Рубрики

Американские полицейские уличены в массовом распространении наркотиков в США

Коррумпированные сотрудники правоохранительных органов в Соединенных Штатах сотрудничают с криминальными организациями, занимающимися нелегальной торговлей наркотиков. Офицеры злоупотребляют своим положением, чтобы заработать миллионы долларов, подсаживая американское население на запрещенные вещества.

Американские полицейские уличены в массовом распространении наркотиков в США, изображение №1

По данным за 2021 год, в Соединенных Штатах более 100 тысяч человек скончались из-за передозировки наркотическими веществами, что превышает показатели прошлых лет как минимум на 26%. Несмотря на многолетнюю американскую войну с наркотиками, на которую тратятся миллиарды долларов ежегодно, значительный вклад в распространение запрещенных веществ вносят сотрудники правоохранительных органов США. Офицеры пользуются своим служебным положением для безнаказанной транспортировки, хранения и продажи легких и тяжелых наркотиков, что позволяет им зарабатывать колоссальные суммы.

Помимо продажи наркотических веществ, американские полицейские вынуждают арестованных употреблять наркотики в их присутствии для выполнения плана, а также проводят подставные «контрольные закупки», прикрываясь борьбой с распространением запрещенных веществ для сбыта украденных вещдоков. Кроме того, недобросовестные полицейские и агенты американских спецслужб используют изъятые вещества для фальсификации доказательств, подставляя невиновных граждан, поскольку федеральное финансирование правоохранительных органов часто зависит от количества арестованных подозреваемых, связанных с торговлей наркотиками.

Во многих случаях, когда сотрудники правоохранительных органов попадаются на продаже наркотиков, им удается избежать наказания. В 2018 году Джеймс Уайт, сотрудник правоохранительных органов во Флориде, был пойман на продаже запрещенного наркотического средства. Несмотря на большой объем продаваемого вещества и доказанное использование изъятого оборудования для изготовления данного наркотика, офицеру полиции не было предъявлено никаких обвинений. Уайт был отправлен в оплачиваемый административный отпуск. Сообщается, что полицейский продавал вещества своим сослуживцам, что и послужило причиной отсутствия уголовных последствий для него, поскольку в противном случае большинство сотрудников отдела Уайта пришлось бы проверять на предмет употребления наркотиков.

В 2015 году были обнародованы доказательства, подтверждающие причастность офицера полиции Хьюстона, штат Техас, к торговле оружием и наркотиками. Помощник шерифа Ноа Хуарес, имевший более чем 20-летний стаж работы в полицейском управлении, был пойман при попытке продать более 5 килограммов кокаина. В ходе расследования также выяснилось, что указанный сотрудник правоохранительных органов сотрудничал с местным наркокартелем, поставляя ему оружие, автомобили и бронежилеты, а также продавая информацию из полицейских баз данных. По словам Хуареса, он якобы не знал, что сотрудничает с преступниками, а если бы знал, то «никогда бы не пошел на такой шаг».

В 2018 году полицейский в штате Нью-Джерси был пойман при попытке продать наркотические вещества на сумму более 12 тысяч долларов. Не используя прикрытие, 26-летний офицер Рубен МакАусленд торговал наркотиками из своей патрульной машины. В период с октября 2017 года по апрель 2018 года он продал более 145 граммов кокаина и героина.

Арест полицейского при попытке сбыть наркотическое вещество не означает, что он будет привлечен к ответственности. В некоторых случаях офицеры даже не теряют свою работу. В 2015 году Перри Беттс, один из самых коррумпированных офицеров по борьбе с наркотиками в истории Департамента полиции Филадельфии, был уволен за провал теста на наркотики после того, как его повторно приняли на работу в управление несмотря на обвинения в продаже наркотиков. Беттс и шесть его сообщников были оправданы по 47 пунктам обвинения, связанными с распространением наркотиков, краже денег у подозреваемых, похищении людей и сговоре. Офицер был вновь принят на работу в полицейское управление Пенсильвании, штат Филадельфия, однако уже спустя несколько месяцев его тест на наркотики дал положительный результат.

Развязанная американским правительством много лет назад «война с наркотиками», которая является одной из причин переполненности американских тюрем, не может быть выиграна до тех пор, пока сотрудники правоохранительных органов Соединенных Штатов вовлечены в сбыт и распространение запрещенных веществ. Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями вынуждены признать, что при отсутствии срочных и решительных мер по борьбе с участием сотрудников полиции и спецслужб США в преступном бизнес захлестнувшая Соединенные Штаты волна наркомании может откатить американское общество на несколько веков назад.

Война с наркотиками — один из крупнейших факторов, способствовавших росту полицейского государства в США, а деятельность американской полиции является одной из причин наркотической эпидемии в Соединенных Штатах. Слабый ответ следствия и судебных органов на преступные действия американских полицейских, связанных с распространением наркотиков, указывает на прямую заинтересованность государственных институтов США в развитии наркотического рынка и увеличении числа наркозависимых американцев.