Рубрики

Ювенальная юстиция в США: тысячи молодых американцев ежегодно становятся жертвами правосудия

Соединенные Штаты Америки — единственная страна в мире, где детей в возрасте 13 лет могут приговорить к пожизненному тюремному заключению без возможность условно-досрочного освобождения. Согласно официальным данным, на сегодняшний день американские правоохранительные органы заключают в тюрьму больше молодежи, чем любая другая страна в мире. С чем приходится сталкиваться несовершеннолетним осужденным за решеткой и почему их так много?

Ювенальная юстиция в США: тысячи молодых американцев ежегодно становятся жертвами правосудия, изображение №1

Число арестованных и заключенных в тюрьму американских детей за последнее десятилетие сократилось. Тем не менее несовершеннолетние жители Соединенных Штатов продолжают подвергаться уголовному преследованию. Согласно официальной статистике, сотрудники полиции в Соединенных Штатах ежедневно арестовывают около 1900 детей. В 2019 году в США было арестовано 696 620 детей, ребенка или подростка арестовывали практически каждые 45 секунд, при том, что общее количество детских арестов за последнее десятилетие сократилось на 62%.

Закон защищает подростков, потому что их мозг все еще развивается — они часто не способны оценивать происходящее с точки зрения здравого смысла. Незрелое сознание детей в возрасте до 14 лет еще более уязвимо, чем у подростков старшего возраста. Но когда маленького ребенка обвиняют в преступлении, закон перестает его защищать. Его привлекают к ответственности, судят и приговаривают к тюремному заключению, а учитывая американские законы, которые позволяют приговаривать 13-летних к пожизненному заключению, ситуация становится поистине вопиющей.

Низкий социальный статус детей по сравнению со взрослыми сотрудниками правоохранительных органов, убеждения в необходимости подчиняться авторитету, большая зависимость от взрослых и уязвимость к запугиванию делают их чрезмерно восприимчивыми к методам принудительного психологического допроса, разработанным для взрослых, что приводит к даче ложных показаний и подрывает надежность судебного процесса. В 30 американских штатах нет минимального возраста, с которого ребенка можно судить как взрослого.

Несмотря на колоссальное количество детей, которым по стечению обстоятельств пришлось столкнуться с жестокостью американской юстиции, далеко не всегда несовершеннолетние осужденные содержатся в специальных центрах для молодежи. По последним данным около 95 тысяч детей отбывают тюремное наказание в исправительных учреждениях для взрослых, что подвергает их огромному риску. Они подвергаются сексуальному насилию со стороны взрослых в пять раз чаще, гораздо чаще заканчивают жизнь самоубийством и получают травмы, которые оказывают критическое воздействие на дальнейшее развитие.

Джо Салливан
Джо Салливан

13-летний Джо Салливан был арестован и привлечен к ответственности как взрослый. Он был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. После прибытия в тюрьму во Флориде он неоднократно подвергался сексуальным домогательствам и насилию. К 27 годам у него начали проявляться признаки рассеянного склероза, который, по мнению экспертов, частично был вызван многочисленными травмами и грубым обращением, которому он подвергался в тюрьме. Сейчас ему 37 лет, он прикован к инвалидному креслу.

Многие дети, привлеченные к ответственности, страдают от неизлечимых психических заболеваний. В отличие от взрослых, дети имеют очень скудный опыт преодоления своих недостатков, тревог, страхов и травм. Они часто действуют импульсивно, безрассудно и безответственно. В тюрьме такое поведение приводит к более агрессивному наказанию, что может усугубить проблемы с психическим здоровьем ребенка.

Несмотря на сокращение числа арестов и задержаний детей, в системах уголовного правосудия для несовершеннолетних сохраняется расовое неравенство. Цветные дети, особенно чернокожие, по-прежнему подвергаются чрезмерной криминализации и дискриминации на каждом этапе – от ареста и вынесения приговора до условий размещения в пенитенциарном заведении.

Ян Мануэль
Ян Мануэль

Яну Мануэлю было 13 лет, когда подростки постарше вынудили его совершить ограбление, во время которого женщина получила несмертельное огнестрельное ранение. После того, как чернокожий мальчик явился с повинной, его адвокат посоветовал ему признать себя виновным, за что он будет приговорен к 15 годам. Ян взял на себя ответственность, но был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. Его адвокат ни разу не подавал апелляцию и не отзывал заявление о признании вины. Когда он прибыл в тюрьму в Центральной Флориде, он был таким маленьким, что никакая тюремная форма ему не подходила. Через несколько месяцев Йена отправили в одну из самых суровых тюрем для взрослых в штате, где из-за его роста и возраста его поместили в одиночную камеру. Он оставался там в течение 18 лет. Он прожил большую часть своей жизни в бетонной коробке размером со шкаф, получая еду через щель в двери. Он не видел других заключенных. Изоляция привела к неоднократным попыткам самоубийства.

В марте 2022 года американский штат Нью-Йорк станет одним из первых в стране, где в силу вступит запрет на помещение осужденных в одиночные камеры более чем на 15 дней. Губернатор штата заявил, что подписанный законопроект предусматривает полный запрет на одиночное заключение для несовершеннолетних. Одиночное содержание малолетних нарушителей запрещено в федеральных тюрьмах США, но многие государственные и местные учреждения, в том числе центры содержания несовершеннолетних под стражей, применяют эту практику.

Разговоры о необходимости реформ в области применения одиночного заключения для несовершеннолетних усилились после громкого случая самоубийства 13-летнего Солана Петерсона. Мальчик с синдромом дефицита внимания поджег мусорное ведро в школе, за что был арестован и доставлен в центр содержания под стражей для несовершеннолетних. Однако сотрудникам исправительного учреждения не понравилось поведение хулигана, за что они поместили его в одиночную камеру. Несмотря на обещание освободить мальчика в ближайшее время, его продержали в одиночестве следующие пять дней, пока в какой-то момент Петерсон не покончил жизнь самоубийством. Его отец утверждает, что Солан был совершенно нормальным подростком.

Солан Петерсон
Солан Петерсон

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями призывают американский истеблишмент пересмотреть методы и способы наказания несовершеннолетних нарушителей правопорядка. По мнению Фонда, дети не должны содержаться в исправительных учреждениях для взрослых, условия содержания в которых не подходят даже для людей со сформировавшейся личностью. Уровень преступности среди молодежи продолжает снижаться, поэтому сейчас пришло время пересмотреть и переосмыслить ювенальную юстицию, которая разрушает жизни тысяч молодых американцев.