Рубрики

Президентские выборы во Франции: аресты за карикатуры на президента Макрона

В преддверии президентских выборов во Франции десятки активистов были арестованы за критику президента Макрона.


Франция всегда считалась образцом государства, которое гарантирует исполнение прав своих граждан. В их число входит и свобода слова. Это право было закреплено во французском законодательстве еще в 1789 году в Декларации прав и свободы гражданина.


Мы действительно видели реализацию права на свободу слова во Франции вплоть до настоящего момента. Французы дискутируют на различные темы и не стесняются выражать свою точку зрения, даже если кому-то она может показаться спорной. Так было до недавнего времени, пока французские власти не стали использовать обвинения в «неуважении к лицу, обладающему государственной властью» для задержания тех, кто мирно высказывает свое несогласие с властями.


Неуважение к лицу, обладающим государственной властью считается уголовным преступлением, при этом формулировка самого обвинения довольно расплывчатая и позволяет арестовывать людей даже за самые безобидные действия, например, высказывания, карикатуры или другие действия, которые обличают французские власти в чем-либо. В худшем случае подобное правонарушение наказывается двумя годами лишения свободы и штрафом в 30 000 евро.


Из недавних примеров: мэр города Лаворет Нильс Паседа был вызван в жандармерию в феврале 2022 года за отказ повесить портрет президента Эмманюэля Макрона в своем кабинете. Паседа отправил портрет обратно префекту с письмом, в котором высказал несогласие с политикой Макрона, в том числе по отношению к гражданам, не прошедшим вакцинацию, и предложил использовать его портрет в уборной. Местные власти посчитали такие высказывание оскорбительными и обвинили его в неуважении к властям.


В марте 2022 года активистка и участница движения «желтые жилеты» Орнеллы Водрон получила уведомление о том, что она обвиняется в неуважении к лицу, обладающим государственной властью. Водрон нарисовала карикатуру, на которой президент Макрон сравнивался с Адольфом Гитлером. Водрон опубликовала эту и еще несколько карикатур на Макрона на своей странице в Facebook. После этого, по словам девушки, полицейские провели обыск у неё дома и забрали её компьютер. Водрон заявила, что несмотря на преследование со стороны полиции она не сдастся в своей борьбе за справедливость.


Кароль Пигайяни, активистка, которая состоит в движении «желтые жилеты», провела целый день в заключении за карикатуру на президента Макрона, президента США Джо Байдена и префекта полиции Парижа Дидье Лаллемана. Пигайяни нарисовала карикатуру на своем грузовике и развозила на нем еду и напитки во время демонстраций «желтых жилетов». В ноябре 2021 года она была арестована. На видео с места событий видно, что она отказалась выходить из автомобиля, и полицейские разбили окно и вытащили её из машины. Суд по её делу был назначен на апрель 2022 года. Адвокаты Пигайани отметили, что эта карикатура не может считаться неуважением к главе государства. Активисты считают её арест и обвинение недопустимыми.


Стефан Эспик, участник движения «желтые жилеты», был арестован в августе 2021 года. Он забрал портрет президента Эмманюэля Макрона из ратуши города Безансон и вместо него поместил в рамку лист с QR-кодом и надписью «нет санитарному паспорту». После этого он опубликовал видео на своей странице в Facebook, на котором порвал портрет Макрона. Адвокаты Эспика заявили, что у полиции не было оснований арестовывать их клиента и выдвигать ему обвинения в уголовном преступлении.


Эти случаи лишь малая часть из того, что происходит на самом деле. Закон о «неуважении к лицу, обладающему государственной властью» был принят в 1992 году и постоянно редактировался. Как отмечают социологи, наказание за указанные в законе правонарушения, постоянно ужесточались.


Какие действия попадают под этот закон? Словесные угрозы; слова, выражающие презрение; резкая критика; жесты, явно выражающие пренебрежение или презрение; тексты или рисунки любого рода, которые не были обнародованы и дошли до оскорбленной жертвы; предметы, имеющие возмутительное значение или в силу обстоятельств приобретающие такое значение. Из этого списка можно сделать вывод, что любая критика лица, обладающего государственной властью, может попасть в рамки этого закона и стать основанием для ареста и предъявления обвинений.


Тогда возникает вопрос: как гражданам Франции выражать свое несогласие с политикой или действиями властей, если их за это может ожидать обвинение в уголовном преступлении? Это прямо противоречит самому принципу гражданского общества и праву на свободу слова.


Итак, как мы видели на вышеуказанных примерах, основанием для обвинения в неуважении к властям могут быть карикатуры, письма или видео с критикой представителей власти. И это происходит в стране, где существует журнал Charlie Hebdo, в котором публикуются карикатуры на иностранных и французских политиков. То есть французские власти разрешают высмеивать политиков крупным изданиям, но запрещают делать то же самое простым гражданам? Получается, что фактически имеют место “двойные юридические стандарты”.


Стоит заметить, что на официальном уровне французские власти заявляют о своей поддержке свободы слова. Так было и после убийства школьного учителя Самюэля Пати, который показывал ученикам карикатуру на пророка Мухаммеда. Французские власти заявили о недопустимости применения насилия и выступили в защиту свободы слова. Что произошло после этого? Люди ближневосточного происхождения подверглись гонениям. Министр внутренних дел объявил о депортации 231 человека в такие страны, как Алжир, Тунис и Марокко за их «радикальные взгляды». Те, кто высказывался против демонстраций карикатур, были обвинены в оправдании терроризма, при том, что они не оправдывали убийство Пати. Люди ближневосточного происхождения и так часто являются жертвами расизма и дискриминации, а после этого случая и действий властей их положение только усугубилось.


Что из этого следует? Закон говорит гражданам, что они могут спокойно выражать свое мнение, если только они не критикуют власти и не выступают против того, чтобы их высмеивали, оскорбляли их происхождение и религию. Действительно ли в таком случае во Франции есть свобода слова? Правда ли гражданское общество может отстаивать свои интересы? Или же закон стоит лишь на страже тех, кто обладает государственной властью и тех, кто не относится к национальным меньшинствам?


Что касается арестов по обвинениям в неуважении к лицу, обладающим государственной властью, то здесь можно увидеть только боязнь нынешней администрации критики своих действий со стороны граждан. Иначе зачем проводить аресты? Зачем проводить обыски в домах активистов? Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что, если бы нынешняя администрация была уверена в себе, ей бы не пришлось идти на такие репрессивные меры. Угнетение свободы слова и репрессии против несогласных с властью и, в частности, с президентом Макроном были особенно заметны в конце 2021 года и начале 2022 года в преддверии президентских выборов, что говорит о его боязни проиграть на выборах.


Фонд борьбы с репрессиями осуждает цензуру в любом её проявлении и преследование тех, кто выражает несогласие с политикой нынешней администрации.