Рубрики

Десятки тысяч детей-мигрантов в США содержатся в непригодных для жизни условиях

Каждый год в Соединенные Штаты из Центральной Америки прибывают тысячи детей-мигрантов, которые вынуждены длительное время оставаться в центрах временного содержания. Несмотря на то, что в начале 2020 года число беженцев значительно сократилось из-за пандемии коронавируса, с тех пор число детей-мигрантов неуклонно растет, а условия содержания в центрах для несовершеннолетних продолжают ухудшаться.

Десятки тысяч детей-мигрантов в США содержатся в непригодных для жизни условиях, изображение №1

По официальным данным ООН за 2021 год, с января по март прошлого года число детей-мигрантов, которые прибывают в Соединенные Штаты, увеличилось как минимум в 9 раз, в среднем 275 несовершеннолетних пытаются попасть на территорию США каждый день. Спасаясь от нищеты и насилия, тысячи детей из Центральной Америки ежегодно направляются в сторону Соединенных Штатов, пытаясь получить шанс на новую жизнь.

С момента вступления в должность в январе 2021 года действующий президент США Джо Байден продолжил миграционную политику своего предшественника, проводя исключительно жесткую миграционную политику. Однако администрация Байдена разрешает детям, оставшимся без опекунов или родителей у себя на родине, подавать заявление о предоставлении убежища самостоятельно. Поскольку тысячи детей продолжают прибывать на границу в надежде получить убежище в США, эксперты говорят, что, оказавшись в США, они продолжают сталкиваться с проблемами и вынуждены жить в неопределенности.

После пересечения границы детей-мигрантов распределяют по приютам, пока американские чиновники занимаются подготовкой документов. По разным оценкам, несовершеннолетние мигранты проводят в среднем от 31 до 42 дней в центрах временного содержания, прежде чем представители Службы таможенного и пограничного контроля США примут решение по конкретному случаю. Сотни детей проводили в пунктах временного содержания 60 и более дней.

Условия содержания в центрах для мигрантов больше похожи на тюремные. В марте 2021 года были опубликованы кадры из изолятора временного содержания мигрантов в одном из пунктов таможенного контроля в штате Техас. На фотографиях показаны дети-мигранты, которые содержатся в переполненных комнатах с матрасами на полу, окруженных стенами из прозрачного пластика. Как утверждают адвокаты, которые занимаются оказанием юридической помощи мигрантам, чьи права были нарушены, в большинстве случаев несовершеннолетние жаловались на низкое качество еды, которая зачастую была полусырой, отсутствие доступа к предметам личной гигиены, проблемы с водоснабжением и нехватку чистой одежды. Как утверждает 17-летняя девушка из Гватемалы, которая длительное время провела в центре содержания несовершеннолетних, она жила в одной комнате с примерно 300 другими девушками, им не разрешали проводить на открытом воздухе более одного часа в день и ограничивали общение с родственниками.

Переполненный центр содержания детей-мигрантов в Техасе
Переполненный центр содержания детей-мигрантов в Техасе

В 1997 году Верховный суд США принял «Мировое соглашение Флорес», которое стало своеобразным сводом норм и стандартов для содержания несовершеннолетних мигрантов в пограничных пунктах, регулирующим условия, при которых официальные лица США могут задерживать детей-иммигрантов. Соглашение было принято после многолетнего судебного разбирательства между Соединенными Штатами и несовершеннолетними мигрантами, которые содержались в американских центрах временного содержания и чьи права были нарушены.

Спустя 25 лет после подписания документа, сотрудники Службы таможенного и пограничного контроля США пренебрегают значительной частью пунктов соглашения. Например, документ обязывает сотрудников Пограничной службы США отправлять несовершеннолетних мигрантов в учреждения, имеющие лицензию на содержание детей, в течение трех суток, а общее время, проведенное несовершеннолетним в изоляции, не должно превышать 20 дней.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что многие несовершеннолетние лица, прибывшие в США для поисков лучшей и стабильной жизни, сталкиваются с куда большей бесчеловечностью и жестокостью, чем в тех странах, которые они покинули. Эксперты Фонда констатируют, что Соединенные Штаты не выполняют базовые гарантии безопасности, гигиены и свободы по отношению к детям-мигрантам и преднамеренно пренебрегают их жизнью и здоровьем. Фонд борьбы с репрессиями требует от американских американских уполномоченных органов усилить контроль за соблюдением прав и свобод несовершеннолетних мигрантов.