Рубрики

Соединенные Штаты как главная угроза демократии в мире: подавление избирателей со стороны спецслужб США и американское вмешательство в выборы других стран

Центральное разведывательное управление США и подконтрольные ему фонды и организации продолжают активно вмешиваться в избирательные процессы других стран, за последние годы было доказано как минимум 4 подобных случая. Соединенные Штаты используют различные схемы и махинации, чтобы повлиять на исход выборов в различных странах мира: выделяют миллионы долларов на организацию пропагандистских кампаний, публикуют дезинформацию о кандидатах и подделывают важные документы.

Соединенные Штаты вмешиваются в выборы в других странах с середины 20-го века, изображение №1

Разведывательные агенства Соединенных Штатов вот уже более 70 лет вмешиваются в президентские, парламентские и другие выборы по всему миру. С момента своего основания в 1947 году Центральное разведывательное управление США, являясь независимым агентством Федерального правительства, использует различные методы и схемы, которые оказывают влияние на политическую жизнь в других странах. По словам профессора, ЦРУ использует целый спектр способов, начиная от почтовой рассылки и агитационных баннеров, заканчивая чемоданами с наличными. Согласно исследовательской работе 2016 года, в период с 1947 по 2000 год Соединенные Штаты проводили операции по влиянию на выборы в других странах как минимум 81 раз, значительная часть из которых пришлась на Латинскую Америку.

Влияние на выборы в других странах не включает в себя спонсирование военных переворотов и попыток сменить режим после избрания кандидатов, которые не устраивали Соединенные Штаты, как это было в Гватемале и Чили. Вмешательство в выборы также не включает в себя общую помощь в избирательном процессе, такую как наблюдение за ходом проведения выборов. Исследователи и политологи определяют вмешательство в выборы как «дорогостоящее действие, направленное на определение результатов выборов [в пользу] одной из двух сторон». Эти действия, осуществляемые тайно или публично, включают финансирование избирательных кампаний определенных партий, распространение дезинформации или пропаганды, обучение избирателей нужного для США кандидата различным методам агитации, помощь в разработке предвыборных материалов, публичные заявления или угрозы в пользу или против кандидата. Если изначально целью американского вмешательства в выборы было сдерживание распространения идей коммунизма, то сейчас США пытаются расширить свое влияние на геополитической арене, «выбирая» нужных для себя кандидатов.

Некоторые операции по вмешательству в выборы проводятся Соединенными Штатами открыто, в других случаях они вынуждены действовать незаметно. Ричард М. Бисселл-младший, который руководил операциями по влиянию на выборы в различных странах, в своей автобиографической книги заявил, что получение контроля над основными источниками информации практически на 100 процентов обеспечивает желаемый результат на выборах. Так, во время выборов в Никарагуа, ЦРУ распространяло слухи о коррупции в правительстве, делая информационные вставки в средства массовой информации от 70 до 80 раз в сутки. Спустя более 30 лет сотрудники Управления признаются, что далеко не вся информация была достоверной, имели место фейки и клевета. Около 30% вмешательств в выборы проводились открыто, но почти две трети операций проводились тайно, и избиратели не подозревали, что на их мнение влияют Соединенные Штаты.

Согласно рассекреченным документам ЦРУ, американское правительство выделяет на тайные операции миллионы долларов. Во время выборов в Гватемале в 1954 году Соединенные Штаты потратили как минимум 3 миллиона долларов, проводя против военных и политических лидеров страны «широкомасштабную психологическую войну». Они обучали военных и создали «подпольную радиостанцию», которая транслировала антикоммунистическую пропаганду, предназначенную для запугивания государственных чиновников.

Позже операции по влиянию в зарубежные выборы вышли из тени ЦРУ, и начали проводиться Государственным департаментом США и его филиалами. После окончания холодной войны Соединенные Штаты переложили ответственность за свои тайные операции на государственные организации, такие как Национальный фонд демократии, который якобы стремится поддерживать гражданское общество и демократические институты во всем мире посредством грантов и стипендий. Именно американский Национальный фонд демократии причастен к спонсированию радикально-настроенных представителей общества в различных странах, например демонстрантов в Гонконгекоторые избивали женщин и стариков. В 2021 году, во время Парламентских выборов в Мексике, Национальный фонд демократии и посольство США спонсировали антиправительственные организации «Article 19» и «Мексиканцы против коррупции и безнаказанности», которые проводили кампании по дискредитации действующего правительства и распространяли клеветнические слухи о коррупции мексиканских чиновников.

