Рубрики

Правительства западных стран усиливают гонения на граждан за критические высказывания против ЛГБТ-сообщества

В последние годы число случаев арестов и преследований людей, критикующих ЛГБТ-сообщество на Западе, начало заметно увеличиваться. Политическое руководство Канады, Великобритании и ряда скандинавских стран, пытаясь продвигать свою ультралиберальную повестку, нарушают одни из самых важных прав человека — на свободу слова и свободу вероисповедания.

Правительства западных стран усиливают гонения на граждан за критические высказывания против ЛГБТ-сообщества, image #1

Несмотря на декларируемый принцип незыблемости свободы слова в западных странах, круг тем, запрещенных для обсуждения, регулярно расширяется. В последние годы в таких странах, как Канада, Финляндия, Норвегия и Соединенное Королевство, были созданы прецеденты судебного преследования за высказывание критической или негативной информации о ЛГБТ-движении и его представителях. По сути, происходит криминализация любой информации и информации, направленной на осуждение членов ЛГБТ-сообщества. Если чье-то мнение в отношении людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией не совпадает с официальной повесткой политического руководства страны на Западе, человек немедленно становится объектом гонений и рискует оказаться за решеткой за свои взгляды. Согласно универсальным и общепринятым нормам, свобода слова может быть ограничена только в том случае, которые необходимы в демократическом обществе для поддержания национальной безопасности, сохранения территориальной целостности и общественного порядка. Право человека свободно выражать свое мнение закреплено не только во «Всеобщей декларации прав человека», но и в «Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод» и в Конституциях большинства стран. К сожалению, приходится констатировать, что в 21 веке некоторые западные государственные органы и должностные решили, что они могут распоряжаться этим правом так, как того требует повестка относительно людей с нетрадиционной ориентацией.

Роберт Хугланд со своим ребенком
Роберт Хугланд со своим ребенком

В марте 2021 года житель Канады Роберт Хугланд был арестован за то, что нарушил постановление суда, запрещающее ему публично говорить о смене пола его 14-летнего ребенка. За несколько месяцев до этого его дочь заявила, что идентифицирует себя как трансгендер и предпочитает использовать мужские местоимения. По словам Хугланда, его дочь начала говорить о себе в мужском роде из-за влияния школы, руководство которой не сообщило ему о проблемах с самовосприятием у его собственной дочери, а вместо этого разрешило ей ходить в мужской туалет и заставило ее принять себя с новой идентичностью. Канадский суд встал на сторону несовершеннолетнего ребенка, который находился под давлением своих учителей и школьного психолога, полностью проигнорировав позицию отца. Судья заявил, что согласие отца на смену пола дочери не имеет никакого значения, он также заявил, что родитель девочки должен поддерживать «гендерную идентичность» своего ребенка и обращаться к ней как к мальчику, потому что «она считает себя таковым». Мужчина не воспринял абсурдное решение канадского суда всерьез и продолжил обращаться к своей дочери как к девочке, используя местоимения «она» и «ее». Спустя некоторое время Роберт Хугланд был арестован и приговорен к 6 месяцам тюремного заключения. Верховный суд Британской Колумбии постановил, что мужчина «явно, умышленно и неоднократно нарушал постановление суда и заслуживает более серьезный приговор, который послужил бы сдерживающим фактором для всех, кто решился бы последовать его примеру».

Билл Уоткотт
Билл Уоткотт

В июне 2018 года 51-летний житель Канады Билл Уоткотт был арестован за «умышленное разжигание ненависти к сообществу людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией». Мужчина, который работал водителем автобуса, распространял брошюры о безопасном половом акте, содержащие информацию об опасности незащищенного полового контакта и заболеваниях, передающихся половым путем. Канадский суд решил, что буклеты, которые содержали библейские цитаты о семье и верности, оскорбляют людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, разжигают ненависть и ставят их безопасность под угрозу. Билл Уоткотт был арестован по требованию генерального прокурора Канады. Несмотря на то, что в декабре 2021 года иск против мужчины был урегулирован во внесудебном порядке и с него сняли все обвинения, Уоткотт все еще может быть привлечен к ответственности за свое мнение, если канадский суд примет апелляцию стороны обвинения.

Дэвид Линн
Дэвид Линн

Дело Уоткотта далеко не единственный случай, когда человек христианских взглядов привлекался к ответственности за осуждение гомосексуальности. 4 июня 2019 года чернокожий пастор Дэвид Линн был арестован за публичную проповедь Евангелия в одном из районов канадского города Торонто, известного как место, где проживают представители ЛГБТ-сообщества. Проповедь была запланирована в рамках богослужения на открытом воздухе, которое проходило в 22 районах Торонто. Читая проповедь, пастор Линн приводил цитаты из Библии о взаимоуважении и доброте, неоднократно заявлял, что «мы здесь для того, чтобы сказать Вам, что мы никого не ненавидим». Однако его слушатели не были настроены добродушно и обратились в полицию, заявив, что священнослужитель нарушает их права. Прибывшие на место офицеры канадской полиции обвинили пастора в нарушении общественного порядка и произвели арест.

