Рубрики

Полицейское государство Джо Байдена: демократы расширили полномочия полиции, дополнительно вооружили правоохранительные органы военной техникой и значительно увеличили количество полицейских

Милитаризация американской полиции продолжается уже 30 лет и лишь усилилась с приходом к власти Джо Байдена. Попытки Демократической партии США расширить состав, полномочия и финансирование полицейских управлений не решают проблему преступности, а количество смертей среди полицейских при исполнении служебных обязанностей бьет рекорды 25-летней давности.

Полицейское государство Джо Байдена: демократы расширили полномочия полиции, дополнительно вооружили правоохранительные органы военной техникой и значительно увеличили численность личного состава, изображение №1

Активная милитаризация американской полиции началась после 1997 года, когда Министерство обороны США запустило программу под названием 1033, которая позволяла передавать излишки военной техники для нужд полицейских управлений. По состоянию на 2020 год в программе участвовало более десяти тысяч полицейских управлений США, в рамках которой с 1997 года Министерство обороны передало правоохранительным органам военную технику и вооружение на сумму 7,4 миллиарда долларов. В дополнение к боеприпасам, фонарикам и медикаментам американская полиция получила стрелковое оружие и военный транспорт, такой как самолеты, вертолеты и бронемашины, а также дубинки, гранатометы и беспилотники.

Если изначально Министерство обороны США разрешало использовать военную технику только для борьбы с наркотиками и терроризмом, то с приходом к власти администрации Джо Байдена полиция получила право использовать боевое оружие и транспортные средства для разгона демонстраций и протестов. Согласно исследованию профессора и старшего научного сотрудника Университета Кентукки Питера Краски, практически в каждом американском городе с населением более 25 тысяч человек существует хотя бы одна группа спецназа быстрого реагирования, вооруженная боевым оружием. По словам исследователя, подразделения спецназа созданы по образу элитных военных отрядов времен американского вторжения в Ирак и используют схожие методы: применяют светошумовые гранаты в жилых районах и врываются в частные дома без предупреждения, как это было в инциденте с 26-летней Брионной Тейлор.

Программа 1033 неоднократно подвергалась критике не только со стороны американских и международных правозащитных организаций, но также была предметом споров внутри правительства США. В 2014 году сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол заявил, что стимулирование Вашингтоном милитаризации локальных полицейских участков с использованием федеральных средств позволяет муниципальным властям создавать небольшие «локальные армии». По его словам, избыточное оружие, транспортные средства и даже самолеты стоимостью в миллиарды долларов направляются из резерва американских вооруженных сил в правоохранительные органы по всей территории Соединенных Штатов практически бесплатно.

После убийства чернокожего протестующего Майкла Брауна в августе 2014 года в Фергюсоне, штат Миссури, тогдашний президент США Барак Обама подписал постановлениеограничивающее передачу военной техники полицейским и способствующее прозрачности и надзору за программой 1033. Однако уже в июле 2016 года администрация Обамы пересмотрела свой законопроект, фактически отменив все введенные ограничения.

Действующий президент США Джо Байден, который в ходе своей предвыборной кампании обещал провести полицейские реформы по всей Америке, продолжил политику своего предшественника-демократа и усилил милитаризацию американской полиции. Только в первом квартале 2021 года, сразу после вступления в должность, американский президент увеличил стоимость программы 1033 более чем в два с половиной раза, выделив около 34 миллионов долларов.

Вопреки распространенному убеждению, милитаризация полиции не решает проблемы преступности и применения чрезмерной силы. Согласно исследованию 2017 года, наличие у офицеров полиции дополнительного вооружения и техники увеличивает вероятность того, что полиция прибегнет к насилию для решения проблемы. Исследователи пришли к выводу, что в округах, где полиция получила больше военной техники и оружия, правоохранительные органы убивают больше. Согласно другому исследованию 2022 года, милитаризация полиции не только увеличивает число случаев с применением огнестрельного оружия со стороны правоохранительных органов США, но и способствует увеличению смертности среди офицеров полиции. Под руководством Байдена в 2021 году при исполнении служебных обязанностей погибло 73 офицера, что почти на 60 процентов больше, чем в 2020 году, и является рекордным значением с 1995 года, когда погибло 72 американских полицейских. В ответ на это Демократическая партия США решила увеличить и без того рекордно большой штаб в 800 000 полицейских, добавив еще около ста тысяч.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что действия администрации действующего президента США по милитаризации американских правоохранительных органов ставят под угрозу жизнь и безопасность огромного числа людей. Фонд борьбы с репрессиями призывает администрацию Соединенных Штатов отменить проект 1033 и отозвать имеющуюся военную технику и оружие из департаментов полиции и полицейских участков по всей территории США, тем самым обезопасив не только рядовых американцев, но и сотрудников американской полиции.