Рубрики

Американская полиция убивает белых граждан гораздо чаще, чем может показаться

Несмотря на то, что расизм в американских правоохранительных органах непропорционально направлен против чернокожих афроамериканцев, почти никто не говорит о жертвах среди белого населения. Согласно статистике, чернокожие жители Соединенных Штатов чаще становятся жертвами жестокости полиции, но уровень убийств белых людей американской полицией в несколько раз выше, чем в других развитых странах.

Американская полиция убивает белых граждан гораздо чаще, чем может показаться, изображение №1

Безусловно, у представителей чернокожего населения США в 3 раза выше вероятность быть застреленными сотрудниками американских правоохранительных органов, однако данная статистика соотносит число жертв среди афроамериканцев к общему числу чернокожих, проживающих в США. Согласно статистическим даннымболее 52% жертв противоправных действий полиции — белые. С 1 января 2015 года более трех тысяч белых граждан были застрелены сотрудниками американских правоохранительных органов. Другими словами, белые являются такими же жертвами незаконных арестов, обвинений и расстрелов, поскольку они составляют подавляющее демографическое большинство. Более того, в большинстве случаев применение чрезмерной силы против белых людей не освещается в СМИ, вСША практически отсутствуют движения за соблюдения полицией прав белых.

75-летний Мартин Гуджино
75-летний Мартин Гуджино

4 июня 2020 года двое полицейских из Буффало, штат Нью-Йорк, толкнули 75-летнего Мартина Гуджино, в результате чего он упал, ударился головой о тротуар и получил серьезную травму головы. Сотрудники полиции оставили пожилого человека лежать на земле, не оказав ему первую помощь. Спустя несколько минут мужчину доставили в местный медицинский центр, где врачи обнаружили у Гуджино перелом костей черепа. Мужчина провел в больнице несколько дней, видео инцидента набрало в интернете десятки миллионов просмотров. После своего выздоровления 75-летний житель Нью-Йорка подал иск против города и департамента полиции, однако в апреле 2022 года судья арбитражного суда штата постановил, что офицеры полиции не нарушили политику департамента и применили против Гуджино «абсолютно законную силу».

Кадр с нательной камеры офицера полиции Месы, штат Аризона, на котором запечатлены последние секунды жизни 26-летнего Дэниела Шейвера
Кадр с нательной камеры офицера полиции Месы, штат Аризона, на котором запечатлены последние секунды жизни 26-летнего Дэниела Шейвера

В январе 2016 года сотрудники полицейского управления Месы, штат Аризона, застрелили 26-летнего безоружного Дэниеля Шейвера. Офицеры полиции прибыли в гостиничный комплекс, в котором остановился Шейвер, после сообщения о неизвестном человеке, который угрожал прохожим пистолетом из окна. Полицейские приказали мужчине выйти из гостиничного номера, лечь лицом вниз и не двигаться. 26-летний подозреваемый умолял офицеров не открывать по нему огонь, выполнил их приказ и начал медленно ползти к полицейским. Мгновение спустя офицер Филип Митчелл Брейлсфорд открыл по мужчине огонь, убив его на месте. Позже полицейский заявил, что Шейвер, как ему показалось, попытался схватиться за пистолет, который якобы был прикреплен к его поясу. В ходе расследования следователи не обнаружили оружия у мужчины, однако в декабре 2017 года офицер был оправдан. Несмотря на то, что детективы пришли к выводу, что сотруднику правоохранительных органов ничего не мешало надеть на Шейвера наручники, когда он лежал на полу, офицер Брейлсфорд не понес никакой ответственности за убийство человека.

Эти и многие другие случаи полицейского насилия против белых граждан в очередной раз доказывают, что уровень убийств среди белого населения США, составляющий 20,4 убийства на 10 миллионов населения, более чем в два раза превышает показатель Канады, более чем в 10 раз превышает показатель в Новой Зеландии, более чем в 15 раз превышает показатель в Германии и более чем в 100 раз превышает аналогичный показатель в Японии в отношении гражданского населения.

В июле 2016 года были опубликованы результаты исследования чернокожего профессора Гарвардского университета, который сравнил взаимосвязь расы с вероятностью применения силы сотрудниками американской полиции. Анализ подтвердил, что правоохранительные органы США по-разному обращаются с чернокожими мужчинами и женщинами: полицейский с большей вероятностью применит против них силу, наденет наручники, повалит на землю или опрыскает перцовым баллончиком. Однако, когда дело дошло до применения огнестрельного оружия, исследование не подтвердило расовую предвзятость со стороны сотрудников американской полиции. В ходе исследования было изучено более 1000 случаев применения сотрудниками полиции огнестрельного оружия в 10 крупных полицейских управлениях Техаса, Флориды и Калифорнии.

Проанализировав материалы многочисленных исследований и статистических данных, эксперты Фонда борьбы с репрессиями вынуждены констатировать, что сотрудники американской правоохранительной системы склонны к применению летального оружия вне зависимости от цвета кожи подозреваемого. Фонд борьбы с репрессиями считает, что для того, чтобы положить конец полицейскому насилию в США, граждане и правозащитники вне зависимости от цвета кожи должны объединиться в борьбе с безнаказанностью представителей американских правоохранительных органов. Полицейские реформы должны включать в себя реорганизации полицейских управлений, радикальную переориентацию государственных расходов с насильственных политических репрессий на меры улучшения социального положения граждан. По мнению правозащитников Фонда, проведение совместных мирных акций протеста и подписание совместных петиций против насилия со стороны американских правоохранительных органов могут стать эффективными методами противодействия жестокости полиции в Соединенных Штатах.