Рубрики

Тысячи мирных жителей в Африке и на Ближнем Востоке погибли в результате использования Америкой беспилотных летательных аппаратов

В конце прошлого года Пентагон опубликовал секретные документы о деятельности ВВС США на Ближнем Востоке с 2014 года. Более 1300 отчетов содержат подробную информацию о жертвах среди гражданского населения, причинах значительного числа сбоев и планах будущего использования беспилотных летательных аппаратов в ближневосточном регионе.

Тысячи мирных жителей в Африке и на Ближнем Востоке погибли в результате использования Америкой беспилотных летательных аппаратов, изображение №1

Согласно данным американского мониторингового агенства, за последние 20 лет Соединенные Штаты нанесли более 93 тысяч авиаударов — в Афганистане, Ираке, Ливии, Пакистане, Сомали, Сирии и Йемене, — в результате которых погибло от 22 679 до 48 308 мирных жителей. По информации проекта «Цена войны» Университета Брауна, общее число гражданских лиц, погибших в результате прямого насилия в войнах, развязанных Соединенными Штатами, после 11 сентября, составляет от 364 000 до 387 000 человек.

19 июля 2016 года силы специального назначения США с использованием беспилотного летательного аппарата (БПЛА) провели бомбардировку объекта, который, по их мнению, являлся пунктом базирования террористов. Они открыли огонь по населенному пункту Тохара на севере Сирии, в котором проживали мирные жители, мигрировавшие в результате боевых действий. Позже офицеры ВС США выпустили отчет, в котором сообщили об успешном уничтожении 85 бойцов исламистских группировок. На самом же деле, американские военнослужащие наносили удары по жилым домам, которые находились в сотнях километрах от линии фронта. Население деревни состояло из фермеров, их семей и других мирных жителей, которые искали убежище от бесконечных американских бомбежек и обстрелов. По различным подсчетам, в тот день погибли от 56 до 212 мирных жителей, множество семей с маленькими детьми были уничтожены.

В начале 2017 года в Ираке американский военный самолет нанес удар по автомобилю, который остановился на перекрестке в районе Вади-Хаджар в Западном Мосуле. Как утверждали в то время американские офицеры, транспорт был начинен взрывчаткой и направлялся к месту дислокации американских военных. На самом деле в машине находился человек по имени Маджид Махмуд Ахмед, его жена и двое их детей, которые спасались от боевых действий поблизости. Они и трое других мирных жителей были убиты в результате взрыва.

В ноябре 2015 года, заметив, как неизвестный тащит «тяжелый предмет» на «оборонительную боевую позицию» боевиков, американские силы открыли огонь из БПЛА по зданию в иракском городе Рамади. Сразу же после инцидента официальные лица США опубликовали отчет и заявили, что в результате атаки скончался «мужчина маленького роста, причастный к деятельности экстремистских группировок». Позже в результате экспертизы стало известно, что «мужчина маленького роста» — местный ребенок, который жил неподалеку.

Примечательно, что никто из американского политического или военного руководства не был привлечен к ответственности за эти и многие другие преступления США на Ближнем Востоке с использованием беспилотной авиации. Эти нарушения так и остались бы неизвестными, если бы в декабре 2021 года Пентагон не опубликовал более 1300 отчетов о деятельности ВВС США с 2014 года. После анализа данных становится очевидным, что реальное положение дел контрастирует с тем, как присутствие США на Ближнем Востоке представляет американское правительство. Документы также показывают, что громкие заявления генералов ВВС США о том, что они проводят расследования каждого отдельного инцидента с применением силы против гражданского населения или инфраструктуры, не соответствуют действительности. Фактически, полноценные сообщения о нарушениях являются единичными, ни в одном из опубликованных протоколов не было сделано выводов о том, что в отношении американских солдат, причастных к жертвам среди гражданского населения, были приняты дисциплинарные взыскания или другие меры. В общей сложности родственникам жертв американских ударов было выплачено менее десяти финансовых компенсаций, а те, кто выжил и получил инвалидность, вынуждены оплачивать дорогостоящее лечение из собственного кармана.

В январе 2021 года две йеменские семьи подали петицию против американского правительства из-за применения Соединенными Штатами беспилотников в связи с гибелью 34 родственников , в том числе девяти детей, в период с 2013 по 2018 год. Семьи Аль-Амери и Аль-Тайси обратились в Межамериканскую комиссию по правам человека, требуя от правительства США принять немедленные меры для предотвращения дальнейших жертв среди гражданского населения и ограничить использование беспилотных летательных аппаратов. По состоянию на июнь 2022 года на запрос так и не поступило официального ответа от американского правительства.

Часто американские операторы БПЛА понятия не имели, по кому открывают огонь. Для того, чтобы солдат США выпустил ракету из беспилотного летательного аппарата по человеку на Ближнем Востоке, ему не нужны обоснования — если человек держит в руках оружие, что является довольно распространенным случаем в этом регионе, его сразу же признавали врагомРасследование, проведенное ассоциацией ветеранов США, показало, что во время американской кампании 2019 года в афганской провинции Гильменд огонь открывался по людям, «которые использовали радиоприемники или хотя бы прикасались к ним».

Секретные документы показали, что в течение пяти месяцев операции «Сенокос» — американской кампании в 2011 и 2013 годах, направленной против лидеров запрещенных в РФ «Аль-Каиды» и «Талибана» вдоль афгано-пакистанской границы — более 200 человек были убиты в результате авиаударов, направленных на устранение 35 целей. Другими словами, почти девять из десяти человек, убитых в ходе этих «точечных» ударов, не являлись целями ВВС США.

Очевидно, что в планах американского военного руководства по оккупации ближневосточного региона нет пунктов, которые хоть как-то регулировали бы количество жертв среди гражданского населения. Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями вынуждены констатировать, что многолетняя агрессивная внешняя политика Соединенных Штатов уже привела к миллионам жертвам среди мирного населения по всему Земному шару, а в обозримом будущем число жертв американской агрессии вполне вероятно может стать беспрецедентно высоким. Использование американскими военными беспилотных летательных аппаратов и практически полное отсутствие подотчетности позволяет высшему военному руководству оправдывать преступные действия своих подчиненных, в результате которых тысячи жителей Ближнего Востока ежегодно становятся жертвами нескончаемых обстрелов. Фонд борьбы с репрессиями призывает международные организации и ООН разработать резолюции, регулирующие использование беспилотников в боевых условиях и запрещающие их применение в районах проживания гражданского населения.