Рубрики

Число заключенных в тюрьмах Франции достигло рекордной отметки

Правозащитники Фонда Борьбы с Репрессиями обеспокоены постоянно растущим количеством заключенных в тюрьмах Франции и нечеловеческими условиями их содержания. По заявлениям самих заключенных, из-за отсутствия мест им приходится жить по трое в одной камере, на каждого заключенного приходится менее одного квадратного метра, в камерах полно крыс, тараканов и клопов. По сведениям Фонда, к началу ноября во французских тюрьмах находилось 75,1 тыс. человек, что стало новым рекордом для республики. При наличии 60899 мест, уровень заполняемости французских тюрем в среднем выше 140%.

Проблема переполненности тюрем постоянно обсуждается как во Франции, так и в Европе в целом. Европейский суд по правам человека неоднократно критиковал Францию за «структурную проблему» с наполняемостью тюрем, подчеркивая «унизительные условия», которые возникают при переполненности тюрем. Предыдущий рекорд был зафиксирован в июле этого года, когда Минюст насчитал 74,5 тыс. заключенных, отбывающих сроки или ожидающих под стражей решения суда. Нынешние же цифры оказались на 3,2% выше, чем в ноябре прошлого года – тогда было зарегистрировано 72,8 тыс. заключенных. Заполненность пенитенциарных учреждений Франции таким образом превысила 123,2%, что является одним из самых высоких показателей в Европе. Причем это средняя цифра, тогда как в 10 тюрьмах фиксируется заполненность на уровне 200% и выше, еще в 55 – от 150% до 200%. 

Министр юстиции Франции Эрик Дюпон-Моретти, реагируя на обвинения в том, что французская система правосудия недостаточно строга, постоянно призывает к “жесткому” и “быстрому” реагированию на преступления. В результате ужесточаются наказания и увеличиваются сроки заключения. Последствия переполненности тюрем тяжелы для всех заключенных. Даже женщины-заключенные, которые составляют всего 3,3 процента от общего числа заключенных во Франции, живут в переполненных, недостаточно оборудованных помещениях и используют перевернутые шкафы в качестве кроватей. 

Согласно данным министерства юстиции, опубликованным одновременно с исследованием численности заключенных, переполненные тюрьмы вынуждают 2 478 заключенных спать на матрасах на полу. Помимо того, что это ограничивает пространство камер, это еще и опасно для здоровья. В тюрьме Тулуза-Сейсс на юго-западе Франции заключенные затыкают носы и уши туалетной бумагой, “чтобы тараканы не заползли, пока они спят”. Антисанитарные условия из-за переполненности тюрьмы в целом могут увеличить риск появления паразитов и распространения болезней, представляя серьезную опасность для здоровья заключенных. 

Ужасные условия содержания и переполненность камер отразились и на надзирателях. Нанятые для надзора за 50 заключенными, они в итоге присматривают за 120 или даже 150 заключенными в некоторых следственных изоляторах. Это неизбежно приводит к росту напряженности и формирует культуру насилия.

По мнению правительства президента Эммануэля Макрона, лучший способ борьбы с переполненностью тюрем – это просто строить больше тюрем. 18 июля 2023 года был принят законопроект, внесенный министром юстиции Дюпон-Моретти, который предусматривает увеличение числа мест для заключенных на 15 000. Но не все члены французского парламента считают это лучшим решением. Так же как и Международная тюремная инспекция, которая осудила законопроект в пресс-релизе, озаглавленном “Чем больше мы строим, тем больше людей мы запираем”. 

Тюремная инспекция также предупредила, что преддверие Олимпийских игр 2024 года в Париже может усугубить переполненность тюрем. Власти поставили перед собой задачу добиться “нулевой преступности” во всех районах, принимающих Игры, уделяя особое внимание уличным преступлениям, таким как уличная торговля и мелкие правонарушения, связанные с продажей наркотиков. 

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают антигуманное отношение французских властей по отношению к заключенным и призывают правительство Франции разработать и реализовать ряд мер для сокращения числа заключенных в тюрьмах и довести условия их содержания до приемлемого уровня, соответствующего международным стандартам.