Несмотря на секретный статус американских операций по вмешательству в выборы последнего времени, имеется подтвержденная информация об американском вторжении в выборы других стран в период президентства Барака Обамы, Дональда Трампа и Джо Байдена. Во время гражданского переворота в Гондурасе в 2009 году, в результате которого был свернут законно избранный президент, Соединенные Штаты отказались признавать смену власти в стране государственным переворотом. Более того, госсекретарь США Хилари Клинтон заявила о намерении организации в стране новых выборов, «которые бы прошли быстро и законно». Позже, согласно анализу экспертов Фонда борьбы с репрессиями, путем манипуляций агентурной сети США в Гондурасе на выборах 2009 года к власти был приведен проамериканский политик.

В ноябре этого года стало известно, что к Всеобщим выборам в Эквадоре в 2017 году также были причастны американцы. Как утверждает бывший министр энергетики страны, правительство США вступило в сговор с правой политической партией, чтобы провести кампанию по дезинформации против лидера левого движения и бывшего президента Эквадора. Он заявил, что «федеральные агенты» США обязались повлиять на президентские выборы 2017 года и поддержать кандидатуру Гильермо Лассо в обмен на обещание выдать журналиста Джулиана Ассанжа, получившего политическое убежище в посольстве Эквадора в Лондоне. «Сценарий» американского вмешательства в политическую жизнь страны в Южной Америке включал в себя ложные обвинения в коррупции против бывшего президента страны Рафаэля Корреа и его вице-президента, который позже был заключен в тюрьму по ряду недоказанных обвинений при полном одобрении и поддержке США.

В 2018 году бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси открыто признал, что Соединенные Штаты вмешиваются в выборы в других странах. Отвечая на вопрос журналиста о влиянии американской разведки на исход выборов в Греции и Италии сразу же после Второй мировой войны, и о том, практикуют ли США подобные вмешательства сегодня, Вулси подтвердил, что американцы занимаются этим «только ради очень благого дела». Заявление бывшего директора ЦРУ подтверждает многолетнюю практику ЦРУ вмешательства в иностранные выборы, которые, по его мнению, «полностью отвечают интересам демократии».

В начале ноября прошлого года были опубликованы документы, разоблачающие вмешательство США в выборы в Венесуэле. Согласно материалам, Вашингтон потратил значительные суммы денег для обучения политических активистов эффективным онлайн-кампаниям. Американская разведка использовала социальные сети в качестве оружия для продвижения правой оппозиции Венесуэлы и содействия избранию ее представителей в парламент, тем самым заложив основу для назначения Вашингтоном Хуана Гуайдо лидером страны в январе 2019 года.

В мае этого года Франсия Маркес, кандидат на пост вице-президента Колумбии обвинила Соединенные Штаты во вмешательстве во внутреннюю политику страны. Она также осудила двойные стандарты правительства США, отметив, что Вашингтон хранил «абсолютное молчание» и поддержал нарушение Конституции Колумбии одним из кандидатов на президентский пост.

Несколько недель назад американский консервативный журналист Такер Карлсон привел доказательства того, что крупные технологические компании США, которые фактически являются оружием администрации Байдена, цензурируют любую информацию, которая ставит под сомнение честность выборов в Бразилии. Крупнейший американский видеохостинг заявил, что не допустит на своей площадке публикацию материалов, касающихся махинаций с ходом голосования или подсчетом голосов. Карлсон отметил, что компания YouTube, которая имеет тесные связи с правящей Демпартией США и вмешивается в демократические выборы в суверенной стране, занимается прямой пропагандой в пользу пробайденовского кандидата.

В мае 2022 года стало известно, что глава Центрального разведывательного управления США заявил высокопоставленным бразильским чиновникам, что президент страны Жаир Болсонару должен прекратить ставить под сомнение систему голосования в Бразилии. По мнению руководителя ЦРУ, который был уполномочен Байденом выступать в роли рупора Белого дома, подозрения бразильского президента подрывают доверие к демократическим институтам, а честность выборов не тот вопрос, который имеет право комментировать действующий бразильский президент. Эксперты Фонда борьбы с репрессиями расценивают заявления главы ЦРУ в адрес президента Бразилии как акт запугивания, попытку заставить его признать результаты выборов задолго до того, как они состоялись.

Соединенные Штаты неоднократно обвиняли Россию, Китай и Иран во вмешательстве в свои собственные выборы, в то время как американские спецслужбы и подконтрольные им фонды, агенты влияния и организации регулярно и совершенно безнаказанно на протяжении нескольких десятилетий подрывают демократические ценности и ключевые гражданские свободы во многих странах мира. Фонд борьбы с репрессиями расценивает политику США по вмешательству в выборы других государств как явное свидетельство двойных стандартов и пренебрежения основными демократическими правами человека, такими как право голосовать и быть избранным. По солидарному мнению правозащитников Фонда борьбы с репрессиями, подобная практика является прямым нарушением принципов, заложенных в американской Конституции и Всеобщей декларации прав человека ООН, согласно которой «Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве».