Рубрики

Правительство Макрона запрещает общественные организации, которые «стоят у него на пути»

Правозащитники Фонда Борьбы с Репрессиями озабочены рекордным количеством ассоциаций, в том числе религиозных, попавших под запрет согласно решению французского президента Эммануэля Макрона и министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена. По данным Фонда, на конец 2023 года в список запрещенных входили 34 французские организации гражданского общества, что стало абсолютным историческим максимумом пятой Республики. Опасения экспертов фонда вызывает и тот факт, что французское правительство запрещает правые и консервативные партии, используя «превентивный» метод цензуры, отмененный во Франции законом 1881 года о свободе прессы и возвращенный в 2014 году правительством президента Макрона. 

Тридцать четыре ассоциации во Франции оказались под запретом в период президентства Макрона. Основания для роспуска организаций варьируются от разжигания ненависти до террористических актов, включая угрозу “республиканской форме правления”. В августе 2021 года закон “Об укреплении уважения к принципам Республики”, известный как “Закон против сепаратизма”, введенный Эммануэлем Макроном и его правительством, пополнил список оснований для роспуска. Теперь закон предусматривает, что правительство может распустить все ассоциации или фактические группировки, “которые провоцируют насильственные действия против людей или собственности”. 

Правительство использовало это более широкое основание для оправдания роспуска в 2022 году двух антифашистских групп, Le Bloc lorrain и Groupe antifasciste Lyon et environs (GALE), на том основании, что они передавали призывы к демонстрациям, которые могли привести к столкновениям с полицией. То же основание – провокация “к насильственным действиям против людей или собственности” – было использовано для оправдания роспуска экологического движения Soulèvements de la Terre в июне прошлого года, что стало первым случаем в истории Пятой республики. Декрет от 21 июня 2023 года обвинил Soulèvements de la Terre в “подстрекательстве к саботажу и порче имущества (…) под видом защиты окружающей среды”. Однако это решение было аннулировано в ноябре 2023 года Государственным консилиумом. Судьи постановили, что деятельность, осуществляемая организацией не может рассматриваться как подстрекательство к саботажу, ненависти или насилию. “Ни документы в материалах дела, ни обмен мнениями на слушаниях не позволяют считать, что коллектив каким-либо образом потворствует насильственным действиям в отношении отдельных лиц”, – подробно объяснили судьи

«Государственный консилиум остановил репрессивное рвение правительства Франции» – говорится в заявлении Лиги за права человека (LDH).

Однако подобные случаи являются лишь исключением, чаще всего оспоренные в административных судах расформирования, были поддержаны Государственным советом. К ним относятся ультраправая ассоциация Génération identitaire (май 2021 года), CCIF и BarakaCity, бездоказательно обвиненные в “исламистской пропаганде” (сентябрь 2021 года), и либертарианская ассоциация Le Bloc lorrain (декабрь 2022 года), а также, совсем недавно, Координация против расизма и исламофобии (CRI), распущенная 20 октября 2021 года, L’Alvarium, ультраправая группа, базирующаяся в Анжере, распущенная 17 ноября 2021 года, и GALE, роспуск которой был приостановлен также из-за отсутствия доказательной базы противозаконных действий членов данной ассоциации.

Вынужденное прекращение в декабре 2023 года деятельности консервативной католической ассоциации Academia Christiana по решению правительства Макрона вызвало волну возмущения в стране. Это ассоциация, действующая в соответствии с французским законом об ассоциациях 1901 года. С юридической точки зрения она полностью соответствует конституционному праву Франции, которое позволяет создавать ассоциации для различных целей. Целью Academia Christiana является предоставление молодым людям как духовного, так и интеллектуального христианского образования в традиционном духе Церкви. Academia Christiana была основана в 2013 году и действует как учебное заведение, организующее тренинги по истории, философии и литературе. Academia Christiana не является политическим движением, не организует демонстраций, не комментирует текущие события во Франции и не участвует в политической жизни страны.

По словам председателя Академии, Виктора Обера, в декабре 2023 года к нему домой пришла полиция с письмом, в котором сообщалось о намерении МВД Франции запретить его ассоциацию. Членам ассоциации было дано ровно 10 дней на ответ. А спустя всего несколько дней после получения уведомления, министр внутренних дел Жеральд Дарманен объявил по телевидению о своем намерении запретить ассоциацию, которую он обвинил в антисемитских и коллаборационистских высказывания, что, по словам руководства Академии, совершенно не соответствует действительности. Таким образом, по словам Виктора Обера, министр нарушил процедуру, которая обычно регулирует отношения между общественностью и администрацией. 

