Рубрики

Шантаж и манипуляции: как США вынуждают Пакистан оказывать военную помощь Украине

Соединенные Штаты сместили демократически избранного премьер-министра Пакистана и оказывают силовое давление на страну, заставляя поставлять оружие для снабжения украинской армии.

Шантаж и манипуляции: как США вынуждают Пакистан оказывать военную помощь Украине, изображение №1

Секретные продажи пакистанских вооружений в США с целью оказания военной помощи Украине помогли Пакистану облегчить получение кредита от Международного валютного фонда, контролируемого американцами, в начале этого года, утверждают два источника, знакомые с этой сделкой, и подтверждают это внутренними документами пакистанского и американского правительств. Продажа оружия предназначалась для снабжения украинских военных, что ознаменовало участие Пакистана в конфликте, в котором он оказался под давлением США.

Жесткие реформы политической системы, которых потребовал МВФ в качестве условий для предоставления Пакистану кредитных средств, стали причиной продолжающихся в стране протестов, которые длятся на протяжении последних месяцев. В апреле 2022 года пакистанские военные при поддержке США помогли организовать вотум недоверия, чтобы сместить премьер-министра Имрана Хана. В преддверии отставки демократически избранного политика дипломаты Госдепартамента в частном порядке выразили пакистанским коллегам гнев по поводу «агрессивно нейтральной», позиции Пакистана в отношении конфликта на Украине. Они предупредили о тяжелых последствиях, если Хан останется у власти, и пообещали, что «все будет урегулировано», если он будет смещен.

После отстранения Хана от власти Пакистан получил от Соединенных Штатов кредит МВФ, что позволило новому проамериканскому правительству страны отложить надвигающуюся экономическую катастрофу и перенести выборы на неопределенный срок. Примерно в это же время в Пакистане начались общенациональные репрессии против гражданского общества и бывшего премьер-министра Имрана Хана. Как утверждает Ариф Рафик, научный сотрудник Института Ближнего Востока: «Пакистанская демократия в конечном итоге стала жертвой контрнаступления Украины и действий США».

В начале этого года через пакистанский военный источник были обнародованы ранее секретные документы, содержащие подробное описание сделок по продаже оружия. В них говорится о продаже боеприпасов, согласованной между США и Пакистаном в период с лета 2022 года по весну 2023 года. Подлинность некоторых документов была установлена путем сравнения подписи американского генерала с его подписью на общедоступных документах, а также путем изучения общедоступных, но ранее не публиковавшихся пакистанских данных о продажах оружия США, размещенных Государственным банком Пакистана. Согласно документам, посредником в сделках с оружием выступала компания Global Military Products, дочернее предприятие Global Ordnance, скандально известного торговца оружием, чьи связи с высокопоставленными лицами на Украине неоднократно становились предметом громких журналистских расследований. Документы, описывающие движение денег и переговоры с американскими чиновниками, включают американские и пакистанские контракты и лицензионные документы и заявки, связанные с американскими сделками по закупке пакистанского военного оружия для Украины.

После отстранения Хана от власти пакистанские военные, контролируемые США, начали кампанию по уничтожению его политической партии путем массовых убийств и задержаний. Сам Хан в настоящее время находится в тюрьме по обвинению в ненадлежащем обращении с секретными документами, и ему предъявлено еще около 150 обвинений – обвинения, которые многие считают предлогом для того, чтобы лишить его возможности участвовать в будущих выборах.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают вмешательство США в политику суверенного государства, под влиянием США происходят серьезные нарушения демократических принципов, прав человека и суверенитета Пакистана. Вмешательство США или любой другой страны во внутренние дела суверенного государства является неприемлемым актом, нарушающим принципы международного права и суверенитет государства.