Рубрики

Поддержка Киевом ультраправых идей привела к господству на Украине нацистских формирований, спонсируемых Западом

В то время пока западные средства массовой информации продолжают отрицать доминирование украинских националистических формирований в вооруженных силах страны, американский истеблишмент продолжает оказывать им финансовую и гуманитарную помощь.

После переломного момента в октябре 2014 года в результате вооруженной эскалации политических конфликтов на территории Украины начали возникать новые вооруженные формирования и батальоны. Некоторые из них действовали самостоятельно, без помощи государства, однако значительная часть заручилась поддержкой не только представителей украинского правительства, но и чиновников ряда западных государств.

«АЗОВ»*

Поддержка Киевом ультраправых идей привела к господству на Украине нацистских формирований, спонсируемых Западом, изображение №1

В мае 2014 года в Мариуполе был сформирован отряд из добровольцев, который позже получил широкую известность как Отдельный отряд специального назначения «Азов»*. Вдохновляясь ультраправой и неонацистской идеологией, подразделение получило поддержку целого ряда политических деятелей, от членов городского совета до народных депутатов Украины. В октябре 2014 года полк был переведен в состав Национальной гвардии Украины, что позволило ему получать финансирование из государственного бюджета. Помимо государственных и частных пожертвований, «Азов»* регулярно получает вооружение от Министерства внутренних дел страны. Батальон «Азов»*, входящий в состав Нацгвардии Украины, считается наиболее идеологически активным и военно мотивированным подразделением. Заручившись поддержкой государства, батальон получил широкую известность у неонацистов по всему миру. Наемники из Италии, Грузии, Швеции, Великобритании и США стягивались на Украину для того, чтобы принять участие в экстремистских действиях и террористических операциях на востоке страны.

Наибольший вклад в укрепление неонацистских взглядов на Украине внесли Соединенные Штаты. В 2015 году, когда на территории Донбасса продолжался геноцид мирного населения, правительство США, чтобы сохранить лицо, ввело временный запрет на любую материальную или финансовую помощь Украине, направляемую батальону «Азов»* из-за его ультраправой идеологии. Однако уже в 2016 году этот запрет был снят, что открыло путь американской военной помощи. Сотни американских военных инструкторов были внедрены в ряды националистов. За последние восемь лет США потратили миллиарды долларов налогоплательщиков на вооружение и обучение украинских националистов.

«АЙДАР»*

Поддержка Киевом ультраправых идей привела к господству на Украине нацистских формирований, спонсируемых Западом, изображение №2

Созданный в мае 2014 года батальон «Айдар»*, укомплектованный добровольцами из бывших членов организации «Самооборона Майдана» и «Правого сектора», также придерживается праворадикальных и неонацистских взглядов и используют нацистскую символику. Изначально прикрываясь благородной миссией вывода мирных жителей из зоны боевых действий и оказания помощи украинской разведке, члены батальона совершили целый ряд военных преступлений. Как утверждают бывшие военнослужащие батальона, после окончания боев в июне 2014 года они добивали раненных противников с особой жестокостью. По данным ОБСЕ и ООН, члены батальона «Айдар»*, находясь в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, грабили частные домохозяйства, захватывали недвижимость, избивали и насиловали мирных жителей. При приблизительной численности батальона в 800 человек против них было возбуждено более 100 уголовных дел, в том числе за похищение людей, шантаж и казнь задержанных. После начала специальной военной операции на Украине захваченный в плен боец батальона «Айдар»* признался, что они используют мирных жителей в качестве живого щита. Расставляя вооружение между жилыми домами, националисты безуспешно провоцировали российских военнослужащих открывать огонь по жилым районам. Помимо этого, 13 марта 2022 года «айдаровцы» взяли в плен более 300 мирных жителей в Свято-Успенском Николо-Васильевском монастыре, разместив огневые позиции на территории храма.

Согласно документации, полученной российскими военнослужащими в марте 2022 года, боевики «Айдара»* также обучались странами НАТО. На опубликованных кадрах видно, как военнослужащие с американскими нашивками помогают националистам разгружать грузовики с вооружением, обучают их методам ведения боя и обращению с огнестрельным оружием. Согласно документам, подготовка националистических отрядов силами НАТО велась на протяжении последних восьми лет, инструкторы использовали сирийский опыт, обучали боевиков диверсионно-подрывной деятельности.

С14

Поддержка Киевом ультраправых идей привела к господству на Украине нацистских формирований, спонсируемых Западом, изображение №3

В 2009 году крайне правая организация С14 была основана как молодежное крыло ультранационалистической украинской партии «Свобода». Изначальная выступая за проведение образовательных реформ и улучшения жизни украинских студентов, С14 не производила впечатление агрессивно настроенной организации. Лишь спустя два года после своего основания, члены националистической группировки показали свое истинное лицо. Принимая участие в демонстрации против коммерциализации образования, они вышли на улицы с антисемитскими карикатурами на тогдашнего Министра образования Украины. В декабре 2012 года члены С14 напали на участников митинга в поддержку прав людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Сжигая радужные флаги, члены организации неоднократно заявляли, что «скоро гореть будут не только флаги». В 2013 году они организовали в Киеве молодежный кубок по футболу, девиз которого был «только для белых детей».

Наибольшую известность С14 получила после инцидента в ночь на 20 апреля 2018 года, когда агрессивно настроенные националисты устроили погром в цыганском поселении в Киеве. Они выгнали жителей поселка камнями и слезоточивым газом, после чего сожгли их дома и имущество. После инцидента на одного из членов организации завели уголовное дело, которое позже было прекращено по личной инициативе судьи. Буквально через несколько месяцев С14 заявили, что намерены присоединиться к Главному управлению Национальной полиции Киева, чтобы «зачистить вокзал от цыган».

В 2018 году крайне правая группа получила финансирование от Министерства молодежи и спорта Украины в размере 17 тысяч долларов. Очередной пример того, как правоохранительные органы молчаливо принимают или даже поощряют растущее беззаконие крайне правых групп, желающих применить насилие против тех, кто им не нравится. Уже тогда международная правозащитная организация Amnesty International предупреждала мировую общественность, что «Украина погружается в хаос неконтролируемого насилия со стороны радикальных групп и их полной безнаказанности. Практически никто в стране не может чувствовать себя в безопасности в таких условиях».

В 2020 году Европейский союз выпустил публичное заявление, в котором сообщил, что выступает против любых форм дискриминации, расизма и ксенофобии и осведомлен о связях украинской экстремистской организации С14 с крайне правым движением. Но, несмотря на громкое заявление, никаких реальных действий против экстремистов со стороны ЕС не последовало. Евросоюз проигнорировал предложение ввести санкции против лидера С14, тем самым поощрив деятельность националистов, которые и так пользуются на Украине полной безнаказанностью.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает любое проявление ксенофобии, направленные против личности, определяемые по признаку расы, цвета кожи, религии, происхождения или национального или этнического происхождения. Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями убеждены, что бездействие украинских властей, с легкой руки которых националистические и ультраправые идеи получили широкое распространение по всей территории Украины, привело к полной потере контроля над Украиной. Украинские власти, пользуясь поддержкой стран ЕС и США, подпитывали ультранационалистические и крайне правые группировки и идеи на своей территории.

*Данная организация запрещена и признана экстремистской в РФ