Рубрики

Вторая годовщина расовых бунтов в США после полицейской расправы над Джорджем Флойдом: американские силовики продолжают расстреливать безоружных чернокожих с особой жестокостью

В 2022 году американская полиция убила уже как минимум 528 человек, значительная часть из которых — безоружные афроамериканцы. Игнорируя многочисленные призывы правозащитных организаций и активистов, правоохранительные органы США продолжают многовековую традицию убийства чернокожих, которая в большинстве случаев остается безнаказанной. Клятвенные обещания лидеров американского государства бороться с полицейским расизмом и реформировать полицейскую систему остались всего лишь обещаниями, не подкрепленными никакими реальными действиями.

Вторая годовщина расовых бунтов в США после полицейской расправы над Джорджем Флойдом: американские силовики продолжают расстреливать безоружных чернокожих с особой жестокостью, изображение №1

Несмотря на то, что приговор 46-летнему Дереку Шовену, который был признан виновным в непреднамеренном убийстве чернокожего Джорджа Флойда и и проведет более 20 лет в тюрьме, вызвал волну протестов и возобновил призывы к реформе полиции в США, ситуация с убийством чернокожих со стороны американской полиции не изменилась. С начала этого года от рук сотрудников правоохранительных органов США погибло по меньшей мере 528 человек, непропорционально большая часть из которых – чернокожие афроамериканцы.

Джейланд Уокер

Джейланд Уокер
Джейланд Уокер

В конце июня 2022 года, за несколько дней до празднования Дня независимости в США, 25-летний чернокожий Джейланд Уокер, работавший водителем в службе доставки, был застрелен сотрудниками полицейского управления Акрона, штат Огайо. По словам полиции, молодой человек нарушил правила дорожного движения и отказался остановиться по их требованию, из-за чего им пришлось инициировать погоню. Спустя несколько минут погони на высокой скорости, испуганный Уокер остановился и выбежал из своего автомобиля, пытаясь оторваться от офицеров. Восемь полицейских Акрона сразу же побежали за ним, а мгновение спустя открыли по чернокожему курьеру огонь, суммарно выстрелив более 90 раз. Согласно кадрам с нательной камеры одного из офицеров, полицейские продолжали стрелять даже после того, как он перестал подавать признаки жизни. Уже после того, как офицеры прекратили стрельбу, они надели на покойного Уокера наручники и стали дожидаться прибытия скорой помощи. Позже вскрытие показало, что Уокер получил более 60 огнестрельных ранений. Семь из восьми офицеров были белые.

Изначально сотрудники полицейского управления Акрона утверждали, что были вынуждены открыть по Джейланду Уокеру огонь из-за того, что он якобы угрожал им пистолетом. Однако спустя несколько дней после инцидента начальник местного департамента полиции Стивен Майлетт подтвердил, что Уокер был безоружен, когда его убили.

У молодого человека не было проблем с законом, у него не было ни одной судимости и неоплаченного штрафа. Его тетя сказала, что Уокер никогда не доставлял неприятностей, был милым и дружелюбным человеком, и то, что произошло, стало неожиданностью для всей семьи. Спустя несколько дней после инцидента в городе вспыхнули акции протеста, демонстранты требовали от властей города справедливости и сурового наказания для офицеров, застреливших чернокожего безоружного парня.

Омари Крайер

Омари Крайер
Омари Крайер

25-летний чернокожий Омари Крайер был застрелен сотрудником американской Службы маршалов 20 мая 2022 года в Луисвилле, штат Кентукки. По данным полицейского управления города, сотрудники правоохранительных органов прибыли в квартиру Крайера для того, чтобы вручить ему ордер на арест. По имеющимся данным, между мужчиной и представителем правопорядка практически сразу же начался конфликт, а мгновение спустя маршал достал свой пистолет и начал угрожать Крайеру. Вместо того, чтобы попытаться урегулировать конфликт мирным путем, офицер открыл по чернокожему мужчине огонь. Прибывшие на место офицеры попытались оказать первую помощь, но Крайер скончался на месте.

Альхаджи Соу

Альхаджи Соу
Альхаджи Соу

Альхаджи Соу, 18-летний студент Технологического институте Флориды, был застрелен во время столкновения с офицерами 3 декабря 2021 года. Полиция Мельбурна утверждает, что офицеров вызвали в кампус после сообщения о том, что один из второкурсников якобы размахивал ножом и угрожал другим студентам. Прибывшие на место происшествия полицейские практически сразу же открыли по подростку огонь. Несмотря на попытки спасти его и оказать ему первую помощь, 18-летний юноша скончался на месте.

