Рубрики

Французские законы о расширении полномочий правоохранительных органов привели к всплеску полицейского насилия против гражданских лиц

За время президентства Эмманюэля Макрона парламент Франции принял несколько законов, которые значительно расширили права и полномочия правоохранительных органов, а также усилили их защиту от судебных преследований. Тем не менее, эти законы работают во вред обычным гражданам, которые становятся все более уязвимыми перед законом и перед полицией.

Французские законы о расширении полномочий правоохранительных органов привели к всплеску полицейского насилия против гражданских лиц, изображение №1

В феврале 2017 года был принят закон о самозащите, который разрешил полицейским и жандармам использование огнестрельного оружия в случае угрозы их жизни. Этот закон был ответом на демонстрации полицейских профсоюзов, и его текст включил в себя большую часть их требований.

Целью закона о самообороне была защита сотрудников правоохранительных органов от агрессии со стороны граждан. Полицейские профсоюзы начали демонстрации после массовых нападений на полицейских, особенно после нападения, произошедшего в октябре 2016 года. Несколько человек бросили в полицейских коктейли Молотова. Двое полицейских получили сильные ожоги. Сторонники этого закона также вспоминают убийство полицейского Эрика Массона, который был застрелен во время операции по проверке подозреваемых, предположительно замешанных в торговле наркотиками.

Работа сотрудников правоохранительных органов действительно опасна, и вышеуказанные случаи это доказывают, однако, по данным статистики, после принятия закона о самозащите каждый год около 10 человек умирают от огнестрельных ранений в ходе взаимодействия с полицией. Далеко не во всех случаях стрельба была вызвана прямой угрозой жизни сотрудников правоохранительных органов.

Это заметно даже по последним примерам. 21 апреля марокканский студент Закария Миннуни был застрелен полицейскими. Сообщается, что он шел по улице с ножом в руках. Полицейские ждали его около его дома. По заявлению полиции, Миннуни направился с ножом в сторону полицейских, и они применили огнестрельное оружие. Эксперты обнаружили на его теле несколько смертельных ранений и не смогли установить, которое из них привело к смерти. У Миннуни были порезы на горле, а также огнестрельное ранение в живот. Родители Миннуни сообщили прессе, что незадолго до смерти у него было нестабильное психическое состояние. Они также не верят, что семеро полицейских не смогли остановить одного молодого человека, тем более если он уже до столкновения с полицией был серьезно ранен.

25 апреля полицейские застрелили двух человек, еще один человек был ранен. Полицейские решили проверить автомобиль, который вызвал у них подозрения. Офицеры заявили, что машина резко поехала в их сторону, и они решили, что водитель хочет сбить их. Офицеры открыли огонь. Двое человек, которые сидели на передних сидениях, погибли. Пассажир, который находился на заднем сидении, был ранен.

Каждый год пресса сообщает о нескольких подобных случаях: полицейские сталкиваются с потенциально опасной ситуацией и открывают огонь. Тем не менее есть множество случаев, когда полицейские могли решить конфликтную ситуацию менее опасными для жизни и здоровья методами. Стоит учитывать, что далеко не все, против кого полиция применила огнестрельное оружие, действительно могли смертельно ранить полицейских. Это видно и по случаю с Миннуми, которого наверняка могли остановить семеро полицейских, при том, что он уже был серьезно ранен и нуждался в медицинской помощи, и по случаю с пассажирами автомобиля в Париже. Здесь складывается впечатление, что полицейские бездумно стреляют по тем, кто, по их мнению, представляет угрозу. Очевидно, что французские полицейские не имеют необходимую дисциплинарную подготовку, которая позволила бы им принимать адекватные решения при задержании подозреваемых.

Второй закон, связанный с полицией, и вызвавший огромное число демонстраций и сильное общественное недовольство, это закон о глобальной безопасности, принятый в 2021 году. Этот закон призван защищать анонимность полицейских и тем самым обеспечить им безопасность от покушений. У этого закона есть и другая сторона: те, кто подвергаются насилию со стороны полиции, не смогут доказать правдивость своих обвинений.

Подавление полицией мирного митинга во Франции
Подавление полицией мирного митинга во Франции

Многолетняя политика правительства Макрона по усилению правоохранительных структур привела к тому, что проблема незащищенности граждан перед полицией стоит остро во Франции. Дела о насилии со стороны полиции рассматриваются очень медленно, а истцы сталкиваются с огромным количеством препятствий. Пострадавшие часто не могут доказать факт применения к ним насилия сотрудниками правоохранительных органов. Фото и видео с места событий обычно являются единственным доказательством в суде, благодаря которому виновные могут быть привлечены к ответственности. Закон о глобальной безопасности отбирает у граждан даже минимальный шанс, чтобы отстоять свои права в суде.

Принятие законов об усилении французского “полицейского государства” привело к массовым акциям протеста, которые жестоко подавлялись полицией. Однако французская полиция ответила на акции против полицейского насилия ещё большим насилием. В СМИ было множество материалов об избиении полицейскими не только демонстрантов, но и журналистов, которые освещали эти события.

Задача правоохранительных органов во всех странах – защищать граждан и обеспечивать их безопасность. Тем не менее сейчас правоохранительные органы Франции не только не выполняют свою задачу, но и делают ровно противоположное, они представляют опасность для граждан, которые теперь не смогут доказать свою правоту в суде. Лицензия на убийство, как называют правозащитники закон о самообороне, вместе с законом о глобальной безопасности создают ужасающую смесь из неограниченной власти полиции и её безнаказанности.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что власти Франции не могли не заметить то, что общественность недовольна новыми законами, связанными с правоохранительными органами. Из этого следует вывод, что парламент действует вовсе не в интересах граждан, а в интересах администрации президента Макрона, ведь укрепление полицейского государства указывает на страх массовых протестов, которые могут привести к его отстранению от власти.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают полицейские насилие, а также препятствование правосудию. Фонд призывает французские власти пересмотреть законы о самообороне и глобальной безопасности, а также провести дополнительное обучение сотрудников правоохранительных органов, чтобы обеспечить безопасность граждан и справедливое рассмотрение дел о полицейском насилии.