Рубрики

Американские спецслужбы уличены в связях с латиноамериканскими картелями и предположительно задействованы в международной наркоторговле

Война США с наркотиками, в результате которой сотни тысяч людей погибли и оказались за решеткой, не имеет смысла до тех пор, пока американские спецслужбы, предположительно, сотрудничают с латиноамериканскими наркокартелями. Согласно многочисленным журналистским расследованиям, поставляя преступникам оружие и давая возможность продавать наркотики, ЦРУ и ФБР поддерживают в регионе выгодную для себя нестабильность и увеличивают уровень наркомании и наркоторговли в США.

Американские спецслужбы уличены в связях с латиноамериканскими картелями и предположительно задействованы в международной наркоторговле, изображение №1

Участие американских спецслужб, таких как ЦРУ, ФБР и Управление по борьбе с наркотиками, в незаконном обороте наркотиков находится в центре внимания общественности уже несколько десятилетий. Используя свое служебное положение и различные коррупционные схемы, сотрудники правоохранительных органов США, вероятно, зарабатывают сотни миллионов долларов, позволяя колумбийским и мексиканским картелям распространять наркотики на территории США. Вместо того чтобы выполнять свою работу и защищать американцев от распространения запрещенных веществ, подразделения федерального правительства США, по некоторым предположениям, пытаются контролировать и управлять нелегальным рынком наркотиков ради собственной выгоды.

Утверждения о причастности американских ведомств к наркобизнесу исходят не только от многочисленных активистов, ученых, бывших сотрудников правоохранительных органов и наркоторговцев, но и от официальных лиц. В 2012 году Гильермо Виллануэва, представитель штата Чиуауа на севере Мексики, граничащего с Техасом, обвинил ЦРУ и другие внутренние американские агентства в том, что они «не борются с наркоторговцами». По словам чиновника, отделы разведки, внутренней безопасности и борьбы с наркотиками «не хотят потерять работу и перекрыть наркотрафик».

Слова мексиканского государственного служащего подтвердил Уго Мирелес, профессор университет Бенито Хуареса в Оахаке, Мексика. По его словам, развязанная американцами более 30 «война с наркотиками» является всего лишь иллюзией и очередным поводом вмешаться во внутренние дела Латинской Америки. Ученый уверен, что единственная цель у ЦРУ – контролировать население, они не хотят останавливать оборот оружия, денег и наркотиков между Соединенными Штатами и латиноамериканскими странами.

Любая попытка расследовать и пролить свет на связи американских спецслужб с наркокартелями заканчивается смертельными последствиями для журналистов. Американский расследователь Гэри Уэбб, опубликовавший серию статей о связях ЦРУ с «кокаиновой чумой», охватившей США в 1980-х годах, подвергся нападкам со стороны правительства. Крупнейшие американские СМИ начали кампанию преследования и отмены журналиста, на телевидении выходили репортажи с «опровержениями» материалов Уэбба. Почти сразу же мужчина потерял работу, все крупные газеты отказались с ним сотрудничать. Спустя несколько лет журналист был найден мертвым в своей квартире с двумя пулевыми ранениями в голову. Следователи пришли к выводу, что мужчина совершил самоубийство, и закрыли расследование.

Эксперты по Латинской Америке убеждены, что правоохранительные органы США имеют не только денежные мотивы для сотрудничества с картелями. Американские чиновники разжигают борьбу между мексиканскими картелями, поставляя оружие и оборудование самым слабым из них. По мнению исследователей, такие действия США продолжают гарантировать нестабильность в стране. Это означает, что ни одна преступная организация не сможет свергнуть мексиканское правительство, лояльное Соединенным Штатам. «Мотив ЦРУ достаточно ясен: Правительство США опасается, что наркокартель Los Zetas совершит успешный переворот против проамериканского правительства», – американский журналист Роберт Фараго.

Согласно материалам независимых расследований, американские чиновники, ответственные за борьбу с распространением наркотиков, активно сотрудничают, отмывают деньги и получают взятки от наркокартелей. В 2022 году Николас Палмери, региональный директор американского Управления по борьбе с наркотиками, был отстранен от должности спустя 14 месяцев работы. Его подозревают в присвоении бюджетных средств и неоднократной передаче секретной информации адвокатам наркоторговцев. В мае 2022 года действующему агенту Управления по борьбе с наркотиками США и бывшему руководителю агентства было предъявлено обвинение в передаче конфиденциальной информации. В том же месяце другой бывший агент Управления по борьбе с наркотиками, который признался в получении взяток на тысячи долларов от торговца наркотиками, был приговорен к 11 годам тюремного заключения. Федеральная прокуратура заявила, что Натан Коэн, начавший свою карьеру в Управлении в 2002 году, брал взятки в обмен на предоставление конфиденциальной информации, которая позволяла наркоторговцу скрываться от правоохранительных органов. В марте 2023 года ФБР арестовало двух сотрудников Управления по борьбе с наркотиками Флориды по обвинению в причастности к торговле наркотиками.

С января 2006 года по май 2021 года только в Мексике из-за американской войны с наркотиками более 350 тысяч человек были убиты и еще более 72 тысяч пропали без вести. Уровень смертей от передозировки наркотическими веществами в Соединенных Штатах по данным на 2021 год превышает показатели прошлых лет как минимум на 26% и составляет более 100 тысяч человек в год. Очевидно, что ответственность за полнейший провал войны с наркотиками лежит в том числе и на коррумпированных чиновниках и агентах американских спецслужб. Отсутствие каких-либо успехов в борьбе с наркотиками привел к тому, что в 2022 году Мексика распустила специализированное подразделение по борьбе с наркотиками, которое более 25 лет сотрудничало с американским Управлением по борьбе с наркотиками.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями убеждены, что предположительные преступные действия сотрудников американских правительственных агентств сводят на нет усилия по противодействию распространения наркотиков в Соединенных Штатах. При отсутствии мер по контролю за деятельностью сотрудников американских агентств, ответственных за распространение наркотических веществ, уровень наркомании и смертности от передозировки запрещенными веществами в США может продолжить расти.