Рубрики

Провал полицейской реформы Байдена: финансирование силовой системы увеличено, граждане США продолжают ежедневно погибать от рук полицейских

Нынешний президент США Джозеф Байден находится у власти уже полтора года, но обещанная им полицейская реформа так и не была проведена. Вместо этого американский президент продолжает выделять миллиарды долларов на финансирование полиции, что, закономерно, не приводит ни к каким позитивным изменениям.

Провал полицейской реформы Байдена: финансирование силовой системы увеличено, граждане США продолжают ежедневно погибать от рук полицейских, изображение №1

Первая организованная полиция в Соединенных Штатах была основана в Бостоне в 1838 году. Позже, в 19 веке, полицейские учреждения распространились на юг Соединенных Штатов, где полиция использовалась для задержания беглых рабов и предотвращения восстаний. В 1980-е годы были предприняты первые усилия по улучшению профессиональных качеств сотрудников правоохранительных органов путем реструктуризации полицейских управлений и централизации власти. Эти реформы включали сокращение численности полицейских, усиление разделения труда, внедрение технологий для контроля над офицерами и наем гражданских лиц для выполнения некоторых традиционных задач полиции. Изменения были направлены на сглаживания негативных последствий после того, как имидж американской полиции впервые пострадал из-за подавления ими движений за гражданские права, применения силы во время крупных демонстраций против войны во Вьетнаме и череды политических убийств, имевших место в 1960-х и 1970-х годах. Вместо того, чтобы служить источником для деэскалации конфликтов, полиция в США начала отождествляться с инициаторами напряженности.

В 21 веке ситуация практически не изменилась. Американское общество до сих пор не доверяет полиции, и имеет на это все основания: полиция в США убивает мирных жителей гораздо чаще, чем в любой другой стране мира, и имеет гораздо более серьезные проблемы с расизмом. Согласно результатам опроса исследовательского центра в Вашингтоне от 2020 года, 84% чернокожих американцев убеждены, что сотрудники полиции относятся к ним хуже, чем к белым. Более того, 87% афроамериканцев и 61% белых заявили, что система уголовного правосудия в США менее справедлива по отношению к чернокожим. Почти две трети взрослых темнокожих людей утверждают, что хотя бы раз в своей жизни они попадали в ситуацию, когда их подозревали в совершении преступления без каких-либо оснований.

Подобные статистические данные все больше разжигают призывы американской общественности к реформе правоохранительных органов в США. Как утверждают правозащитники, одним из главных препятствий на пути к изменениям американской полицейской системы, помимо нежелания политического руководства страны, являются профсоюзные организации. Они защищают права полицейских, обвиняемых в неправомерных действиях, имеют значительный вес на судебных слушаниях, которые часто проходят за закрытыми дверями. После громкого случая убийства чернокожего Джорджа Флойда 25 мая 2020 года и увольнения причастных к инциденту офицеров, президент городского профсоюза полицейских Миннеаполиса выступил с осуждением действия политического руководства, обвинив их в предательстве и отстранения четырех офицеров без надлежащей правовой процедуры.

Помимо профсоюзных организаций, критике подвергается квалифицированный или условный иммунитет, который позволяет оправдывать неправомерные действия полицейских. Правовая доктрина защищает офицеров в случае, если их обвиняют в нарушении конституционных прав других лиц. Условный иммунитет позволяет офицерам избежать судебного разбирательства, если родственники или потерпевшие попытаются подать в суд на представителя правопорядка.

Вызывают вопросы и методы обучения будущих защитников американского общества. Несмотря на то, что в каждом штате США различные требования к подготовке полицейских, средний американский полицейский должен пройти базовую подготовку в течение всего лишь 672 часов. Это составляет лишь половину времени, необходимого человеку для того, чтобы стать, например, сертифицированным парикмахером или сантехником. Согласно данным, чтобы стать лицензированным парикмахером, человек в США должен в среднем пройти около 1300 часов обучения. В некоторых штатах начинающие парикмахеры должны пройти многомесячное обучение и сдать несколько экзаменов, прежде чем получить лицензию. Однако для того, чтобы стать сотрудником американских правоохранительных органов, необходимо сдать всего лишь один экзамен.

Вместо того, чтобы пытаться провести структурные изменения и трансформировать американскую полицию, президент США продолжает увеличивать финансирование, в надежде, что ситуация изменится сама по себе. В конце марта 2022 года Белый Дом опубликовал предложение о выделении 30 миллиардов долларов на укрепление американской правоохранительной системы, включая наем и обучение новых сотрудников. Прикрываясь благородной миссией избавить американское общество от преступности, Джо Байден пренебрег своими обещаниями о реформе полиции, которые были воспроизведены в его предвыборной программе в качестве одного из ее главных пунктов.

Опираясь на статистические данные, согласно которым с приходом Байдена к власти число жертв американской полиции только увеличилось, правозащитники Фонда борьбы с репрессиями пришли к выводу, что действующий американский президент не заинтересован в реконструировании полицейской системы США на гуманной основе. Фонд борьбы с репрессиями призывает действующий американский истеблишмент прислушаться к своим гражданам и срочно провести полицейскую реформу, о которой американская общественность говорит уже несколько десятилетий.