Рубрики

В Канаде приняли закон о пожизненном заключении за «речевые преступления»

Закон о пожизненном заключении за «речевые преступления», разработанный в конце прошлого года правительством Джастина Трюдо, был принят в Канаде. Согласно официальным заявлениям правительства, данный законопроект направлен на борьбу со злоупотреблениями в Интернете и предусматривает суровые наказания за преступления на почве ненависти, включая пожизненное заключение за подстрекательство к геноциду. Однако его содержание вызывает серьезные опасения относительно свободы слова и права на свободное выражение мнения. 

По словам представителей правительства Канады, законопроект увеличит максимальное наказание “за пропаганду геноцида” с 5 лет до пожизненного заключения и с 2 до 5 лет по обвинительному заключению “за умышленную пропаганду ненависти”. В проекте закона перечислены семь категорий вредоносного контента, который платформы обязаны удалить со своих веб-сайтов. К запрещенному контенту относятся публикации, направленные на запугивание детей или призывающие к членовредительству. Для контроля онлайн-платформ будет создана «Канадская комиссия по цифровой безопасности». В законопроекте говорится о том, что крупные компании, занимающиеся социальными сетями, должны немедленно удалить контент, который подвергает детей сексуальному насилию, а также контент интимного характера, передаваемый без согласия. В обоих случаях публикации должны быть удалены в течение 24 часов при условии контроля и проверки. Компаниям, признанным виновными в нарушении закона, может грозить административный штраф в размере не более 6% от выручки. Министр юстиции Канады Ариф Вирани отметил, что новый закон направлен на защиту детей от негативного воздействия в интернете. 

Правительство премьер-министра Джастина Трюдо также планирует внести поправки в Уголовный кодекс, чтобы ужесточить наказание за преступления на почве ненависти, в том числе путем введения нового преступления, наказуемого вплоть до пожизненного заключения для тех, кто признан виновным в подстрекательстве к геноциду. В канадский закон о правах человека также будут внесены поправки, которые будут классифицировать разжигание ненависти как дискриминацию и позволят Трибуналу по правам человека рассматривать преступления, связанные с разжиганием. За принятие документа высказались Либеральная и Новая демократическая партия, а вот консерваторы выступают против, называя законопроект Трюдо «авторитарной программой».

Критики закона считают, что это шаг к цензуре и ограничению свободы слова. Писательница Маргарет Этвуд назвала закон “оруэлловским” и выразила опасения относительно возможности злоупотребления им. Эксперты и общественные деятели высказали опасения относительно слишком широких возможностей для “мести” и ложных обвинений, которые может дать такой закон. Согласно новому закону, любой провинциальный судья может наложить домашний арест и штраф, если у него есть основания полагать, что обвиняемый «совершит» правонарушение. Критика нового закона прозвучала также со стороны консервативного автора Стивена Мура, который назвал его одним из наиболее тоталитарных актов в западном мире за последнее время.

“Это самый шокирующий из всех тоталитарных, нелиберальных и антипросветительских законодательных актов, которые были приняты в западном мире за последние десятилетия”, – заявил писатель Стивен Мур. 

В связи с резкой критикой нового законопроекта со стороны общественности и экспертов, сам Джастин Трюдо и члены его кабинета решили временно воздержаться от публичных высказываний и комментариев.

Правозащитники Фонда Борьбы с Репрессиями считают, что ужесточение законодательства в области “речевых преступлений” вызывает серьезные опасения относительно будущего свободы слова и свободы выражения мнения в Канаде. Эксперты Фонда убеждены, что важность обеспечения права на свободу выражения мнений нельзя недооценивать, поскольку оно является основой демократии и гарантом гражданских свобод.