Кейт Скоттоу
Кейт Скоттоу

Аресты на основании взглядов происходят не только в Канаде. В декабре 2018 года 38-летняя мать троих детей была арестована полицией Великобритании после того, как обратилась к трансгендерной женщине в мужском роде. Трое офицеров департамента полиции города Хитчин в графстве Хартфордшир, Англия, ворвались в дом к Кейт Скоттоу, арестовали ее на глазах у собственных детей и доставили в полицейский участок. Полицейские продержали женщину в тюремной камере более семи часов, похитили ее ноутбук и мобильный телефон и обвинили в «целенаправленной кампании по преследованию незащищенного меньшинства».

Как и в Канаде, британское правительство считает допустимым арестовывать христианских проповедников за публичные проповеди. В 2010 году Дейл Макалпин из графства Камбрия на северо-западе Англии был обвинен в совершении преступления после того, как распространял свои религиозные убеждения, чем, по мнению защитников британского правопорядка, нарушил права и свободы людей с нетрадиционной ориентацией. Мужчина был арестован после того, как один из сотрудников полиции, который присутствовал в тот день на проповеди, подошел к нему и признался, что является представителем сексуального меньшинства и имеет полное право арестовать его за оскорбление. Несмотря на то, что по британскому законодательству называть однополые отношения «грехом» не является нарушением закона, проповедник был арестован и доставлен в полицейский участок.

В Скандинавии также распространены случаи арестов за выражение своего мнения относительно людей с нетрадиционной ориентацией. В декабре 2021 года 52-летнему жителю Норвегии было предъявлено обвинение за «неправильное гендерное поведение и оскорбление трансженщины». Мужчина вступил в перепалку с трансгендером в одной из норвежских групп в социальной сети, который в свою очередь обратился в местную полицию и заявил об оскорблении. Во время судебного разбирательства обвиняемый утверждал, что его заявления не выходили за рамки свободы слова, не угрожали и не принижали ничье достоинство. В конечном итоге суд приговорил его к 21 дню лишения свободы условно и штрафу в размере 15 тысяч норвежских крон (около 1700 долларов США). Это дело стало одним из первых в рамках ужесточенного в Норвегии закона о разжигании ненависти, которое позволяет привлекать к ответственности людей, комментирующих трансгендеров даже в собственном доме.

Кристина Эллингсен
Кристина Эллингсен

Другой жительнице Норвегии в июне 2022 года было предъявлено уголовное обвинение за высказывание о том, что биологические мужчины не могут быть лесбиянками. Кристине Эллингсен грозит до трех лет тюремного заключения за публикацию в интернете, в которой она усомнилась в том, что биологические мужчины, которые сменили пол и идентифицируют себя как женщины, могут считать себя лесбиянками, если испытывают любовные чувства к женщинам. Если норвежский суд посчитает ее публикацию преступлением на почве ненависти, она может стать первым человеком в истории Норвегии, который будет приговорен к тюремному сроку за собственное мнение о трансгендерах.

Юхан Похьёле и Пайви Рясянен
Юхан Похьёле и Пайви Рясянен

В соседней с Норвегией Финляндии 49-летнему пастору Юхану Похьёле и 62-летней женщине-политику Пайви Рясянен были предъявлены уголовные обвинения за «нарушение равенства и достоинства представителей ЛГБТ-сообщества». Хотя Финляндия имеет правовую защиту свободы слова и свободного исповедания религии, генеральный прокурор Финляндии утверждает, что действия Рясянен и Похьёлы являются преступным подстрекательством против меньшинства — разжиганием ненависти. Их обвинили в том, что они написали и опубликовали 24-страничный буклет, в котором объясняются основы христианского богословия о сексе и браке, в которых могут принимать участие только одна женщина и один мужчина. По мнению финской прокуратуры, многовековые христианские учения о семье «разжигают ненависть» и «нарушают законные преференции для групп, пользующихся привилегиями правительства». Адвокат по правам человека, комментируя дело Рясянен и Похьёле, заявил, что их случай является беспрецедентным нападением на свободу слова в Европе, впервые законы о разжигании ненависти были использованы против людей с христианскими взглядами. В конце марта 2022 года уголовное дело против людей с традиционными взглядами было прекращено, однако сам факт его возбуждения вызывает серьезные вопросы о будущем свободы слова и вероисповедания не только в Финляндии, но и во всем западном мире.

Фонд борьбы с репрессиями считает, что действия судебных и правоохранительных органов Канады, Норвегии, Великобритании и Финляндии, связанные с угрозой уголовных, административных или иных форм наказаний против лиц, высказывающих свою гражданскую или моральную позицию по отношению к ЛГБТ-движению и её отдельным членам – противоречат букве и духу международного законодательства. Свобода слова и свобода информации являются одной из общепризнанных основ демократического государства, люди, которые выражают свою позицию, не должны становиться целью западных правоохранительных органов. Фонд борьбы с репрессиями призывает к неукоснительному соблюдению прав на свободу слова и доступ к информации, которыми наделены все люди, независимо от их ценностей и вероисповедания.