Рубрики

Безнаказанность французской полиции: полицейских редко приговаривают к тюремному заключению за убийства граждан

Ежегодно от действий французской полиции умирает в среднем 17 человек. Эксперты указывают, что в большинстве случаев убийство сходит полицейским с рук, и их приговаривают максимум к условному лишению свободы.

По данным отчетовежегодно французские суды выносят только один приговор к тюремному заключению для лиц, занимающих государственные должности. На фоне общего числа смертей от рук полицейских это возмутительно низкий показатель.

Французские юристы и родственники погибших от действий полицейских указывают, что очень редко дела о применении полицейскими чрезмерной силы доходят до суда. Французские юристы отмечают, что расследование таких дел часто затягивается, даже несмотря на наличие неопровержимых доказательств, таких как показания свидетелей или видео с места событий. В случае, если дело об убийстве граждан полицейским доходит до суда, сотрудников правоохранительных органов в большинстве случаев обвиняют в непредумышленном убийстве, несмотря на доказательства намеренного нанесения вреда и увечий пострадавшим, и приговаривают к условному лишению свободы.

Согласно французскому уголовному кодексу, наказание за непредумышленное убийство предусматривает тюремное заключение до 3 или 5 лет и штраф в размере 45 000 – 75 000 евро. На нижеуказанных примерах видно, что приговоры, выносимые полицейским за непредумышленное убийство намного мягче, чем того требует французское законодательство.

В марте 2015 года 34-летний Амаду Куме умер в полицейском участке в Париже. Сообщается, что у него были проблемы с психическим здоровьем, и что он был арестован во время одного из приступов. Свидетели ареста сообщили, что трое полицейских дважды применили к нему удушающие захваты. Куме повалили на землю и давили ему на живот более 6 минут. По словам очевидцев, его в полуобморочном состоянии посадили в машину и увезли в участок, где он позже был найден мертвым. Причиной смерти была названа позиционная асфиксия.

Родственники Куме заявили, что свидетельство о смерти было заверено начальником полиции, а не врачом, и что полиция затягивала следствие. Семья Куме указывает, что даже через полгода после смерти Куме, полиция так и не идентифицировала офицеров, проводивших арест. Предварительное расследование полиции завершилось закрытием дела в ноябре 2015 года.

В 2016 году после иска семьи Куме было открыто новое расследование, и в сентябре 2022 года трое полицейских были признаны виновными в непредумышленном убийстве и были приговорены к 15 месяцам лишения свободы условно. Прокуратура настаивала на приговоре к 12 месяцам лишения свободы условно. Защитники полицейских сообщили о намерении подать апелляцию против решения суда.

Другим громким делом о смерти гражданина от рук полицейских стала смерть Седрика Шувиа в январе 2020 года. На видео с места событий слышно, как Шувиа обвиняет полицейских в расизме и сообщает им о намерении подать жалобу. В ответ на это полицейские применили к нему удушающий захват. На видео слышно, как Шувиа говорит, что задыхается и просит полицейских отпустить его. В июне 2020 года полицейским было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве, однако позже эти обвинения были сняты. Семья Шувиа выразила сожаление из-за того, что полицейские не были привлечены к ответственности за «умышленное насилие, повлекшее смерть».

Протесты против полицейского насилия, Париж, 2018 год

В делах Куме и Шувиа правозащитники Фонда борьбы с репрессиями увидели явное нарушение процедуры расследования обстоятельств смерти жертв, а также явное намерение судебных органов максимально смягчить наказание виновных в нарушение французского уголовного кодекса. Несмотря на неопровержимые доказательства намеренного применения насилия к пострадавшим со стороны полицейских, им все равно предъявляют обвинения в непредумышленном убийстве, что позволяет добиться для них наиболее мягкого приговора.

Эксперты Фонда отдельно отметили, что полицейские, признанные судом виновными в смерти граждан, не отстраняются от работы в полиции. Таким образом, офицеры, чьи действия уже привели к смерти как минимум одного человека, остаются на службе. Такая практика ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, так как существует большая вероятность новых смертей от рук этих полицейских.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают французское правительство и администрацию президента Макрона за попустительство безнаказанности полицейских в делах об убийствах граждан. В нынешних условиях, когда полицейские не получают наказания, соответствующие степени их вины, нет сдерживающего фактора, который заставил бы их воздержаться от применения чрезмерной силы. Фонд борьбы с репрессиями призывает французские правительство устранить нарушения при проведении расследований дел о смерти граждан от рук полицейских и создать систему, при которой судебные приговоры будут соответствовать степени вины подсудимых и не будут нарушать французское законодательство.