Рубрики

Французские правоохранительные органы проявляют чрезмерную настороженность и жестокость по отношению к национальным меньшинствам

Французские жандармы застрелили мужчину, а затем обвинили его в нападении, чтобы оправдать свои действия.

Анжело Гаран
Анжело Гаран

В марте 2017 года полицейские застрелили 37-летнего Анжело Гарана в Сёр, Франция. Сообщается, что полиция разыскивала его из-за того, что он не вернулся в тюрьму после истечения срока действия увольнительной. Его обнаружили офицеры из «Группы вмешательства Национальной жандармерии» (GIGN), элитного антитеррористического подразделения Французской жандармерии.

Гаран был найден в сарае на ферме его семьи. По версии полиции, он скрывался от офицеров и внезапно бросился на них с ножом. Жандармы выстрелили в него пять раз в порядке самообороны. Родственники Гарана, которые были свидетелями происшествия, заявили, что жандармы начали стрелять без предупреждения и что Гаран не нападал на них.

В 2017 году двое офицеров, застреливших Гарана были обвинены в «умышленном насилии с применением оружия, повлекшем за собой смерть г-на Анджело Гарана». В 2019 году суд закрыл дело и оправдал их. Суд пришел к выводу, что действия офицеров были законными, так как они действовали в рамках самообороны.

В 2020 году суд отклонил апелляцию родственников Гарана, которые требовали повторного открытия дела. В 2020 году также было опубликовано расследование французского социолога Дидье Фассена «Опрос свидетелей: смерть кочевника».

Анжело Гаран принадлежал к кочевым народам Франции, с которыми связаны различные стереотипы и которые часто становятся жертвами расизма и дискриминации. Кроме того, Гаран трижды сидел в тюрьме за кражи и угон автомобиля. Фассен считает, что происхождение Гарана и его статус рецидивиста повлияли на отношение правоохранительной системы к нему.

В подтверждение своей гипотезы социолог указывает на то, что на арест Гарана отправили не простых полицейских, а специальный антитеррористический отряд. Гаран не был опасным преступником, он не нападал на других людей и никого не убивал. Следовательно, по мнению Фассена, у полиции не было необходимости направлять тактическую группу на арест рецидивиста.

Фассен также обращает внимание читателей на то, что суд принял во внимание только версию жандармов, в которой много противоречий и расхождений с выводами экспертов, а не версию семьи Гарана, которая присутствовала при этой попытке ареста.

Эксперты заявили, что направление пуль говорит о том, что в Гарана стреляли сверху вниз, как если бы он лежал на земле, а офицеры стояли над ним. Это противоречит версии жандармерии о том, что Гаран якобы напал на офицеров.

Социолог также отмечает, что тот самый нож, с которым Гаран якобы бросился на офицеров, был найден в его кармане, а не в его руке. Фассен считает, что суд встал на сторону жандармов из-за нежелания властями признавать, что элитный отряд жандармерии виновен в убийстве.

Семья Гарана уже более 4 лет пытается добиться справедливости в этом деле. В марте 2021 года его сестра заявила, что она продолжит бороться за своего брата и что она подала жалобу в Европейский суд по делам человека.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) считают, что Анжело Гаран стал жертвой дискриминации со стороны правоохранительной системы Франции. Правозащитники требуют у французских властей объяснений по поводу того, зачем на арест Гарана отправили вооруженных офицеров специальной группы жандармерии и почему суды приняли версию жандармов, если она противоречит выводам экспертов и показаниям свидетелей. Фонд призывает французские правоохранительные органы возобновить расследование смерти Гарана.