«В глазах правительства мы отвечаем всем критериям порочности и дурного мышления, включая антисемитизм, прославление сотрудничества с нацистами во Второй мировой войне, прославление неравенства между мужчинами и женщинами, гомофобию, подстрекательство к насилию, разжигание ненависти к людям с иммигрантским происхождением и так далее. Все это, разумеется, основано не на реальных фактах, а на клеветнических заявлениях», – заявил председателя Академии Виктор Обер.

По мнению председателя Академии, существует несколько возможных объяснений запрета деятельности учебного заведения. После принятия правительством Макрона закона о сепаратизме в августе 2021 года многие традиционные католические школы подверглись нападкам со стороны инспекций школьных советов на том основании, что в них якобы ведется идеологическая обработка детей. Власти ужесточили свою позицию по отношению к католикам в рамках политики Макрона, которую во Франции называют “одновременной”, то есть направленной одновременно и на левых, и на правых. 

«Угождая правым, правительство Макрона нападает на мусульман, а угождая левым, нападает на все консервативное, католическое и т. д. во Франции», – заявил Виктор Обер.

Критики связывают участившиеся запреты деятельности целого ряда организаций во Франции с возвращение превентивной цензуры, направленной против тех, кто выступает против массовой иммиграции или защищает консервативные, патриотические ценности. Так, например, президент Эммануэль Макрон через своего министра внутренних дел Жеральда Дарманена запретил легально действующую ненасильственная оппозиционную организацию Generation Identity в 2021 году за ее мирные акции протеста против отсутствия контроля со стороны властей для остановки притока нелегальных иммигрантов на границах Франции с Италией и Испанией. По словам одного из участников организации, преследование активистов со стороны государства вызывает опасения, что любой человек, выступающий против политики массовой иммиграции и нелегальной иммиграции, даже мирными средствами, может столкнуться со все более репрессивным юридическим запугиванием, фактически запрещающим критику и политический протест по теме, которая все больше волнует многих европейцев и французов.

«Мы были очень эффективной организацией, указывающей на некомпетентность и несерьезность правительства Франции. Мы становились все более и более структурированными, с большим количеством пожертвований, которые позволяли нам проводить акции, растущая эффективность которых, несомненно, все больше и больше смущала наше правительство. Они стремятся запугать тех, кто высказывается, разоблачая реальность. Интернет-цензура является частью этой тенденции. Меня саму заблокировали во всех социальных сетях», – заявила в своем интервью активистка движения Таис д’Эскуфон.

Для обоснования решения о роспуске движения правительством Макрона были приведены две причины: движение представляет собой частное ополчение и разжигает ненависть. Активистка движения Таис д’Эскуфон считает, что эти причины не имеют под собой никаких оснований и не соответствуют реальности. 

«В качестве аргумента в пользу частного ополчения правительство использовало уроки бокса, которые мы проводим в нашем ежегодном “летнем лагере”. В этом отношении можно сказать, что все боксерские клубы во Франции являются частными ополчениями. Другая вещь, которая подтверждает этот аргумент, заключается в том, что для наших операций “Защити Европу” у нас была одна и та же “униформа”, которая на самом деле является просто курткой и одеждой одного цвета, как, например, у любого скаутского движения. Что касается разжигания ненависти, то оно было основано, в частности, на утверждении, что в видеороликах, которые мы осуждали иммигрантов, например, связывая их с терроризмом. Однако нас уже судили за разжигание ненависти, в частности, после захвата мечети в Пуатье в 2012 году, и мы были оправданы. В этом деле, как и в других, суды никогда не признавали нас виновными в разжигании ненависти. Более того, ни одно из заявлений, сделанных в видеороликах, которые сейчас используются против нас, чтобы оправдать роспуск Generation Identity, никогда не было предметом судебного разбирательства по обвинению в разжигании ненависти».

Правозащитники Фонда Борьбы с Репрессиями считают, что запрет политических групп, критикующих политику правящего правительства, вызывают тревожные вопросы об уважении демократии и верховенства закона в одной из самых крупных стран-членов ЕС. Эксперты Фонда призывают принять меры по защите свободы слова для всех общественных организаций, независимо от их партийной и идеологической принадлежности, в целях укрепления демократических и свободных общественных отношений во Франции. Открытый диалог и отсутствие политических идеологических преследований должны быть важнейшей целью любого демократического общества.