Рубрики

Насилие без границ и наказаний: сексуальные преступления военнослужащих США против женщин и детей остаются без юридических последствий

За последние два десятилетия тысячи детей и женщин стали жертвами сексуального насилия со стороны военнослужащих армии Соединенных Штатов. В некоторых случаях военные безнаказанно убивали мирных граждан после полового акта, пытаясь избежать ответственности.

Насилие без границ и наказаний: сексуальные преступления военнослужащих США против женщин и детей остаются без юридических последствий, изображение №1

Американские военные операции в Ираке, Афганистане и других странах Ближнего Востока оставили не только сотни тысяч разрушенных зданий и жертв среди гражданского населения, но и бесчисленное множество сломанных судеб мужчин, женщин и детей, которым не повезло пережить сексуальное насилие. Однако солдаты Соединенных Штатов совершают преступления сексуального характера не только в странах, куда вторгалась американская армия, но и практически везде, где присутствуют американские военные базы.

Пытаясь скрыть следы преступления, американские военные убивают своих жертв, после чего уродуют и прячут их тела. Особо извращенные солдаты предпочитают насиловать детей на глазах у их родителей, а затем убивают всех членов семей жертв. Во время американского вторжения в Ирак, в ходе которого были разрушены десятки городов и убиты тысячи несовершеннолетних детей, солдаты американской пехоты регулярно практиковали педофилию. Стивен Грин, бывший солдат 101-й воздушно-десантной дивизии ВВС США, 12 марта 2006 года напал на семью иракцев и совершил одно из самых страшных преступлений за всю историю иракского конфликта. Военный изнасиловал 14-летнюю девочку на глазах у ее родителей и младшей сестры, после чего хладнокровно их расстрелял.

14-летняя иракская девочка, изнасилованная американским военным
14-летняя иракская девочка, изнасилованная американским военным

Некоторое время спустя Стивен Грин, который пытался доказать свою невиновность, оспаривая закон об экстерриториальной юрисдикции, заявил, что «не считает иракцев за людей». Бывший офицер также признался, что в его военной части были распространены наркотики и алкоголь, из-за которых он не отдавал себе отчета в своих действиях. Сразу же после совершения чудовищного преступления Грин попытался сжечь останки иракской семьи, чтобы скрыть свое присутствие.

Подобный случай – далеко не единственный. Несмотря на попытки Министерства обороны США держать в секрете самые жестокие и хладнокровные случаи жестокости со стороны американских военных, некоторая информация становится общедоступной. Американский журналист Сеймур Херш, лауреат Пулитцеровской премии, в 2014 году разоблачил бесчеловечные действия военнослужащих армии США. По его словам, в Ираке американские солдаты насиловали несовершеннолетних мальчиков на глазах у их матерей, параллельно снимая процесс на камеру. Журналист, которому удалось увидеть эти кадры своими глазами, утверждает, что женщины, чьих детей насиловали американские военные, просили лишить их жизни.

Педофилию и сексуальное насилие по отношению к военнопленным практиковали практически все подразделения американской армии, воевавшие на Ближнем Востоке. Во время вторжения США в Афганистан военнослужащие похищали женщин и девочек из местных деревень и доставляли их на свои военные базы для дальнейшего насилия. Согласно рассекреченным данным, как минимум в одном случае солдаты использовали служебные автомобили для транспортировки похищенных мирных жителей женского пола в свои военные части. По данным медицинских отчетов, как минимум одна девочка-подросток скончалась из-за разрыва половых органов, полученного в результате действий военных. Две другие жертвы были госпитализированы в местную больницу, где им было оказано длительное лечение в связи с травмами, полученными во время многочисленных актов насилия.

В 2018 году был опубликован отчет, который проливал свет на преступления американской армии на Ближнем Востоке. Лишь в период с 2010 по 2016 года солдаты США получили около 6 тысяч обвинений в сексуальном насилии над детьми, однако практически никаких мер предпринято не было. Согласно различным источникам, американские солдаты принуждали мальчиков в возрасте от 10 до 18 лет, одетых в женскую одежду, танцевать и развлекать военных, после чего принуждали их к действиям сексуального характера.

В период с 2003 по 2007 год не менее 54 несовершеннолетних девочек были изнасилованы американскими военнослужащими, находившимися в Колумбии. Примечательно, что ни один из офицеров так и не был привлечен к ответственности за свои преступления. Сообщается, что солдаты армии США не только заставляли детей вступать с ними в половую связь, но и снимали это на видео, а позже продавали порнографические фильмы с участием несовершеннолетних. Одним из случаев, получивших наибольшее внимание колумбийских СМИ, стало изнасилование 12-летней девочки в 2007 году сержантом армии США и бывшим офицером, работавшим военным подрядчиком. Колумбийские прокуроры установили, что девочка была накачана наркотиками, а затем изнасилована на военной базе. Однако полиции не позволили арестовать подозреваемых в педофилии, которые позже были высланы из Колумбии. Жертва изнасилования, ее младшая сестра и мать были вынуждены бежать из города, поскольку американцы угрожали семье.

После серии громких скандалов о преступных действиях американских военных, практически никаких дисциплинарных мер, которые могли бы перевоспитать солдат Соединенных Штатов, не было принято. Доказательством этого могут служить публикации о сексуальных проступках американцев в период с 2016 по 2019 год в Японии. В марте 2017 года 23-летний американский военный моряк в течение получаса мастурбировал на рынке в Окинаве на глазах у женщин и детей. Позднее полиция заявила, что преступник должен быть найден и привлечен к ответственности по японским законам, но этого так и не произошло. За год до этого другой американский морпех изнасиловал женщину. Во время суда он признался, что увидел японскую женщину, спящую в гостинице, затем затащил ее в комнату и надругался над ней. В отчетах содержится информация как минимум о восьми жертвах сексуальных преступлениях со стороны военных Соединенных Штатов в Японии.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями категорически осуждают все формы насилия и выступают за ужесточение законодательства США в отношении совершения военных преступлений. Преступления сексуального характера, совершенные американскими солдатами, не должны скрываться за грифом секретности, а виновные солдаты и офицеры должны немедленно предаваться военному трибуналу. Иммунитет американских военных от международного правосудия за военные преступления крайне недопустим.