Рубрики

Верховный суд штата Колорадо в США отстранил Дональда Трампа от участия в президентских выборах 2024 года

Верховный суд Колорадо, состоящий полностью из судей – сторонников демократов, четырьмя голосами «за» и тремя «против» постановил, что Дональд Трамп не может быть включен в избирательный бюллетень в штате в ходе предвыборной гонки в следующем году. В соответствии с этим решением, на праймериз в Колорадо 5 марта 2024 года, на которых поборются кандидаты от Республиканской партии, в бюллетенях не будет имени Трампа. Правозащитники Фонда Борьбы с Репрессиями выражают глубокую обеспокоенность в связи с нарушением прав избирать и быть избранными в США.

Противники Трампа хотят доказать, что он пытался помешать мирному переходу власти и был «вовлечен в восстание» 6 января 2021 года. Будучи главой Белого дома, он убеждал своих сторонников в несправедливости результатов выборов-2020, на которых уступил Байдену. Согласно постановлению суда, действия Трампа во время штурма Конгресса 6 января 2021 года соответствовали преступлению «участие в мятеже или восстании» и не позволяют ему занимать федеральную должность, в соответствии с третьим разделом 14-й поправки к Конституции США. 

Третий раздел 14-ой поправки запрещает занимать некоторые государственные и военные должности тем лицам, которые, находясь под присягой, «были вовлечены в восстание» против властей США. Принят он был после Гражданской войны в США (1861-1865) с тем, чтобы закрыть дорогу во власть лидерам потерпевших поражение южных штатов. В современных условиях этот механизм еще не использовался и потому его применимость против Трампа вызывает ожесточенные споры. Впервые в истории США конституционное положение об «участии в мятеже или восстании» используется в качестве основания для того, чтобы кандидат в президенты не мог участвовать в предвыборной гонке. 

Вивек Рамасвами, кандидат в президенты США от Республиканской партии, назвал действия суда «фактической атакой на демократию». Рамасвами пообещал сняться с праймериз Республиканской партии в Колорадо и призвал других кандидатов – Рона Десантиса, Криса Кристи и Никки Хейли – сделать то же самое, если Трампу не разрешат участвовать в голосовании.

«Разработчики 14-й поправки были бы потрясены, увидев, как это узкое положение используется в качестве оружия… чтобы помешать бывшему президенту добиваться переизбрания», – сказал Рамасвами.

Следует отметить, что Трампу не было предъявлено обвинений в участии в мятеже или восстании против Соединенных Штатов. Данное постановление будет обжаловано Трампом в Верховном суде США. Вслед за решением Верховного суда Колорадо Дональд Трамп заявил: 

«Я полностью доверяю Верховному суду США. Джо Байден – угроза для демократии. Они используют свою судебную власть как оружие для вмешательства в выборы, потому что мы их изрядно обходим по опросам».

Три судьи Верховного суда Колорадо, выступившие против решения большинства об исключении Дональда Трампа из списка кандидатов на праймериз в штате, представили целый ряд причин своего несогласия. Судья Мария Э. Беркенкоттер написала в своем несогласии, что, по ее мнению, суды штата Колорадо не имеют права решать, может ли кандидат в президенты быть дисквалифицирован на основании «запрета на участие в мятежах». Она заявила, что большинство «слишком широко трактует полномочия суда» и что суд низшей инстанции ошибся, когда решил не удовлетворять просьбу Трампа о прекращении дела.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон написал: «Сегодняшнее решение, пытающееся дисквалифицировать президента Трампа на выборах в Колорадо, – не что иное, как тонко завуалированная партийная атака. Независимо от политической принадлежности, каждый гражданин, зарегистрированный для голосования, не должен быть лишен права поддержать нашего бывшего президента и человека, который лидирует во всех опросах на республиканских праймериз. Мы верим, что Верховный суд США отменит это безрассудное решение и позволит американскому народу выбрать следующего президента Соединенных Штатов».

Представители избирательного штаба Трампа высказались по поводу возмутительного решения Верховного суда. Пресс-секретарь Стивен Чунг выступил с пламенным ответом, в котором обвинил суд, Байдена и леворадикальную группу Сороса, подавшую иск.

«Неудивительно, что назначенный демократами Верховный суд Колорадо вынес решение против президента Трампа, поддержав финансируемую Соросом схему вмешательства левой группы в выборы от имени продажного Джо Байдена путем исключения имени президента Трампа из избирательного бюллетеня и лишения избирателей Колорадо права голосовать за выбранного ими кандидата. Мы полностью уверены, что Верховный суд США быстро примет решение в нашу пользу и положит конец этим неамериканским искам».

Эксперты Фонда Борьбы с Репрессиями считают, что использование судов как политического оружия ведет к усилению поляризации и враждебности в американском обществе. Выбирать главу Белого дома должны граждане США, а не суды, нельзя лишать зарегистрированных избирателей права поддержать экс-президента. По мнению правозащитников Фонда, решение Верховного суда Колорадо о запрете участия Трампа в местных праймериз является политически предвзятым, поэтому оно должно быть пересмотрено и отменено в кратчайшие сроки.