свободы варьируется от нескольких дней до 63 месяцев, большинство осужденных были приговорены к домашнему аресту, условному сроку, штрафу или общественным работам.

Те, кому повезло меньше и кто на данный момент отбывает свой срок в тюрьме Вашингтона, которая даже не эксплуатировалась до событий 6 января, не перестают жаловаться на ужасные условия содержания. Питер Шварц, сварщик из Кентукки, американский патриот, который был арестован за участие в акции протеста 6 января 2021 года в Вашингтоне, в письме, предоставленном Фонду борьбы с репрессиями, он рассказал о бесконечных грубых нарушениях его прав и свобод, пожаловался на отказ в надлежащей правовой процедуре со стороны адвокатов, предоставленных государством, и судей, которые не заинтересованы в его освобождении.

К сожалению, Шварц не единственный, кто сообщает о неподобающих условиях содержания в американской столичной тюрьме. Каждый обвиняемый, который был арестован и в данный момент дожидается решения по своему делу в изоляторах временно содержания вынужден проходить через спартанские условия, каждый день бороться за свою жизнь. По словам Руди Дэвиса, христианского активиста, который поддерживает связь с осужденными за события 6 января американцами, в тюрьме у обвиняемых нет практически никаких прав, они проводят в одиночной камере по 23 часа в день. По мнению активиста, американское общество — введено в заблуждение, большинству людей наплевать на судьбу политических заключенных, они не понимают, что участники протестов не должны находиться в тюрьме.

На данный момент вынесено около 160 обвинительных приговоров, исходя из инкриминируемых преступлений, некоторым из участников событий 6 января грозит до 20 лет тюремного заключения. Более 350 человек были привлечены к судебной ответственности, а 700 участникам акции протеста были выдвинуты обвинения. Каждый день со всей территории Соединенных Штатов поступают сообщения о новых задержаниях и приговорах, всё больше американцев, которые в этот день год назад пришли выразить свою гражданскую позицию становятся жертвами репрессий со стороны правительства.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями призывают перестать делать из рядовых граждан политических заключенных только из-за того, что они выразили свои политические взгляды, поддержав 45-го президента США Дональда Трампа. Помимо этого, Фонд изучает свидетельства участников демонстрации и независимые расследования, указывающие на то, что это была запланированная акция, с целью устроить показательную расправу.