Семья Альхаджи Соу хочет, чтобы полиция Мельбурна и служба безопасности кампуса провели независимое расследование, а также более подробную информацию о том, почему их 18-летний сын был застрелен.

Коку Кристофер Фиафону

Коку Кристофер Фиафону
Коку Кристофер Фиафону

23 декабря 2021 года сотрудники полицейского управления Остина, штат Миннесота, застрелили чернокожего Коку Кристофера Фиафону, иммигранта из Западной Африки, на стоянке круглосуточного магазина. Сотрудники полиции утверждают, что мужчина якобы размахивал мачете, а после того, как они применили электрошоковое оружие, которое, по их словам, не принесло необходимого результата, они были вынуждены открыть огонь по Фиафону.

Версия правоохранительных органов отличается от версии родственников жертвы полицейского насилия. По словам брата Фиафону, мужчина «шел домой, молясь вслух», а сотрудники правоохранительных органов «пытались задержать его из-за того, что он шумел и доставлял беспокойство прохожим». Вместо того, чтобы помочь африканцу, страдавшему от проблем с психическим здоровьем, добраться домой, полицейские открыли по нему огонь, убив его на месте.

Антуан Гилмор

Антуан Гилмор
Антуан Гилмор

25 августа 2021 года 27-летний чернокожий Антуан Гилмор спал в своем автомобиле, когда двое сотрудников полиции Вашингтона, округ Колумбия, подошли к нему для проверки документов. Офицеры заметили, что машина Гилмора была заведена, а его нога удерживала педаль тормоза. Кроме того, офицеры утверждают, что увидели пистолет у него за поясом. Спустя несколько секунд машина начала движение, и сотрудники полиции открыли по Гилмору огонь. После приблизительно 10 выстрелов 27-летний мужчина скончался. Несмотря на то, что офицеры полиции нарушили политику департамента, которая запрещает стрельбу по движущемуся транспортному средству, никто из виновных так и не был привлечен к ответственности за убийство человека.

Райан Леру

Райан Леру
Райан Леру

Райан Леру, 21-летний чернокожий мужчина, был убит в Мэриленде 19 июля 2021 года на парковке ресторана при сомнительных обстоятельствах, которые ставят под сомнение версию полиции. Четверо полицейских округа Монтгомери произвели в общей сложности 24 выстрела в течение нескольких секунд, потому что, по их словам, он держал в руках пистолет. Нет никаких доказательств того, что у Леру действительно был пистолет в тот день, не говоря уже о том, что он угрожал им полиции. На самом деле, неясно, что побудило полицию применить летальное оружие, если их жизни не угрожала опасность. Отец молодого человека утверждает, что сотрудники полиции показали ему 25-минутную запись с камеры наблюдения одного из офицеров, которая была «такого низкого качества, что позволяет полиции выдумывать любые версии произошедшего». Тем не менее, полиция также заявила, что они «верят» кадрам, на которых Леру якобы размахивает пистолетом, поэтому никто из причастных к стрельбе офицеров полиции не будет привлечен к ответственности.

Ленил Фрейзер

Ленил Фрейзер
Ленил Фрейзер

6 июля 2021 года Ленил Фрейзер скончался в результате полицейской погони. Сотрудники полицейского управления Миннеаполиса преследовали другого подозреваемого, когда в какой-то момент офицер полиции не справился с управлением и вылетел на встречную полосу, протаранив машину Фрейзера. Мужчина был доставлен в больницу, однако вскоре скончался от полученных в результате столкновения травм. Родственники Фрейзера подали иск против города. В апреле 2022 года суд отклонил апелляцию полицейского о снятии с него обвинений в непредумышленном убийстве второй степени и преступном убийстве с использованием транспортного средства. Судебное разбирательство по этому делу назначено на сентябрь 2022 года.

Описанные случаи являются лишь малой частью от общего числа полицейских атак на афроамериканцев, которые скончались в результате действий сотрудников правоохранительных органов США. Согласно текущей динамике убийств американской полицией гражданских лиц, суммарное число жертв может повторить или даже превысить рекордные показатели прошлых лет. Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что американскому политическому руководству необходимо пересмотреть методы и подходы к организации работы правоохранительных органов и прекратить нанимать неквалифицированных сотрудников с расистскими наклонностями, готовых расстреливать безоружных афроамериканцев. Тревожная тенденция последних нескольких лет лишь подчеркивает ухудшение состояния прав и свобод жителей США, в особенности представителей чернокожего населения.