Рубрики

Американская система содержания мигрантов под стражей нарушает основополагающие права человека и Конвенцию ООН о статусе беженцев

Американские СМИ, общественные деятели и политики любят называть Соединенные Штаты «страной иммигрантов», где каждый приезжий из-за рубежа сможет найти свое счастье, поймать за хвост американскую мечту, достичь уважения и богатства. Однако именно иммигранты в Соединенных Штатах подвергаются наибольшему количеству репрессий и издевательств со стороны представителей правоохранительных органов и официальных властей. Это самая униженная в Соединенных Штатах группа населения, которая регулярно подвергается преследованиям и испытывает на себе все издержки американского полицейского государства.

Американская система содержания мигрантов под стражей нарушает основополагающие права человека и Конвенцию ООН о статусе беженцев, изображение №1

Иммиграционная политика нынешнего президента США Джо Байдена привела к тому, что десятки тысяч мигрантов вынуждены проводить длительное время в центрах для мигрантов, где условия содержания зачастую намного хуже, чем в тюрьмах строгого режима. На сегодняшний день в Соединенных Штатах действует крупнейшая в мире система иммиграционных центров, по данным на 2020 год ежедневно в американских центрах содержания мигрантов находится порядка 33 тысяч человек, более 70 процентов из которых находятся в частных заведениях.

Беженцы, которые стягиваются в США со всего мира, зачастую вынуждены покинуть родину из-за политических преследований и пыток со стороны репрессивных режимов их стран, гендерного насилия, преследований из-за их расы или сексуальной ориентации. Недавний анализ правительственных данных, проведенный Американским иммиграционным советом, показал, что каждый третий человек, не подлежащий высылке/депортации на границе, был заключен в изолятор временного содержания.

Министерство внутренней безопасности США закрепило карательную систему содержания иммигрантов под стражей, преобразовав бывшие семейные центры содержания мигрантов в настоящие тюрьмы. Длительное содержание под стражей беженцев, является бесчеловечным, ненужным и расточительным шагом. Более того, массовое содержание мигрантов под стражей нарушает юридические обязательства Соединенных Штатов в соответствии с Конвенцией о статусе беженцев и Протоколом к ней. В своих руководящих принципах Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев заявляет, что «беженцы не должны содержаться под стражей» и что «применение задержания во многих случаях противоречит нормам и принципам международного права». В своей предвыборной программе президент Байден пообещал отменить длительное содержание мигрантов под стражей, прекратить использование коммерческих иммиграционных центров и расширить законные основания на получение убежища, но после почти 1,5 лет его правления ситуация ничуть не улучшилась.

Многие вынужденные переселенцы, содержащиеся в центрах содержания под стражей в США, сообщали о сексуальных, физических и словесных оскорблениях, применении одиночного заключения в качестве наказания, отказе в предметах первой необходимости и пренебрежении медицинским обслуживанием. Небезопасные и антисанитарные условия содержания в одном из центров содержания в Нью—Мексико, где американские пограничники мигрантов, были настолько ужасными, что в марте 2022 года Управление генерального инспектора Министерство внутренней безопасности США призвало немедленно освободить всех мигрантов.

Согласно отчету правозащитной организации, которая борется за права мигрантов, за последние 30 лет бюджет США на пограничные и иммиграционные службы вырос на 2000 процентов и составляет более 25 миллиардов долларов. Это сопоставимо с военными бюджетами Австралии, Бразилии и Италии.

Как утверждают мигранты, которым пришлось пройти через американские центры содержания под стражей, представители правопорядка делают все возможное, чтобы сломить их дух и подавить волю. Мигранты вынуждены проводить по несколько месяцев в условиях, нарушающих базовые права человека. Летом 2019 года правительство США ввело новый ускоренный процесс депортации мигрантов в обход иммиграционных судов, но, как сообщают правозащитные организации, около 70% мигрантов проводят как минимум 30 дней в центрах временного содержания мигрантов.

Американские центры содержания мигрантов под стражей представляют собой разветвленную сеть учреждений, большинство из которых находятся в тесном контакте с частными тюремными компаниями и тюрьмами штатов. Более 70% центров временного содержания мигрантов находятся под контролем частных корпораций, у которых имеется финансовый стимул сокращать затраты на содержание мигрантов. Мексиканские мигранты использовались для строительства и обслуживания иммиграционного лагеря Эль-Сентро в пригороде Калифорнии. Бывшие заключенные центра сообщали о нехватке продовольствия, заявляли, что помещение было настолько переполнено, что некоторые задержанные были вынуждены спать на полу, им не оказывалась никакая медицинская помощь.

Центр содержания мигрантов в Техасе
Центр содержания мигрантов в Техасе

На кадрах, опубликованных в августе 2021 года из центра для мигрантов в Техасе, запечатлены по меньшей мере 5300 человек, которые вынуждены находиться в закрытых пластиковых кубах. В разгар пандемии коронавирусной инфекции, тысячи мигрантов из Южной Америки разместились в небольшом центре в Техасе, предназначенном для 250 человек.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что действующий американское правительство должно изменить свой курс и перестать заключать в тюрьму беженцев и иммигрантов. Президент США Джо Байден должен выполнить свои обещания и ликвидировать бесчеловечную систему заключения мигрантов в центрах временного содержания, которая нарушает положения о правах человека.